Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВВАЯ 5 к. ПРАВЛ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.34 Mб
Скачать

100

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Курсовая работа

«ВЗАИМОСВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК САМООТНОШЕНИЯ С ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩИМ ПОВЕДЕНИЕМ»

Специализация – Общая психология

Научный руководитель:

Доктор культурологии,

профессор Даниленко О. И.________

«___»___________2012 г.

Исполнитель:

Студентка 5 курса

вечернего отделения

Юревич О. И._____________

«___»__________2012 г.

Санкт-Петербург

2012

Оглавление введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы изучения взаимосвязи самоотношения с защитно-совладающим поведением

1.1. Самоотношение человека……………………………………………………….…….7

1.1.1. Общее понимание самоотношения и его структуры…………………………..7

1.1.2. Методологические трудности исследования самоотношения…………….….13

1.1.3. Концепции самоотношения……………………………………………………..15

1.2. Защитно-совладающее поведение как предмет психологического исследования…21

1.2.1. Копинг-стратегии как ресурс совладания со стрессом…………………….….21

1.2.2.Механизмы психологической защиты ……………………………………….…26

1.2.3. Различия и сходства копинг-стратегий и механизмов психологической защиты, их соотношение друг с другом……………………………………………………………..34

1.3. Психологическое и субъективное благополучие личности…………………………38

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………………………..43

Глава 2. Характеристики выборки и методов исследования

2.1. Характеристики выборки. Условия проведения исследования……………………..45

2.2. Описание и обоснование методик……………………………………………………..46

2.3. Методы обработки результатов…………………………………………………………52

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Результаты исследования нормальности распределения…………………………..56

3.2. Результаты исследования связей между характеристиками самоотношения и копинг-стратегий или защитных механизмов………………………………………………………58

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………………………..72

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………75

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………..………………………..79

Приложение№1……………………………………………………………………………….79

Приложение №2………………………………………………………………………………88

Приложение №3………………………………………………………………………………89

Приложение №4………………………………………………………………………………91

Введение

Проблема совладающего поведения и сохранения душевного благополучия является одной из наиболее актуальных не только в психологии стресса, но и вообще в психологической науке. Особенности современной жизни влекут за собой увеличение стрессовых ситуаций, ощущение человеком неопределенности и собственной уязвимости. Сегодня продолжает быть актуальной проблема сохранения душевного здоровья, для чего необходимы конструктивные методы преодоления «жизненных трудностей», «стрессогенных жизненных событий» (Анцыферова Л. И., Л.Г. Дикая, А.В. Махнач и др.).

Самоотношение, как важнейшая часть самосознания, основа системы отношений личности в целом, является одним из главных регуляторов поведения человека, оказывающим влияние практически на все сферы жизнедеятельности. Анализ понятия «самоотношение», основных факторов и механизмов его формирования представлен в работах С. Р. Пантелеева, М. Розенберга, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столина, Е.Т. Соколовой, К.Хорни, И.И. Чесноковой, И. Эриксона и др. В связи с значимостью самоотношения в самосознании личности, а также исходя из актуальности исследований совладающего поведения, мы продолжаем исследовать тему связи самоотношения человека со специфическими способами преодоления стрессовых, проблемных, конфликтных ситуаций в жизни.

В прошлом исследовании мы выявили большое количество связей между показателями самоотношения и составляющими жизнестойкости человека (вовлеченность, контроль, принятие риска) в рамках концепции жизнестойкости (hardiness) (Kobasa, 1979; Maddi, Kobasa, 1984). В этой работе мы решили расширить исследуемое поле механизмов совладания и рассмотреть копинг-поведение и защитные механизмы как способы интрапсихической адаптации личности. Мы предполагаем, что существует взаимосвязь между уровнем развития позитивных и негативных шкал самоотношения и характерным для человека выбором (осознанным или нет) определенных копинг-стратегий или механизмов психологической защиты. Например, от устойчивости самоотношения в значительной мере зависит использование или не использование психологических защит, которые «активируются» при появление субъективно воспринимаемой угрозы своему «Я», сложившимся представлениям о себе, самоотношению.

Предмет исследования

Изучение взаимосвязи между показателями самоотношения (шкалы: 1 закрытость, 2 самоуверенность, 3 саморуководство, 4 отраженное самоотношение, 5 самоценность, 6 самопринятие, 7 самопривязанность, 8 внутренняя конфликтность, 9 самообвинение; факторы: I самоуважение, II аутосимпатия, III внутренняя неустроенность) и показателями защитно-совладающего поведения (копинг-стратегии и защитные механизмы).

Объект исследования

Показатели самоотношения, копинг-стратегии, защитные механизмы.

Выборка

58 человек в возрасте от 19 до 52 лет: 31 женщина и 28 мужчин (17 из которых являются рабочими разных профилей в производственной компании).

Цель исследования

Определить характер связей между позитивными и негативными показателями самоотношения и преобладанием тех или иных механизмов защитно-совладающего поведения.

Гипотезы

Существуют взаимосвязи между показателями самоотношения и показателями защитно-совладающего поведения.

Шкалы самоотношения положительной направленности (№1-7 по МИС) имеют положительные корреляции с более конструктивными по мнению большинства исследователей копинг-стратегиями, направленными на решение проблемы (например, планирование решения проблемы).

Шкалы самоотношения отрицательной направленности (внутренняя конфликтность, самообвинение) коррелируют с менее конструктивными копинг-стратегиями направленными на избегание проблемы (например,бегство-избегание).

Шкалы самоотношения положительной направленности (№1-7 по МИС) имеют отрицательные корреляции с защитными механизмами, а шкалы отрицательной направленности (внутренняя конфликтность, самообвинение) – положительные.

Существуют различия во взаимосвязях параметров самоотношения и защитно-совладающими механизмами у мужчин и женщин.

Дополнительная гипотеза исследования: субъективное благополучие положительно коррелирует с позитивными показателями самоотношения (№1-7 по МИС) и отрицательно с негативными (внутренняя конфликтность, самообвинение).

Задачи исследования

Исследовать и проанализировать корреляции между показателями самоотношения и копинг-стратегиями; между показателями самоотношения и защитными механизмами.

Сравнить преобладание тех или иных копинг-стратегий и защитных механизмов между шкалами самоотношения позитивной и негативной направленности.

Выявить различия у мужчин и женщин в корреляциях между шкалами сравниваемых характеристик (самоотношение с копинг-стратегиями, самоотношение с защитными механизмами, самоотношение с субъективным благополучием).

Выявить возможные корреляции показателя субъективного благополучия со шкалами самоотношения.

Для реализации цели и задач исследования были использованы следующие психодиагностические методики:

  1. Методика исследования самоотношения (МИС) Пантилеев С. Р. для выявления особенностей эмоционально-ценностного отношения личности к себе. Методика содержит 9 шкал (1 закрытость, 2 самоуверенность, 3 саморуководство, 4 отраженное самоотношение, 5 самоценность, 6 самопринятие, 7 самопривязанность, 8 внутренняя конфликтность, 9 самообвинение) и 3 фактора (I самоуважение, II аутосимпатия, III внутренняя неустроенность) (Пантилеев, 2003).

2.Методика для психологической диагностики механизмов психологических защит Г. Келлерман, Р. Плутчик (индекс жизненного стиля – LSI)

Опросник измеряет 8 основных психологических защит: отрицание (A), вытеснение (B), регрессия (C), компенсация (D), проекция (E), замещение (F), интеллектуализация (G), реактивные образования (H).

3. Методика ССП - стратегии совладающего поведения Р. Лазарус (диагностика копинг-стратегий)

Данная методика выявляет и измеряет предпочитаемые стили совладения со стрессовыми, проблемными ситуациями. Всего 8 стилей копинг-поведения (копинг-стратегии): конфронтативный копинг (КК), дистанцирование (Д),

самоконтроль (С), поиск социальной поддержки (ПСП), принятие ответственности (ПО), бегство-Избегание (Б), планирование решения проблемы (ПРП), положительная переоценка (ПП).

4.Скрининговая методика «Шкала субъективного благополучия» (адаптация Соколова М. В.).Преимуществами данной методики являются ее краткость и скрининговый характер получаемой информации. Выявляется общий уровень «субъективного благополучия» личности (1 показатель).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]