Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_IZZh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Оформление типа журнала-дайджеста в первой половине хх в. (на примере журнала «Ридерс дайджест», сша)

В конце XIX – начале XX в. получают распространение журналы, содержание которых формировалось на основе переработанных материалов, взятых из других изданий. Они приобрели общее название «дайджесты» (от английского digest – краткое изложение, резюме). Создатели дайджестов провозглашали просветительские намерения, заявляя, что недорогие издания такого типа способны наилучшим образом вооружить массовую аудиторию новейшими разносторонними познаниями в различных областях. Редакторы дайджестов обычно декларировали свое стремление предлагать читателям все самое лучшее из публикаций периодики, перепечатывать только отборные, наиболее значимые и интересные материалы прессы. Однако дайджестирование (то есть, формирование содержания на основе перепечаток) представляло собой и довольно эффективную коммерческую стратегию в издательском бизнесе, позволяющую добиваться существенной экономии средств на этапе производства содержания изданий. Перепечатываемые материалы предварительно обычно обрабатывались с целью сделать их более доступными массовому читателю.

В 1890 г. в США был создан массовый еженедельный «Literary Digest» («Литературный дайджест»), призванный знакомить широкую аудиторию с «современной мыслью и исследованиями, представленными в мировой периодической печати». Основу содержания этого журнала, один экземпляр которого стоил всего 10 центов, составляли сжатые переработки публикаций, появившихся в журнальной прессе США, Канады, Англии, Франции, Италии, а также обзоры текущих новостей недели, подготовленные на основе перепечаток статей, интервью и комментариев, взятых из американских изданий. Из-за ряда просчетов в управлении изданием «Literary Digest» прекратил свое существование в тридцатые годы.

Популярность и экономическая эффективность типа массового (общего) журнала-дайджеста привлекли к нему внимание издателей. Супружеская чета – издатели Уоллесы – в 1922 г. начала выпускать ежемесячный журнал «Rider's Digest», адресованный широкой аудитории. Декларативные установки редакции журнала базировались на просветительских формулах. Так, в соответствии с установкой о принципиальной возможности совершенствования личности путем приобщения ее к знаниям, к сокровищам культуры, один из первых редакторов «Rider's Digest» заявил: «человек может улучшить себя, а мы можем этому способствовать». Форма журнала должна была подтверждать его репутацию просветителя и советчика простого человека: в номере карманного формата (чтобы читатель мог постоянно носить журнал с собой) публиковалась 31 статья в соответствии с девизом «Rider's Digest»: «каждый день – по одной статье постоянного интереса», исходя из расчета, что до выхода следующего номера журнал будет полностью прочитан.

Изначально создатели журнала заявили о том, что редакция будет не просто предлагать ежемесячные обзоры американской прессы, а отбирать из нее материалы, соответствующие требованиям «непреходящей ценности и интереса», которые не устаревали бы в течение длительного времени. Был определен круг тем «постоянного интереса» (около трех десятков), который включал приключения и открытия, бизнес, политику, «искусство жить», биографии знаменитых людей, развлечения, спорт, здоровье, юмор, взаимоотношения полов, воспитание детей, полезные советы и пр. Обращение к темам и проблемам, к которым неравнодушна самая широкая аудитория, было призвано превратить журнал в нечто подобное общедоступному карманному справочнику, помогающий разобраться в самых различных жизненных ситуациях. Доверие массового читателя к «Rider's Digest» подкреплялось тем фактом, что первоначально в течение многих лет журнал принципиально не публиковал коммерческую рекламу, основывая свою финансовую стратегию на притоке средств от распространения тиража.

Содержание журнала, его редакционная политика свидетельствуют о том, что он рассчитан на массового читателя с невысоким образовательным уровнем (не выше средней школы). «Rider's Digest» не выходит за пределы заранее очерченного круга тем и проблем. Журнал культивирует у своего читателя оптимизм, уверенность в себе и своих силах. Он не поднимает острых, неразрешимых проблем, которые затрагивали бы большое количество людей. Концептуальная модель издания обеспечила журналу большой коммерческий успех в США, а затем и за рубежом. Тираж «Rider's Digest» (внутреннего издания и 36 зарубежных версий на различных языках) достиг в 1980-е годы более чем 18 млн. экз.

В настоящее время в мировой журнальной периодике достаточно широко представлен тип специализированного дайджеста, с определенной тематикой публикаций и четкой адресной аудиторной направленностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]