Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_IZZh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Особенности нацистской пропаганды.

Национал - социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП) возникла в период кризиса послевоенных лет. Вместо словосочетания "национал-социализм", стали употреблять- "фашизм". 24 февраля 1920г. была принята программа, состоящая из 25 пунктов. Её же потом назовут расовой теорией. Цель - "генетическое улучшение германской расы и защиту ее от расового смешения", которое якобы приводит к упадку "высшей расы". Везде использовались любые способы по претворению этой программы в жизнь в форме преследования евреев. В основе расовой теории лежит предположение о существовании в природе "железного закона", в соответствии с которым спаривание каждого животного должно осуществляться только с представителем или представительницей своего вида. Только такие исключительные, как жизнь в неволе, могут привести к нарушению этого закона и расовому смешению. Месть природы выражается в стерилизации ублюдков или ограничении рождаемости следующих поколений этих ублюдков.

По мнению Гитлера, человечество следует подразделять на три расы : основатели культуры, носители культуры и разрушители культуры. Только арийскую расу можно считать основательницей культуры.

30 января 1933г. было сформировано коалиционное правительство во главе с Адольфом Гитлером (для этого пришлось свергнуть рейхсканцлера фон Шлейхер). В сформированный кабинет кроме Гитлера входили : Вильгельм Фрик - министр внутренних дел, Герман Геринг. Первоначально основу фашистского аппарата террора составляли штурмовые отряды, возникшие в августе 1921г - это лишь небольшая группка людей, на 1 января 1935г. их уже 3 543 099 человек.

Откровенно расистские, шовинистические, агрессивные взгляды нацистов соединялись с самой беззастенчивой социальной демагогией и ложью. Фашисты взяли на вооружение слова Макиавелли : "Управлять - это значит заставить поверить". Именно наряду с насилием и порабощением использовались пропаганда, идеологическая обработка масс, духовное манипулирование людьми. О том, какое внимание уделялось пропаганде, свидетельствуют следующие факты : за годы гитлеровского правления было произведено свыше 2 тыс. фильмов, опубликованы тысячи романов, сотни стихов, создано тысячи скульптур, памятников и т.д. все это воспевало мощь и силу, несокрушимость и превосходство фашизма.

В целях духовного отупления масс, эффектного и эффективного воздействия на массовую психологию фашисты большое внимание уделяли организации всякого рода массовых сборищ : маршей, манифестаций, собраний, зрелищ, игр и т.п.

Оккупировав большинство стран Европы, гитлеровцы стали претворять в жизнь свои чудовищные планы установления "нового порядка". Этот "порядок" представлял собой зверский террористический режим, при помощи которого в захваченных странах уничтожались все национальные демократические учреждения, ликвидировались гражданские права населения. Оккупированные государства подвергались неслыханному ограблению, а их население физическому истреблению.

Это были настоящие фабрики смерти. Крупнейшим из них являлся Освенцим. В Освенцим ежедневно прибывало от 3 до 5 железнодорожных составов, в каждом их которых находилось от 1500 до 300 человек. В длинной цепи преступлений немецко-фашистские оккупантов особое место занимает использование советских людей на принудительных работах и угон в Германию на рабско-крепостнический труд. Чудовищный план возрождения рабства осуществлялся гитлеровцами с исключительной жестокостью на всей оккупированной территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]