Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_IZZh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Характеристика публицистического творчества Фучика

Фучик Юлиус, деятель чехословацкого коммунистического движения, писатель, критик, журналист. С 20-х гг. один из редакторов печатных органов КПЧ — газеты "Руде право», журнала "Творба". Репортажи и очерки Ф. были выдающимися образцами партийной публицистики тех лет. В центре литературно-критических интересов Ф. — разработка концепции социалистического искусства. Многообразная деятельность Ф. 2-й половины 30-х гг. проникнута духом антифашисткой борьбы. По заданию партии писал боевые статьи, в которых призывал народ к отпору фашистских захватчикам. С 1941 Ф. как член нелегального ЦК КПЧ руководил подпольными изданиями партии, в которых были опубликованы его обращения к чешскому народу. В апреле 1942 арестован гестапо, летом 1943 увезён в Германию и казнён. Находясь в застенках пражской тюрьмы, создал книгу "Репортаж с петлей на шее" (опубликован в 1945; рус. пер. под название "Слово перед казнью", 1950, переведена ещё на 70 языков) — документально-художественное свидетельство о героизме борцов антифашистского Сопротивления, одно из значительных произведений социалистического реализма в чешской литературе.

«Репортаж с петлей на шее» относят к художественной публицистике. Рассказывая о себе, о своем аресте, писатель одновременно ведет повествование о тех людях, которые были рядом с ним, с которыми ему пришлось встретиться. Фучик воспел необыкновенную силу воли подпольщиков, их исключительное мужество, веру в правоту своего дела. Главный герой последнего произведения — простой человек. Он типичен. Он становится героем в трудный момент потому, что остается верен самому себе, потому, что остается человеком.

Никакие пытки не заставили его потерять вкус к жизни. Он подсчитал как-то, что в тюрьме спел вместе с заключенным «папашей Пешеком» около восьмисот песен. Тема тюремного товарищества, также раскрываемая в «Репортаже», показывает новые качества узников-антифашистов, в новом свете рисует их характеры.

Фучик часто делает отступления. Временами он возвращается к прошлому, пытается объяснить причины своего ареста и ареста других. Отдельные главы его книги являются художественными рассказами о соратниках. Рождение нового в людях стало основной темой, идейно-художественным стержнем образов. И прежде в очерках он любил ставить своего героя в трудное положение, когда особенно ясно выявлялись жизненные, принципы человека. А в годы оккупации сами обстоятельства обнажали в человеке главное.

Не все находили мужество быть до конца верными своему долгу. Тяжелые испытания фашистской тюрьмы оказывались не под силу слабовольным людям. Этих испытаний не выдерживает связной Фучика - Мирек, арестованный одновременно с ним. Он выдает явки, имена товарищей, расшифровывает захваченные бумаги. Мирек становится предателем.Но таких, как Мирек, было ничтожное меньшинство.

Отличительными чертами «Репортажа с петлей на шее» является необыкновенная искренность его, лиризм, пронизывающий все произведение. Очень просто, без всякой позы или рисовки ведет Фучик свой рассказ. В нем звучит неистребимая любовь к жизни, к людям. Всегда, в любых условиях, в жизни и на пороге смерти, Фучика не покидало чувство уверенности в правоте своего дела, в неминуемом поражении фашизма, в грядущей победе.

Большое значение и огромную художественную ценность несут в себе образы героев, любовно созданные автором. Это также отражает характер выбранного публицистического жанра.

Однако в своей галерее портретов Ю, Фучик отошел от штампованного, гротеска, автор движется по пути создания образов-символов: характеры фашистов раскрыты в, их неизбежной эволюции, обусловленной новым историческим этапом. Создана целая галерея тюремных надзирателей. В то время как в камерах заключенные связаны между собой чувством дружбы, надзиратели живут в атмосфере предательства, слежки, доносов (смесью убожества, трусости, чванства и жестокости является надзиратель Витан. Писатель называет его даже не «он», а «оно» - ничтожество, убожество, нечто)

Значительную роль в создании всеобъемлющей картины эпохи сыграла в книге и ее композиция. И все же произведению о двух мирах присуще удивительное внутреннее единство.

Рассказ ведется от первого лица, что позволяет автору говорить о своих личных впечатлениях, в то же время отмечая, что он является не исключительным героем, а одним из многих, таким же, как и люди его окружающие. Рассказывая о себе, о своем аресте, писатель одновременно ведет повествование о тех людях, которые были рядом с ним, с которыми ему пришлось встретиться.

Фучик часто делает отступления. Временами он возвращается к прошлому, пытается объяснить причины своего ареста и ареста других. Временами – рассуждает об общечеловеческих ценностях, которые очень выпукло проявляют себя в застенках тюрьмы: свободе, совести, чести, долге, нравственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]