Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_IZZh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Типологическое развитие зарубежной периодической печати в условиях информационного рынка в первой половине 20-го века.

Развитие периодики по типам изданий, происходившее в XVII–XIX вв., способствовало формированию основных типов газет и журналов. Процесс типологической эволюции прессы, продолжившийся в первой половине XX в., привел к формированию современной системы устоявшихся типов изданий, адаптированной к условиям рыночной среды.

Таблоиды. Газеты небольшого (таблоидного) формата выходили и в XIX веке, но при этом не делалось различия между такого рода изданиями и другими газетами. Таблоид как явление «массовой» сенсационной прессы и тип издания появился на рубеже веков. В декабре 1900 г. Дж. Пулитцер пересек Атлантику в компании с британским издателем А. Хармсуортом. В ходе совместного путешествия обсуждались различные идеи развития «массовой» печати. Хармсуорт с 1896 г. издавал «желтую» газету «Daily Mail» («Ежедневная почта»), в основу деятельности которой были положены рецепты североамериканской «массовой» прессы. Английский издатель высказал ряд соображений относительно дальнейшего развития газет для «низших классов». Для того, чтобы проверить на практике жизнеспособность предлагаемых новшеств, Пулитцер предоставил Хармсуорту возможность выпустить один номер своей газеты «New York World». Экспериментальный номер, подготовленный под руководством Хамсуорта, вышел в свет 1 января 1901 г. Он был вдвое меньше по размеру обычного номера «World» и богато оснащен иллюстрациями. Несмотря на то, что новый формат газеты был хорошо принят аудиторией, последующие номера продолжали выходить в прежнем варианте.

Впоследствии, по возвращении в Англию, Хармсуорт перевел свою газету «London Daily Mirror» на таблоидный формат. Другой высокотиражной английской таблоидной газетой стала «Evening Graphic».

В США расцвет сенсационной таблоидной прессы пришелся на двадцатые годы, после старта в 1919 г. в Нью-Йорке первого крупного таблоида «Illustrated Daily News», созданного Паттерсоном и Маккормиком (слово «Illustrated» впоследствии было исключено из названия этой газеты). Таблоид быстро превратился в самую высокотиражную газету: в 1930 г., несмотря на последствия экономического кризиса, он имел беспрецедентный тираж – полтора миллиона экземпляров.

Успех «Daily News» на газетном рынке побудил издателей-конкурентов внимательнее отнестись к английскому изобретению – таблоиду. В 1924 г. Херст внедряет на газетный рынок Нью-Йорка свой таблоид – «Daily Mirror», «позаимствовав» у английского прототипа не только издательскую модель, но и название. Несколькими месяцами спустя в конкурентную борьбу межу таблоидами вмешался издатель Макфадден, который предложил аудитории свою газету того же типа – «Daily Graphic».

В начале века определились характеристики таблоида как газеты для жителей городов с их лихорадочным ритмом жизни, не оставляющим достаточного времени для обстоятельного чтения прессы. Первоначально издатели таблоидов отказывались от рассылки газет по подписке, прибегая к агрессивной манере распродажи тиража через уличных распространителей. Небольшую по размерам, легко доступную газету было удобно читать в трамвае, метро, баре и пр. Многостраничность таблоида создавала у читателя выгодное (хотя и ошибочное) впечатление, будто ему предлагается больше информации по сравнению с газетой обычного формата. На меньшей по размеру газетной полосе не терялись в обшей массе рекламы публикуемые объявления, особенно небольшие, что привлекало рекламодателей. Таблоиды представляли собой многообещающее средство рекламы, обращенной к массовому потребителю. Однако рекламные агентства не могли размещать в них пространные коммерческие объявления, поскольку такого рода реклама не помещалась на небольшой газетной полосе. Содержание таблоидов, подстраивающихся под уровень читателей, наименее развитых в интеллектуальном и культурном отношении, сводилось преимущественно к публикациям сенсационного и скандального характера. Для таблоида характерно обилие иллюстраций, развлекательных материалов (включая юмористические тексты и рисунки, комиксы), использование вызывающих «нестандартных» заголовков, шокирующих крупных «шапок» на первой полосе. Так, в 1930 г. иллюстрации занимали в среднем 40% площади американских таблоидов – и только 25% площади газет обычного формата. Каждая из полос (или пара соседних полос) «классического» таблоида была специализирована по тематике, центральные полосы (разворот) обычно были заполнены иллюстрациями.

Вымысел и домысел, слухи и скандалы, обычные для таблоидных газет, были призваны увлечь и развлечь обывателей. С целью привлечения внимания читателя (главным образом представляющего «низшие классы» общества) таблоиды обильно оснащались текстовыми материалами и иллюстрациями, эксплуатирующими социальные стереотипы (национальные, расовые, половые), бытующие в массовом сознании, а также сексуальные инстинкты аудитории.

Англоамериканская таблоидная пресса вызвала многочисленные подражания в Европе, Азии и Латинской Америке. Так, в Двадцатые-тридцатые годы тип таблоидного издания внедряется в Мексике, Бразилии, на Кубе. В Гаване были созданы по американскому образцу таблоиды «La Prensa» («Пресса») и «La Voz» («Голос») – предельно дешевые газеты (стоимостью в 1 сентаво), имевшие массовое распространение благодаря скандальному характеру своих публикаций и постоянному освещению так называемой «красной хроники» – криминальных историй во всех их неприглядных подробностях.

Еженедельные журналы новостей. Родоначальником и ярким представителем этого типа журналов является «Time» («Время») – журнал, основанный в 1923 году X. Люсом и Б. Хадденом. Предлагали бы насыщенную фактами, экспрессивно окрашенную картину разнообразных событий – от бизнеса, внутренней политики и международных дел до новинок науки, техники, образования. Поэтому обращенный к ним новый журнал был адресован не «экспертам», а «занятому человеку» – поглощенному своим бизнесом образованному среднему американцу, которому недосуг прочитывать многостраничные газеты и разнообразные журналы в поисках интересующей его «стержневой» информации. Предложили систематический отбор и строгую организацию журнального материала по двум десяткам тематических разделов, позволяющую читателю лучше ориентироваться в содержании журнала, суммирующего и интерпретирующего новости недели.

Введенная ими жесткая внутренняя структура номеров в соответствии с принципом «полной организации новостей» сочеталась с субъективностью и наглядностью изложения. Черты своеобразного стиля «Time» – доверительного, ироничного, нередко острого, скептического. Это дало основание утверждать, что редакция практикует некий «коллективный журнализм».

Ввели на его страницы элементы молодежного и студенческого слэнга, многочисленные неологизмы и экзотизмы, призванные повысить экспрессивность изложения новостей. Для завоевания внимания этой категории аудитории широко использовались материалы «человеческого интереса», призванные привлечь всеобщее внимание (на темы спорта, отдыха и развлечений, межполовых отношений, здоровья, стиля жизни).

Публикациям в «Time» были присущи отчетливо выраженные экспрессивные нарративные (повествовательные) характеристики. Журнал стремился сообщать новости в виде занимательных историй с элементами комментирования, отказавшись от распространенного в прессе США фактологического репортажа. Многие из них (до 70%), подготовленные на основе метода дайджестирования, представляли собой краткое переложение материалов «качественной» прессы. Вместе с тем редакция имела свои собственные службы исследования и документации, позволившие обеспечить журналу репутацию хорошо информированного органа печати. Объявив, что миссия журнала – «видеть и показывать» мир, его создатели постарались придать ему черты издания, предлагающие читателю яркие, эмоционально окрашенные «картинки» действительности – почти визуальный имидж событий. Введение в «Time» иллюстративного материала, в частности, событийной фотографии, подкрепило эти черты издания.

Характерной приметой журнала стала персонализация новостей. Отбор информации о происходящих событиях строился на приоритетном внимании к тем новостным сюжетам, участниками которых были «звезды» политики, бизнеса, сферы развлечений: редакция «Time» работала под девизом «Имена создают новости». Находкой руководителей журнала, усиливающей эффект персонализации, стал «человек года «Time» – ежегодно называемый журналом герой новостей – как правило, из категории «звезд».

Общественно-политический иллюстрированный еженедельный журнал новостей «Time» приобрел в тридцатые годы большой коммерческий успех и превратился впоследствии в один из самых высокотиражных журналов мира с транснациональным распространением. «Newsweek» – влиятельный общественно-политический иллюстрированный еженедельный журнал новостей – по сей день остается главным конкурентом журнала «Time» как на североамериканском, так и на международном рынке еженедельных новостных журналов для массовой аудитории. Он имеет 25 зарубежных изданий, а также международную версию, распространяемую в европейских странах. Тираж журнала – 3,1 млн. экз.

Не без влияния примера «Time» другой американский издатель – Д. Лоуренс – в 1933 г. преобразовал принадлежащую ему ежедневную газету «United States Daily», выходившую с 1926 г., в еженедельный журнал новостей. В 1948 г., присоединив к нему еще один свой журнал – «World Report», Лоуренс предложил журнальному рынку свой типологический аналог журнала «Time» под новым названием – «US News & World Report».

В послевоенный период концепция еженедельного иллюстрированного журнала новостей в североамериканском стиле получила широкое распространение в странах Западной Европы, в Латинской Америке и Азии.

Во Франции сформировалась целая группа изданий, подобных «Time» и «Newsweek». Первым концепцию еженедельного журнала новостей в американском стиле воспринял журнал «L'Express», созданный в 1953 г. Ж.-Ж. Серван-Шрейбером. Особенно заметным следование заокеанскому образцу стало после реорганизации журнала в 1964 г. Эта же редакционная формула вдохновила группу создателей журнала «Le Nouvel Observateur», который начал выходить в 1964 г. под руководством Ж. Даниэля – бывшего сотрудника редакции «L'Express», а также основанного в 1972 г. родственного по типу журнала «Le Point», который на начальном этапе своего существования полностью копировал свой американский прототип.

В конце 70 – начале 80 гг. широкую общественную известность приобрел испанский еженедельный журнал новостей «Cambio», также созданный на основе издательских концепций, апробированных корпорацией Люса и ее европейскими последователями.

Характерным элементом содержания современных еженедельных журналов новостей – как в США, так и зарубежных странах – является наличие в каждом номере «гвоздевого» специального репортажа (или статьи), посвященных одной из наиболее злободневных новостей или проблем политического, экономического или общественного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]