Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_IZZh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Становление международного радиовещания в 1920-30-е гг. Международное радио в годы второй мировой войны.

В 1927 г. на международной конференции в Вашингтоне было инициировано разделение частот вещания между различными государствами мира, чтобы упорядочить радиовещательную деятельность и предотвратить наложение радиосигналов в эфире. Однако международное распределение частот приобрело официальный статус только после Мадридской конференции 1932 г. В дальнейшем оно регулировалось Международной конвенцией по телекоммуникациям.

Целенаправленные радиопередачи, имеющие адресатом зарубежную аудиторию, начались еще в середине 1920-х годов. В 1924 г. были организованы радиопередачи из США на страны Латинской Америки, осуществлявшиеся под эгидой Панамериканского союза. В 1929 г. североамериканские вещательные корпорации NBC и CBS организовали коротковолновое иновещание на Латинскую Америку. Во второй половине 1930-х годов образованный на средства американского миллионера Рокфеллера Всемирный радиовещательный фонд организовал вещание на латиноамериканскую и европейскую аудиторию. Созданная в США в 1936 г. Служба зарубежной информации способствовала распространению идей панамериканизма среди латиноамериканской аудитории, используя возможности иновещания.

Среди западноевропейских государств особую заинтересованность в регулярном иновещании проявили колониальные державы, оценившие возможности радио как средства связи между метрополиями и колониями, снабжения актуальной информацией соотечественников-европейцев, проживающих на территории заморских владений. Радио с его возможностью мгновенной доставки информации в удаленные страны и континенты выгодно отличалось от периодических изданий, поступавших из метрополий с большой задержкой. Радиовещание должно было превратиться (и превратилось) в канал продвижения колониальной политики европейских держав.

Радиопередачи, адресованные зарубежному слушателю, первоначально велись на языках европейских метрополий. В 1927 г. были начаты радиопередачи Голландии на ее заморские владения. В 1931 г. в эфир впервые вышли французские радиопередачи для заморских территорий. В Браззавиле (Конго) впоследствии были оборудованы мощные передатчики, которые вплоть до 1964 г. обеспечивали ретрансляцию передач французского радио для Африки.

Британское иновещание, осуществлявшееся с конца 1920-х годов, первоначально сводилось к ретрансляции программ Би-Би-Си в английских колониях в Африке и Азии через созданные англичанами же местные радиостанции. В предвоенное десятилетие был начат экспорт культурно-образовательных и спортивных программ Би-Би-Си в зарубежные страны, приобретший впоследствии большой размах. В 1938 г. Би-Би-Си начинает иновещание на арабском языке. В Западной Африке ретрансляция передач Би-Би-Си была поручена в 1935 г. частной компании, которая обеспечила их распространение на территории Нигерии.

Если первоначально германское радиопередачи на зарубежные страны, принявшие регулярный характер в 1929 г., были ориентированы преимущественно на проживающих за границей немцев, то после прихода к власти нацистов в 1933 г. Германия открыла иновещание на английском и немецком, в следующем году – на испанском и голландском языках. К началу второй мировой войны германские передачи на зарубежную аудиторию велись на семи языках на несколько регионов мира, включая Южную Азию, Центральную и Южную Америку, Африку и арабские страны. Их общая среднесуточная продолжительность составляла 75 часов.

Фашистская Италия в 1933 г. создала службу вещания на итальянском языке, передачи которой были ориентированы на Латинскую Америку. В 1935 г. к ней добавилась служба на арабском языке, главной целью которой был подрыв позиций Великобритании в арабском мире. К началу второй мировой войны итальянские иновещательные станции вели передачи на десяти языках, включая английский, французский, арабский, турецкий.

Япония пошла по стопам европейских держав при создании службы иновещания и определении ее основных направлений деятельности. После открытия первых японских радиостанций на территории оккупированной Манчжурии, Кореи и Тайваня, в ноябре 1928 г. вещательная корпорация NHK начала свои передачи для населения японских колоний, с последующей их ретрансляцией местными радиостанциями. В 1941 г. передачи «Радио Японии» – иновещательного подразделения NHK – велись на 16 языках. Только в оккупированных китайских провинциях действовало несколько сотен японских радиопередатчиков.

Одной из целей радиовещания «Голос Китая», в 1938–1939 годах, свободной стала борьба в международном эфире против японских захватчиков. Передачи велись на девяти иностранных языках, включая японский, русский, западноевропейские языки.

В начале войны мощным аппаратом иновещания располагала Германия, активно использовала возможности радио для проведения информационно-психологических операций против стран антинацистской коалиции. К лету 1940 г. германские передачи велись уже более чем на 30 языках.

После вступления Великобритании в войну в сентябре 1939 г. в структуре Би-Би-Си была создана Европейская служба, на которую возлагались задачи информационно-пропагандистской поддержки военных действий стран антигитлеровской коалиции на европейском театре военных действий. Передачи на европейскую аудиторию велись как на английском, так и на немецком, французском, португальском, испанском и других языках народов Европы. Стартовавшее еще в феврале 1938 г. немецкоязычное вещание Би-Би-Си быстро наращивало объем передач, совершенствовалось их содержание.

В конце февраля 1942 г. начались первые ориентированные на Европу передачи «Голоса Америки», которые велись на немецком и итальянском языках. Особое внимание уделялось также воздействию на войска и население азиатско-тихоокеанского региона, где США вели военные действия после японского нападения на американскую военно-морскую базу в Перл-Харбор. Война парадоксальным образом способствовала развитию радиовещания в колониях. Европейские державы, стремящиеся сохранить за собой владения в Африке, открыли в годы второй мировой войны радиостанции еще в ряде стран континента – как на территориях, подконтрольных Великобритании (в Северной Родезии, ныне – Замбия), так и во «франкофонной» Африке (в Конго, Сенегале). К концу войны радиостанции, подконтрольные колонизаторам, существовали уже в 15 африканских странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]