Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_IZZh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Характеристика публицистического творчества зарубежных публицистов о России и ссср

Рабиндранат Тагор. В Россию Тагор ехал с большой надеждой увидеть осуществление вековых идеалов человечества. Цивилизация, был убежден Тагор, страдает хроническими болезнями, ее надо лечить, и сделать это можно, освобождая человека труда, раскрепощая личность. Он подчеркивал, что ехал в СССР поучиться и узнать, как решаются здесь проблемы культуры. В Советском Союзе Тагор пробыл две недели, много встречался с рабочими, крестьянами, учеными, педагогами, дал многочисленные интервью, в том числе и на открытии выставки его картин, приуроченной к приезду знаменитого писателя. Письма, которые он посылал из Европы своим близким и друзьям, составили вышедшую отдельным изданием в 1931 году книгу "Письма о России", - публикация полного перевода ее на английский язык была запрещена колониальными властями. Общий тон книги - восторженный. Писатель не может поверить, что "всего за десять лет в России не только вывели из тьмы невежества и унижения сотни тысяч людей, не только обучили их грамоте, но и воспитали в них чувство человеческого достоинства", что дали возможность приобщиться к просвещению всему народу, что "желающих попасть в театры - множество, и все это - крестьяне и рабочие". В огромном государстве, которое Тагор по уровню нищеты мог сравнить лишь со своей многострадальной Индией, он почувствовал поразительную созидательную энергию, устремленную к одной цели, он увидел страну, которая "...собрала все свои силы, связала их единой нервной системой и как бы превратилась в один гигантский организм, в одну колоссальную личность". Тагору близка общечеловеческая направленность русской революции, в которой он усматривает новый этический кодекс, основу для новой нравственности: "Сейчас в мире есть лишь один народ, который заботится не только о своих собственных интересах, но и о судьбах всего мира. Мы не знаем, вечно ли будет звучать голос России, но одно несомненно: в наш век проблемы нации являются частью общечеловеческих проблем, и с этим нельзя не считаться". Восторженный пафос книги отвечал установкам писателя и объяснялся слишком кратким периодом наблюдений над новой русской действительностью.

Ге́рберт Джордж Уэ́ллс.

трижды был в России. В первый раз в 1914 году, Второй раз в сентябре 1920 года у него была встреча с Лениным. После этого визита вышла книга «Россия во мгле». 23 июля 1934 года Уэллс встретился со Сталиным. О встрече с И. В. Сталиным Герберт Уэллс писал: «Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением.

Состоит из 7 частей.

1)гибнущий петроград: На самом же деле подлинное положение в России настолько тяжело и ужасно, что не поддается никакой маскировке. Основное наше впечатление от положения в России - это картина колоссального непоправимого краха… История не знала еще такой грандиозной катастрофы. Насквозь прогнившая…Российская империя - часть старого цивилизованного мира, существовавшая до 1914 года.Улицы, по которым ходят эти трамваи, находятся в ужасном состоянии. Люди обносились; Плохо одетое население этого пришедшего в невероятный упадок города

2)ПОТОП И СПАСАТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ. Искусство, литература, наука, все изящное и утонченное, все, что мы зовем "цивилизацией", было вовлечено в эту стихийную катастрофу. Наиболее устойчивым элементом русской культурной жизни оказался театр. Пока смотришь на сцену, кажется, что в России ничто не изменилось; но вот занавес падает, оборачиваешься к публике, и революция становится ощутимой. Ни блестящих мундиров, ни вечерних платьев в ложах и партере.

3. КВИНТЭССЕНЦИЯ БОЛЬШЕВИЗМА. Но в России не было другого правительства, способного прийти ему на смену. На протяжении многих поколений усилия царизма были направлены главным образом на то, чтобы уничтожить всякую возможность замены его другим правительством.

Большевистское правительство - самое смелое и в то же время самое неопытное из всех правительств мира.

6. КРЕМЛЕВСКИЙ МЕЧТАТЕЛЬ: Основной целью моей поездки из Петрограда в Москву была встреча с Лениным. Жизнь в Москве, озаренной ярким октябрьским солнцем и украшенной золотом осенней листвы, показалась нам гораздо более оживленной и легкой, чем в Петрограде. На улицах - большое движение, сравнительно многоизвозчиков; здесь больше торгуют. Рынки открыты. Дома и мостовые - в лучшем состоянии.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Непосредственная причина крушения России - последняя война, которая привела ее к физическому истощению» !Крестьяне совершенно невежественны и в массе своей тупы, они способны сопротивляться, когда вмешиваются в их дела, но не умеют предвидеть и организовывать» !Единственное правительство, которое может сейчас предотвратить такой окончательный крах России, - это теперешнее большевистское правительство, при условии, что Америка и западные державы окажут ему помощь.

Габриэ́ль Ма́ркес. 50-летний юбилей Московского фестиваля молодежи, 1957 года. До сих пор не очень широко известно, что в составе одной из делегаций на фестиваль в СССР приезжал один начинающий латиноамериканский журналист. Да он и приехал-то не как журналист, а под видом участника фольклорного ансамбля. Звали журналиста Габриэль Гарсиа Маркес. Он написал очерк "22 400 000 квадратных километров без единой рекламы Кока-Колы" - о своих впечатлениях. В советское время этот текст, естественно, в СССР не публиковался. Да и позднее широкой известности не получил. Более того, и у себя на родине Маркес смог его опубликовать только где-то через год. Маркес едет в СССР. Едет на поезде, вместе с другими делегатами, причем несколько раз отмечает, что они едут в числе последних, основные поезда с делегатами прошли уже неделю назад, то есть тот шквал приветствий, который на них обрушивают на всех станциях - это не от новизны ситуации.

Внимание к запахам, к аромату или зловонию - это тоже важная составляющая поэтики Маркеса. Гарсиа Маркес и другие делегаты фестиваля, его спутники, ехали в Москву через Киев. (наигранность). Главное, о чем говорит Маркес - это советская грандиозность, огромность, преувеличенность всего. В том числе - реакции советских людей по отношению к приезжающим, их гостеприимства. Второй мотив - замкнутость Советского Союза и проистекающие из нее особенности советского мировосприятия. Он не ехал не найти подтверждение своим, уже заранее существующим, мнениям, но был готов видеть, наблюдать. Он вроде бы не сторонник марксистского подхода, но и особой охоты с ним спорить не имеет. Он просто отмечает, как рассуждают находящиеся в плену этого подхода люди. О неком сходстве колумбийской действительности, советской действительности. Он едет по Украине и нет-нет да заметит, что, в сущности, хоть и другая сторона Земного шара, но все так похоже. Крестьяне, деревня, скудость жизни, сельский рынок. Он и Москву именует самой большой в мире деревней. сравнивает одинаковое сходство между первым и вторым, и в Колумбии, и в Москве он сравнивает отношения, но и не только их. Для Гарсиа Маркеса Советский Союз был чужим и чуждым опытом: Москва — самая большая деревня в мире — не соответствует привычным человеку пропорциям. Лишенная зелени, она изнуряет, подавляет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]