Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_proizvodstvennoy_praktiki_3-4_k_19_0.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Содержание практики

Данный вид практики предполагает активное включение студентов в самостоятельную педагогическую деятельность под руководством опытных педагогов. Практика предполагает овладение навыками педагогического общения с детским или подростковым коллективом, а также умениями регулировать и корректировать внутригрупповые межличностные взаимодействия. В период производственной практики студенты, опираясь на психодиагностические средства, проводят исследование структуры межличностных отношений в группе.

Примерная характеристика организации исследования структуры межличностных отношений в подростковом коллективе.

Тема исследования: взаимосвязь социально-психологических характеристик представителей группы и их группового статуса.

Объект исследования: детская группа.

Предмет исследования: социально-психологические характеристики группы и ее членов.

Цель исследования: выявление социально-психологических характеристик и факторов, определяющих особенности структуры межличностных отношений в группе.

Исследовательская гипотеза: существуют взаимосвязи между социально-психологическими характеристиками членов группы и их статусом (социальным положением) в составе группы.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения ряда исследовательских задач:

  • выявить общую социально-психологическую структуру группы, построить социограмму;

  • выделить наиболее яркого лидера и «аутсайдера»;

  • определить их социально-психологические характеристики;

  • изучить взаимосвязь между социально-психологическими характеристиками и положением в группе.

Методы исследования: наблюдение, беседа, психологическое тестирование и опросы.

Общая структура исследования включает следующие этапы:

  • Подготовительный. Студент знакомится с группой и ее руководителем, устанавливает первичный контакт, определяет формат своей работы.

  • Этап формулирования гипотез. Проведение наблюдения за группой и формулирование по его результатам гипотезы о группе:

  • Эмпирический. Выявление психологической структуры межличностных отношений в группе по результатам исследований с помощью социометрии, а также других социально-психологических методов (референтометрия, методика «Мотивационное ядро выбора», методики изучения групповых ценностей и др.). Данные социометрии фиксируются в социометрической матрице.

Анализ результатов эмпирического исследования. Содержанием этого этапа является детальное сопоставление данных, полученных в ходе эмпирического исследования. Важная часть анализа – вычисление и интерпретация социометрических индексов. От полноты и тщательности проводимого на этом этапе анализа эмпирических данных в большей степени зависит качество конечного результата исследования межличностных отношений в группе.

Этап обобщения данных эмпирического исследования структуры межличностных отношений в группе. На этом этапе строится социограмма группы.

Этап составления отчета.

Примечание. Практикант в обязательном порядке проводит либо диагностическую игру на этапе изучения коллектива, либо на заключительном этапе – тренинг, творческую игру и т.п. для оптимизации межличностных отношений в группе.