Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_IZZh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Международные журналистские организации в 20-м веке.

Начинается оформление международных журналистских   организаций. Созданная в 1926 г. Международная Федерация журналистов (со штаб-квартирой в Париже) преследовала задачи защиты прав и свобод, чести и достоинства журналистов при исполнении ими профессиональных обязанностей, борьбы против влияния большого капитала на прессу. Федерация прервала свою деятельность с началом второй мировой войны.

В период войны, в 1941 г., была учреждена Международная Федерация журналистов союзных (свободных) государств, которая была призвана объединить работников прессы – демократов, борющихся против фашизма, за скорейшую победу антинацистских сил во второй мировой войне. Существовала договоренность, что на основе этой организации в послевоенный период будет создана всемирная демократическая организация журналистов.

Международная организация журналистов (МОЖ) была создана на международном конгрессе журналистов в Копенгагене (Дания), проходившем 3–8 июня 1946 г. Она создавалась как организация, призванная продолжить традиции МФЖ и Международной федерации союзных (свободных) государств. На конференции в Праге (3–7 июня 1947 г.) при участии представителей журналистов от 28 стран был принят Устав МОЖ.

МОЖ в течение длительного периода была самой многочисленной  международной   организаций  журналистов (в 1970-е годы имела 150 тыс. членов) – во многом благодаря тому, что ее коллективными членами были Союз журналистов СССР, насчитывавший в своих рядах десятки тысяч человек, а также  журналистские  союзы стран советского блока. Организация имела консультативный статус при специализированных учреждениях ООН – ЭКОСОС и ЮНЕСКО и сыграла решающую роль в принятии в 1983 г. «Международных принципов профессиональной этики журналистов», разработанных под эгидой ЮНЕСКО.

МОЖ провозглашала себя международной организацией журналистов с демократическими убеждениями, независимой от политических партий и правительств. Однако на деле она пользовалась поддержкой со стороны государств советского блока и вплоть до середины 1989 г. избегала критики и соответствующих практических действий в связи с ограничением свободы прессы и нарушениями прав журналистов в социалистических странах. Повышению авторитета МОЖ препятствовал дефицит подлинного демократизма в структуре и управлении организацией, что привело, по заключению Исполнительного комитета МОЖ (Париж, ноябрь 1990 г.), к «серьезным деформациям в ее политике и деятельности, в частности, к господству нескольких организаций и лиц, монополизации власти, мешавшей полному участию подавляющего большинства членских организаций в процессе принятия решений»1[5]. В конце 1980-х годов, в связи с политикой перестройки в СССР и демонтажем социализма в восточноевропейских странах, влияние МОЖ в  международном   журналистском  движении оказалось подорванным. Одной из важных исторических заслуг  Международной   организации  журналистов является ее забота о развитии журналистики в странах Азии, Африки и Латинской Америки, конкретное содействие подготовке  журналистских  кадров для этих стран.

Возрожденная в 1950-е годы  Международная  федерация журналистов (МФЖ) со штаб-квартирой в Брюсселе является на сегодня самой представительной в мире  журналистской   организацией , объединяющей профессиональные союзы из 90 стран. Основными задачами ее деятельности является борьба за свободу прессы, за социальные и профессиональные права журналистов, за обеспечение их независимого статуса, за развитие сильного профсоюзного движения работников СМИ, а также деятельность по обучению и повышению квалификации журналистов.

Региональные  международные   журналистские  объединения. Во время второй мировой войны и в послевоенные годы в различных частях мира появляются международные региональные организации журналистов. Так, в 1942 г. было создано Межамериканское общество прессы (МОП). Образованное как организация латиноамериканских журналистов, оно существенно изменило свой состав и направленность деятельности с III конгресса в Каракасе (Венесуэла, 1945) после того, как в Межамериканское общество прессы вошли редакторы и владельцы изданий США, в том числе представители крупнейших издательских группировок.

Отвечая на критику слева, МОП указывает на свои заслуги в борьбе за свободу печати на континенте за истекшие десятилетия своей деятельности. Общество и действующий в его структуре Комитет свободы информации повлияли на отмену цензурной практики в Бразилии (1978), способствовали возвращению частным владельцам Перу ежедневных газет, национализированных военным правительством (1980), борьбе против обязательного лицензирования работающих латиноамериканских журналистов с учетом их образовательного уровня и профессионального опыта.

Вышедшие из состава МОП  журналистские  ассоциации приняли решение о создании новой  организации  работников средств массовой информации Латинской Америки. Однако реализовано это решение было только в 1975 г. на первом конгрессе латиноамериканских журналистов в Мексике, который провозгласил образование Латиноамериканской федерации журналистов (FELAP).

В мире действует еще ряд региональных международных объединений журналистов: Союз африканских журналистов, Союз арабских журналистов и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]