Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие о дет.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
72.8 Кб
Скачать
  1. Понятие о дет.Лит. Как науке, ее функции.

Особенности

-объединяет субкультуру ребенка и культуру взрослого в мета культуру национального и международного масштаба.

- специфика диалога (с учетом этического и эстетического восприятия)

-структура текста и надтекстовые элементы(пр, жанр-роман для детей, иллюстрации,комментарии)

Критерии: доступность, воспитание, художественность

Функции:

Воспитательная, образовательная, коммуникат, эстетич, удовольствие, риторич.

Понятия о дет.лит.

обиходно-бытовое – все произведения, которые читают дети

научное

-прямо адесован.к детям(сказки Чуковского)

-для взрослых, но нашедшие отклик у детей (пушкин)

- сочиненные детьми

  1. Классификация дет.Лит. Трансформация классических жанров в сфере дет.Лит.

Общепринятая класификация 1) обиходно-бытовое – все произведения, которые читают дети

2)научное

-прямо адесован.к детям(сказки Чуковского)

-для взрослых, но нашедшие отклик у детей (пушкин)

- сочиненные детьми

Другая классификация

-Устное творчество

-Письменно – печатная литра

Другие детская словесность придуманы детьми, но не написанные на бумаге. Дет.фольклор – придуманы детьми, не знаем имена, но сохранены в памяти коллектива.

По родам эпос, лирика, драма

По функцион.назначению книги:

-научно-познават

-этическая(публицист, приключения, худ-истор, сказочно-фантастич)

-развлекат.

По жанрам. При классификации по жанру и роду, надо помнить о трансформации жанров – романа, повести, рассказа, поэмы, комедии…- когда они попадают в сферу литры для детей. Влияние сказки приводит к появлению жанровых модификаций – повесть-сказка, новелла-сказка, поэма-сказка. Лирическая поэзия+лироэпический жанр тяготеют к фольклоризму. Рассказы и новеллы – краткие формы (но с отчетливыми персонажами и ясной мыслью). Драматич.жанр не знает трагедии, т.к.печально. дети осваивают стихи+сказки,потом лирику, потом прозу, позже драматургию.

3. Периодизация детской литературы.

Дет.литра- часть общей литры, вобравшая в себя произ-ия, написан спец для детей, вошедш в круг их чтения из литры для взросл и фольклора, а также созданные самими детьми. Периодизация: 1)литра древних цивилизаций – зарождение письменности в III в до н.э. в Месопотамии. Учили детей с 6 лет чеканить на табличках, до нас дошли лит произвед: эпосы, гимны, поучения, басни, пословицы, поговорки2) античная -мифы о сотворении мира, похищении огня, о Матери, об Отце,Геракле, миф о Божественном ребенке. Ребенок –как чудо, дети обучались у философов. Дети читали Одиссею, Платон древнегреч – искоренить фантазию, изгнать поэтов, запретить дет игры, изучать классич произв-ия.3)средневековая литра Европы- вера ( история Моисея), библия, молитвы, священные писания(псалтырь) -//-+ фольклор, народная книжность 4) древнерусс (9-17вв)- начало было положено братьями Кириллом и Мефодием.

7. Детская литра в 18 веке. Реформы

Реформы-больше книг издано, в осн.переводы по точным наукам. Осн.идея-служение общему благу госва. «юности честное зерцало или показания к житейскому обхождению.» (В первой части были помещены азбука, таблицы слогов, цифр и чисел, а также нравоучения из священного писания. Её можно считать одним из первых пособий по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр, введёнными указом Петра I в 1708 году вместо прежнего церковно-славянского обозначения. Вторая часть — это собственно «зерцало», то есть правила поведения для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. Фактически, это первый в России учебник этикета) Екатерина2-термин «дет.библиотека».в центре – счастье ребенка, появление сентиментализма «Сказка о цар.хлоре»1781(докиевская эпоха, жил царь «добрый чел», царев.хлор-имя=«цветок»,рус.наследник, его похетитель –киргизский хан проситит Хл.найти розу без шипов, спасительница-дочь хана фелица= «счастье»,сама катя2, сын фелицы-Рассудок)