Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_proizvodstvennoy_praktiki_3-4_k_19_0.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Примерная схема индивидуального плана производственной практики

Планируемые формы работы (воспитательные мероприятия, работа по запросу психолога)

Календарные сроки проведения планируемой работы

Отметка о выполнении

1.

ВЫПОЛНЕНО/

НЕ ВЫПОЛНЕНО

Следующий важный момент при составлении индивидуального плана – обсуждение возможности проведения воспитательного мероприятия, ориентировочной даты. В качестве мероприятия можно рекомендовать проведение тренинга любого доступного типа (тренинг общения, самопознание, сензитивности, игровой и т.п.), КВН. Если на практике работают одновременно несколько студентов, то, объединив усилия, они могут провести «неделю психологических знаний», организовав ряд тематических мероприятий (деловая игра, викторина, выпуск газеты), объединенных одной идеей, способствующих развитию интереса к психологии как важному компоненту общечеловеческой культуры.

В индивидуальном плане производственной практики следует предусмотреть как основные формы работы (мероприятия, проведение исследования), так и виды текущей работы (консультации с заместителем директора по воспитательной работе, старшим вожатым, беседы с детьми и т.д.).

В отчет полезно включить следующие сведения:

  • описание выполненной работы;

  • анализ наиболее сложных и интересных дел, реализованных студентом на практике;

  • указание на затруднения, которые встретились при прохождении практики;

  • изложение спорных, сложных вопросов, возникающих по конкретным делам, и их решения;

Отчет должен отражать отношение студента к той деятельности, с которой он знакомился, те знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики.

Во время защиты отчета студент должен уметь анализировать те или иные действия и решения, о которых он пишет в дневнике и отчете, указать, при каких условиях они являются эффективными.

По окончании практики руководитель практики базового учреждения пишет характеристику студента, в которой отражает содержание деятельности студента-практиканта, знания, умения, примененные им в период прохождения практики, а также выставляет ему оценку за качество проделанной работы (ставится подпись руководителя и заверяется печатью данного учреждения).

Перечень отчетной документации студентов

По итогам прохождения практики студенты предоставляют отчетные материалы, в которые входят:

  • Титульный лист

  • База практики

  • Дневник (подписывается студентом и руководителем по месту прохождения практики). В начале дневника должен быть индивидуальный план практики.

  • Отчет с собственным анализом выполненных заданий в период прохождения практики (подписывается студентом).

  • Характеристика студента, подписанная руководителем базы практики и заверенная печатью должностным лицом.

  • Анкета

В дневнике должны быть отражены общие сведения о детском оздоровительном (трудовом) лагере, педагогическом коллективе, индивидуальный план (см. выше).

Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненных студентом работах в период практики:

- результаты исследований с последующими выводами, которые должны войти в характеристику (или ученика, или коллектива),

- о выполненных студентом работах в период практики: методики (название, их цель исследования, вывод-анализ, результаты) должны войти в характеристику учащегося (клиента) или коллектива учащихся (производственную группу), а содержание методик исследования должно быть в приложении;

Примерные виды работ, осуществляемые студентом на практике:

  • ознакомление с документами, структурой организации, видами работ и т.п.

  • проведение исследований.

По окончании практики руководитель практики базового учреждения пишет характеристику студенту, в которой отражает содержание его деятельности, знания, умения, примененные им в период прохождения практики, а также выставляет ему оценку за качество проделанной работы (ставится подпись руководителя базы практики и заверяется печатью данного учреждения).

Защита отчетов по прохождении практики осуществляется по мере ее окончания в сроки, предусмотренные расписанием занятий.