Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KomPr_Puginsky_B_I.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
247.23 Кб
Скачать

Коммерческое право

Пугинский Борис Иванович

10.02.2012

1992 г. начали преподавать КомПр на ЮФ МГУ. Дисциплину включили в стандарт юробразования. Преподавание КомПр началось не на пустом месте. В России обучение КомПр велось почти 2 столетия назад, с 1-ой трети 19 века. В соответствие с Императорским Уставом 1884 во всех университетах были кафедры торгового права. Деятельность была пресечена с установлением большевистского режима. Надо учитывать причины таких гонений, в советский период преследовались науки по дурости властей, кибернетику называли продажной девой империализма. С 1929 по 1933 г было отменено преподавание гражданского права. Коммерческое право было запрещено по идейно-политическим мотивам. Использование рыночных механизмов в принципе отвергалось марксизмом. Коммунистическая идеология была несовместима с частной инициативой, собственностью, торговлей. Одно из первых требований большевиков – ликвидация частной собственности и рыночных отношений. Но отменить товарные отношения и рынок оказалось невозможно. Промучив 75 лет население страны, власть была вынуждена изменить курс, изменилась власть, изменился экономический курс.

Последнее десятилетие издан ряд учебников. Коммерческое право России – последнее издание. Круглова «Коммерческое право» 2003, Андреева, Батрова и т.д. сейчас в 15 ВУЗах издаются и переиздаются учебники Коммерческого права. На Западе около 3 столетий изучается коммерческое право. Последнее десятилетие на русский переведено несколько книг, написанных коммерциалистами. Это полезно, российская торговля и право связаны с Западом, это полезно.

Наш курс по основным идеям носит самостоятельный характер, является авторским, мы основываемся не на концепциях и схемах, которые разработаны для другого времени и для других условий. Отличительные черты: разрешение социалистического хозяйственного комплекса, который регулировался планово-административными методами, усилия по созданию рыночного уклада. Это уникальная ситуация, очевидно, долгосрочная. современное КомПр России формируется заново как самостоятельная отрасль частного права, со своим предметом, методами и принципами. Доктрина КомПр, это не возобновление или реконструкция прежнего торгового права России после 80-ти летнего перерыва, это дисциплина, строящаяся на новых идеях, с новым содержанием, под новым названием.

Нам предстоит решить ряд задач, они стоят с большой остротой перед юристами и обществом в целом. Проблема вывода страны из осталось, создание предпосылок для устойчивого развития экономики. Это первостепенная задача для России напрямую связана с проблематикой КомПр. На обломках социалистической системы хозяйства предстоит создать современный рыночный уклад, современный российский рынок.

Основная беда в бессистемности, отсутствии единых подходов, целостных единых проводимых концепций. Обобщенное представление о торговом праве, есть еще одна задача, основной спрос юристу предъявляется на конкретное знание, умение правовыми методами решать правовые задачи.

«какой-то клочок бумаги для интимного пользования» - БИП про лист бумаги Рамиза.

Курс постоянно обновляется. Скоро будет 5-е издание нового учебника.

Торговля является наиболее значимым для любого общества и на всех исторических этапах видом экономической деятельности.

В связи с этим дисциплина КомПр играет ведущую роль в формировании юристов, в становлении юридического мышления.

«Если вы все понимаете, значит, вам мало об этом рассказали»

Предмет и система КомПр.

1. Понятие коммерции и КомПр.

2. Предмет регулирования КомПр.

3. Соотношение со смежными дисциплинами.

4. Система курса КомПр.

Регулирование торговой и коммерческой деятельности. Commercium – торговля, коммерческий и торговый - синонимы. Есть ошибки в применении термина коммерция, распространено смешение коммерции и предпринимательства. Коммерцией не редко называют всякое предпринимательство, говорят о коммерческих поликлиниках, учебных заведениях, эти неточности есть в ГК, ст.50 ГК разделяет все организации на коммерческие и некоммерческие, т.е. торгующие и неторгующие. Получается, если гражданин занимается бизнесом – он ИП, а если ЮЛ – оно коммерческое. Классификация ЮЛ по ГК противоречит ст.34 КРФ, закрепляющая право граждан заниматься предпринимательской деятельностью, а не только коммерческой. Предпринимательство – любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Предпринимательство гораздо шире коммерции, можно извлекать прибыль из выполнения работ, оказания услуг, а не только от продажи товаров. Авторы ГК осознавали различие, и когда они в гл.4 обозвали все предпринимательские организации коммерческими, это было хуже, чем преступление. «если первая пуговица застегнута неправильно, то и все остальные будут застегнуты неправильно». В ГК термины определены неграмотно. Коммерческие туалеты, конторы ритуальных услуг, это все появилось по воле разработчиков ГК. Плохо то, что на непонимании различий предпринимательства и коммерции, появились совсем ужасные вещи. Попондопуло утверждает, что коммерция и предпринимательство – одно и то же, напоминает Гоголевские записки сумасшедшего, у Гоголя все заканчивается хорошо, приезжают санитары, а вот в СПбГУ будут еще долго морочить голову.Курс называется «коммерческим», потому что так называется в большинстве зарубежных ВУЗов, не было необходимости создавать различия.

Важно определить соотношение КомПр со смежными дисциплинами, прежде всего с цивилистикой. Торговое право исторически возникло для регулирования торговой деятельности (торгового оборота). ТД в силу своих закономерностей и внутренней природы всегда остается обособленной от ГП отношений. В ТП происходит формирование и развитие своих собственных принципов, институтов, правовых средств, не присущих, не ведомых ГП. ГП со времен римского jus civile является непревзойденной разработкой простых отношений собственников базируется на праве собственности. Право собственности служит фундаментальным основанием цивилистики (Маркс). Концепция развития гражданского законодательства: основное место – расширение правовых возможностей собственников на основе Римского права (суперфиций, эмфитевзис и др.архаичные вещи, право собственности на земельные участки, имущественные залоги и др.аспекты собственности). Из такой сущности собственности проистекает общее требование цивилистики в возмездных имущественных отношений, как требование – эквивалентность соотносимости реальной стоимости имущества и цены (платы за нее). Гражданское законодательство не упоминает и не знает рыночного формирования цен, на основе соотношения спроса и предложения, самого понимания рыночного формирования цен, нет понятий скидка, наценка, бонусы и др., которые широко применяются в торговом обороте. ГК не согласуется в целом с текущей торговой практикой, ограничивает ее осуществление и развитие. Торговая деятельность принципиально отличается от ГП сделок с имуществом. Сфера торговли – общие процесс возмездной реализации производимых или изготавливаемых для продажи товаров, торговля – область реализации. Этот процесс формирует товарный рынок. Цивилистика не изучает в принципе эти процессы, в ней нет понятий товарного рынка, торгового оборота, оптовой торговли, торгового посредничества и др.

Предметом торговых операция являются товары, тогда как ГП не знает такого объекта в числе объектов ГП отношений, товары не названы. В параграфе о договоре поставки упоминается несколько раз слово «товар», оно заимствовано из положения о поставках товаров, однако, его сущность фактически не раскрывается, цивилистика не занимается товаром, главным объектом ТП.

Особенности в правовом регулировании: основные признаки ТП: большая гибкость, приспосабливаемость к изменениям условий и задач, учет обычаев торгового оборота, обыкновений. Требования беспрепятственности совершения торговых сделок, на ряду с этим особый состав участников, собственный предмет регулирования и др.признаки объективно выводят КомПр в самостоятельную отрасль ЧП. Постоянный поиск возможностей более выгодного сбыта обусловливает непрерывное развитие способов реализации товаров, совершенствование процессов товародвижения и их правовой организации. Отсюда высокие скорости и динамизм развития торгового права, его принципов, конструкций и положений. Этим создается лидирующая роль ТП в составе частного права.

Отличие содержания регулируемой деятельности и способов регулирования отделяют КомПр от ГП. Исторические торговое право возникло на несколько тысячелетий ГП, оно образует древнейшую часть частного права. Сейчас наблюдается, исключительно в РФ, подмять под себя КомПр. Ничего хорошего эти интриги не проносят, объединение ТП с ГП невозможно в принципе, т.к. оно сводит на нет эффективность торгового права, парализует его возможности. В следствие этого развитие ТП на практике идет вне ГП.

Соотношение КомПр и Предпринимательского права.

Нет спора о том, что торговля – один из видов предпринимательства, но из этого не следует, что КомПр – часть предпринимательского. Коммерческое право носит в основном частноправовой характер, когда ПП трактуется как комплексная отрасль, соединяющая средства частного и публичного права, предпринимательство регулируется в их единстве, это иной подход, нежели в КомПр. У нас ограниченное сопрокосновение с предпринимательском.

Коммерческая логистика – еще одна смежная дисциплина. По принятому определению, логистика – наука об управлении перевозками, хранением и др.операциями в процессе доведения материальных ресурсов до потребителей. Ее начала были разработаны американцами для регулирование поставок вооружений и боеприпасов в Европу во время второй мировой войны. Надо было управлять движениями потоков, американские инженеры и математики создали эту логистическую схему, концепцию. Она получила мощнейшее развитие. Знание логистики – совокупность неправовых способов организации материального снабжения, хранение и транспортировки соответствующих ресурсов, согласовывая их экономичность. Множество полезных разработок для КомПр. Но в ней не говорится об учете требований законодательства, не предусматривается применение договора и др.правовых средств. Логистика без учета правовых требований и учета правовых средств мало возможна и не может быть эффективна без права.

Коммерция, как иное предпринимательство – правовое регулирование, прикладная экономика и менеджмент. поступательное движение возможно при согласованности этих трех факторов.

Менеджмент – теория и практика управления, состоит в использовании таких методов регулирования, как определение стратегии деятельности фирмы, разработка бизнес-планов, распределение компетенции, принятие управленческих решений и др. огромные успехи менеджмента на Западе повлекли его использование и в РФ.

Прикладная экономика – называют микроэкономикой – «что-то относящееся к жизни микроорганизмов» - один из важнейших методов руководства хоз.деят-ю. предполагает использование инструментов как стоимость, доход, выгода и др. применение экономических методов позволяет просчитывать и заранее предвидеть последствия принимаемых решений, результаты хоз.деят-ти в их ключевом значении – достижении прибыли или несении убытков. Юристы и менеджеры сами делать такие расчеты не в состоянии.

Право, менеджмент и экономика получили огромное развитие. Серьезнейшая проблема – разрозненность научных методов, несовместимость понятийного аппарата, несогласованность содержания названных дисциплин. основная цель – достижение прибыли фирм, дисциплины пока не в состоянии обеспечить взаимосвязь вырабатываемых ими знаний, согласованность предлагаемых способов и приемов деятельности. Повинный прежде всего в этом ученые, которые изолированно ведут свои разработки и даже не пытаются совместить, скорректировать со смежными отраслями знания, все это негативно складывается на предпринимательстве в целом. Для преодоления барьеров в интересах коммерции нужны согласованные усилия ученых. Задачи разработки междисциплинарных связей отличаются высокой сложностью, однако, это решаемые задачи. Есть исследование методолога Сидровицкого Г.П., предложившего методы совмещения разноотраслевого знания при изучении сложных социальных объектов. Он разработал приемы построения конфигурирующих моделей, совмещающих представления и понятия разных наук при анализе объектов. Эта теория имеющая непосредственное практическое значение. От ученых требуются значительные усилия по преодолению барьеров.

Всякая дисциплина занимается определенным предметом. Правовое регулирование торгово-предприн.-ком.деят. действия людей по возмездному передвижению товаров от производителя к потребителю. Имеются принципиальные расхождения, ведущие к различию взглядов на КомПр. Шершеневич «Коммерция – исключительно посредническая деятельность между производителями и потребителями благ. Купец –посредник или фирма - субъекты. Торговый оборот начинается с акта покупки посредников у производителя для последующей продажи товара». Сейчас это неприемлемо. Торговый оборот начинается с продажи производителем произведенного им товара. Не будет продажи, не будет товародвижения. Товар может реализовываться напрямую, без посредника, и это тоже будет торговый оборот, в таком порядке реализуется более ¼ всех товаров. Посредник может не закупить товар, а продать его надо. Вопросы продажи товара изготовителями требуют исследований, без выработки рекомендаций и оказаний методической помощи они не в состоянии наладить успешный сбыт своего товара, это одна из главных проблем российской экономики. Отсутствие у предпринимателей навыков сбыта ведет к фактам, когда создаваемый товар не мб продан, создаются кризисные ситуации, рабочим выдают з/п продукцией. Из-за этого мы попали в продовольственную зависимость от Запада. Неполные производственные мощности, сдерживание промышленности, в т.ч. малого бизнеса. Торговый оборот должен начинаться с действия производителей по поиску каналов сбыта и их использованию. Это одна из проблем, активнейшее изучаемых западным торговым правом.

Акты приобретения товаров покупателями. Крупнейшая группа – розничные торговые организации, на ряду с ними миллионы организаций закупают товары для своих хоз.целей. регулирование закупок образует свой клубок проблем. Снабжение – кровеносная система экономики. Без устойчивого ритмичного снабжения хоз-во обречено на неэффективность. Деятельность посреднических звеньев. Действия организаций покупателей по приобретению товаров. Все эти участки составляют содержание торговой деятельности и предмет коммерческого права. Процесс розничной торговли и продажи гражданам не включается в сферу коммерческого права. Оптовая торговля по своим целям и содержаниям принципиально отличается от розничных продаж. Коммерция обеспечивает продвижение товара и всегда нацелена на прибыль, гражданин не является участников продвижения товара, он потребитель, а не предприниматель. Розничная торговля нуждается в спец.регулировании – регламентируется законодательством о защите прав потребителей и Г.законодательством. На Западе это обособилось в отрасль потребительского права. КомПр непосредственно связано с актуальными и жизненно важными потребностями общества. Именно поэтому Б.И. этим занялся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]