Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по военке.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
240.15 Кб
Скачать

2,19 Имп. Назначение, состав, основные ттх, принцип действия, подготовка к работе.

Миноискатель ИМП полупроводниковый индукционного типа состоит из: 1. Поисковый элемент цилиндрической формы с соединительным кабелем, поворотным узлом и укороченной штангой;

2. Три удлинительные штанги с пружинными скобами для закрепления кабеля. Две штанги имеют внутреннюю резьбу для соединения между собой, а одна имеет резьбу только с одной стороны; 3. Усилительный блок, одновременно являющийся и контейнером для источников питания; 4. Брезентиовая сумка с чересплечным ремнем, предназначеная для переноски усилительного блока и наушников (головных телефонов); 5. Головные телефоны; 6. Укладочный ящик ( транспортная упаковка).

Тактико-технические характеристики миноискателя ИМП Полная масса в упаковке 6 кг.\Масса поисковой части2.1 кг.\Глубина обнаружения: - противотанковых мин типа М15 до 40см. (реально до 50-70см.)- противопехогтных мин типа М14до 8см. ( реально до 10-12см.)\Допустимая глубина погружения в воду1.2-1.5 м.\Время непрерывной работы с одним комплектом источников питания80 часов\Проверяемая площадь за 1 час: -стоя 250 кв.м. -лежа 100 кв.м.

2,20 ИМП-2. Назначение, состав, основные ТТХ, принцип действия, подготовка к работе.

Назначение

Изделие ИМП-2 представляет собой малогабаритный индукционный металлоискатель, предназначенный для поиска и обнаружения в грунте и в воде металлических или металлосодержащих объектов.Технические данные Изделие обеспечивает обнаружение пробника при установке регулятора чувствительности (М-Б) в крайнее левое положение (режим минимальной чувствительности).\1 Факт обнаружения изделием металлических объектов сопровождается подачей звукового сигнала, частота которого пропорциональна размерам и массе объекта и обратно пропорциональна расстоянию от объекта до датчика поискового элемента.\2 Контроль работоспособности изделия, качества источников тока (элементов или батарей), используемых для электропитания изделия и правильности их установки осуществляется по наличию коротких звуковых сигналов (щелчков), следующих с периодом повторения 3±0.5 с\.3 Изделие обеспечивает дальность обнаружения объектов, установленных на грунт:для объектов типа ПФМ-1 -– не менее 15 см.\4 Изделие обеспечивает обнаружение объектов, установленных в грунт на глубину:от 0 до 40 см для объектов типа ТМ-62М;от 0 до 8 см для объектов типа ПМН-2.\5 Погрешность определения местоположения центра объекта составляет не более 5 см для объектов:типа ТМ-62М, установленных в грунт на глубину 10 см;типа ПМН-2, установленных в грунт на глубину 5 см.\6Изделие обеспечивает обнаружение объектов типа ТМ-62М на грунте бродов глубиной не более 1 м. Подстройка (балансировка) изделия в процессе работы осуществляется автоматическиПитание изделия осуществляется:от шести элементов типа 316 в кассете или одной секции8РЦ83 в кассете, размещаемых в отсеке питания блока обработки (от одной из кассет);или от блока питания, в который устанавливается: либо шесть элементов типа 373, либо шесть элементов типа 343 в обойме, либо две батареи типа 3336.

Состав изделия В состав изделия ИМП-2 входят:\Блок обработки 1 шт.\Поисковый элемент 1 шт.\Телефон головной 1 шт.\Блок питания 1 шт.\Пробник 1 шт.\Чехол 1 шт.\Щуп 1 шт. \Кассета (для8РЦ83) 1 шт.\ Кассета (для 6×316) 1 шт.\Чемодан (укладочный) 1 шт.\Ремень 1 шт.\Сумка 1 шт.\Обойма (для 6×343) 1 шт.\Щуп (игла запасная) 1 шт.

3,ФОРТИФИКАЦИЯ И МАСКИРОВКА

3,1 Вычертить схему одиночного окопа для стрельбы из автомата лежа. Практическое оборудование окопа.Одиночный окоп для стрельбы лежа состоит из выемки в грунте длиной 170 см, шириной 60 см, глубиной 30 см и бруствера высотой до 30 см. Для удобства стрельбы (опоры локтями) в передней части выемки оставляется ступенька шириной 25– 30 см. При ведении огня из окопа в сторону одного из флангов высота бруствера окопа со стороны противника (с фронта) делается на 20 см больше, чем в секторе обстрела.Объем вынутого грунта 0,3 м3. На устройство требуется 0,5 чел.час.

3,2 Вычертить схему одиночного окопа для стрельбы из автомата с колена. Практическое оборудование окопа.Одиночный окоп для стрельбы лежа состоит из выемки в грунте длиной 170 см, шириной 60 см, глубиной 60см и бруствера высотой до 40-60 см. Для удобства стрельбы (опоры локтями) в передней части выемки оставляется ступенька шириной 25– 30 см. В секторе обстрела высота бруствера уменьшается до 30 см, образуя выемку с пологими скатами – открытую бойницу

3,3 Вычертить схему одиночного окопа для стрельбы из автомата стоя. Практическое оборудование окопа. Одиночный окоп для стрельбы лежа состоит из выемки в грунте длиной 170 см, шириной 110 см, глубиной 60см и бруствера высотой до 40-60 см. Для удобства стрельбы (опоры локтями) в передней части выемки оставляется ступенька шириной 25– 30 см. В секторе обстрела высота бруствера уменьшается до 30 см, образуя выемку с пологими скатами – открытую бойницу

3,4 Вычертить схему окопа на отделение, последовательность его оборудования. Одиночный О. для стрельбы лежа солдат отрывает обычно под огнем противника малой лопатой (глубина О. 20—30 см, длина 150—170 см). В дальнейшем О. углубляется сначала до профиля для стрельбы с колена, а затем для стрельбы стоя. Одиночные О. соединяются между собой рвом, и получается О. на отделение, состоящий из рва (Траншеи) с бруствером и тыльным траверсом, ячеек на 1—2 человека, площадок для пулемета, простейших укрытий для личного состава, ниш для боеприпасов и др. О. на отделение является позицией отделения, его длина составляет 50—60 м. В опорных пунктах (См. Опорный пункт) О. на отделение соединяются сплошными траншеями, а между траншеями отрываются ходы сообщения.

3,5 Вычертить схему окопа для танка с круговым обстрелом.Для танка, БМП, БТР глубина окопа зависит от выбранного способа ведения огня. Окоп с круговым обстрелом обеспечивает круговое наблюдение и ведение огня в любом направлении, но снижает защищенность машины. Окоп с ограниченным сектором обстрела ограничивает огневые возможности машины, но делает ее практически неуязвимой от огня противника (передняя часть башни танка имеет наилучшую бронезащиту, и кроме того, противнику очень трудно обнаружить и поразить столь малоразмерную цель). Во всех случаях танк в окопе успешно противостоит трем - четырем танкам противника, находящимся на открытой местности.Для танка с круговым обстрелом: Объем вынутого грунта (куб.м.)-28; Размер окопа (м.)-a=4,б=4,в=2,h=1,h бруса=1. Требуется на отрывку Вруч.(ч/ч.)-35!!!

3,20 Назначение, состав, основные ТТД универсальной каркасной маски УМК.Кроме того, для скрытия техники и объектов используются универсальная бескаркасная маска «Шатер», универсаль­ная каркасная маска УМК, деформирующие маски «Зонт-1» и «3онт-2» и для скрытия радиолокационных станций — ра­диопрозрачная маска МРС. Универсальная каркасная маска УМК предназначена для маскировки военной техники, а также для создания масок-макетов строений и масок больших площадей при заблаго­временном создании маскировочных емкостей.

3,6 Вычертить схему окопа для БМП с круговым обстрелом. Для танка, БМП, БТР глубина окопа зависит от выбранного способа ведения огня. Окоп с круговым обстрелом обеспечивает круговое наблюдение и ведение огня в любом направлении, но снижает защищенность машины. Окоп с ограниченным сектором обстрела ограничивает огневые возможности машины, но делает ее практически неуязвимой от огня противника (передняя часть башни танка имеет наилучшую бронезащиту, и кроме того, противнику очень трудно обнаружить и поразить столь малоразмерную цель). Во всех случаях танк в окопе успешно противостоит трем - четырем танкам противника, находящимся на открытой местности.Для БМП: Объем вынутого грунта (куб.м.)-24; Размер окопа (м.)-a=3,б=4.2,в=1.6,h=1,h бруса=0.8. Требуется на отрывку Вруч.(ч/ч.)-32!!!

3,21 Назначение, состав, основные ТТД деформирующей маски «Зонт-1».Кроме того, для скрытия техники и объектов используются универсальная бескаркасная маска «Шатер», универсаль­ная каркасная маска УМК, деформирующие маски «Зонт-1» и «3онт-2» и для скрытия радиолокационных станций — ра­диопрозрачная маска МРС. Деформирующие маски «Зонт-1» и «Зонт-2» предназначе­ны для маскировки крупногабаритной техники и сооружений путем их частичного скрытия, искажения формы и падающих от них теней.

3,11 Щели, их устройство и оборудование. В зависимости от условий боевой обстановки, наличия времени, материалов применяются следующие виды укрытий для личного состава: щели (открытые и перекрытые), блин­дажи и убежища.Щели устраивают вместимостью на отделение, расчет (эки­паж). Их выгодно устраивать в передней крутости траншеи. От­крытую щель отрывают длиной 3-4 м, глубиной 1,5 м, шириной по дну 60 см. При наличии времени и материалов над щелью ус­траивают покрытие из бревен, накатника, жердей, досок, хворо­ста, фашин из камыша и тростника. Используются для этих це­лей и железобетонные изделия, бумажные земленосные мешки, подручные материалы. Сверху покрытия насыпается слой грунта 30-40 см и маскируется.

3,7 Перечислить инженерные мероприятия по маскировке.Маскировка представляет собой комплекс мероприятий, направленных на скрытие от противника войск и объектов на введение его в заблуждение относительно наличия, распо­ложения, состава, действий и намерений своих войск.Основными способами маскировки являются скрытие, имитация, демонстративные действия и дезинформация. Сущность маскировки состоит в основном в том, чтобы скрыть демаскирующие признаки действительных объектов и воспроизвести их демаскирующие признаки при имитации войск и создании ложных объектов. вооружении инженерных войск имеются различные имитаторы работы радиосредств, имитаторы инфракрасного излучения объектов, радиолокационные отражатели, легкосборные комплекты ложных объектов (техники, зданий, мостов). Например, маскировочный аэродромный взвод своими средствами на неподготовленной местности за 1-2 суток разворачивает ложный военный аэродром с имитацией базирования на нем истребительной авиадивизии. Причем имитируются не только наземные объекты и самолеты на земле, но и полеты самолетов вблизи аэродрома. Так например, на одном автомобиле перевозится до 20 надувных резиновых танков. Такой резиновый танк надувается за 5-7 минут от компрессора автомобиля и приобретает неотличимый с расстояния 200-300м. от настоящего вид, а металлизированная окраска дает точно такую же отметку на экране локатора как от настоящего танка. Эта же машина может эти надутые танки буксировать за собой, создавая впечатление выдвижения двух танковых рот. Имитатор, установленный на этом же автомобиле создает в эфире впечатление оживленного радиообмена танковой колонны. Маскировочные же сети постепенно уходят в прошлое. Дело в том, что современные средства даже оптической разведки позволяют очень четко выделять искусственную зелень на фоне естественной и спрятать за сетями объекты уже невозможно. Тем более, невозможно скрыть понтонный мост на реке. Но вот развернуть несколько ложных мостов и среди них спрятать подлинный относительно легко. Противник вынужден будет распылить свои силы для уничтожения всех мостов подряд, что резко снизит эффективность ударов.

3,19 Назначение, состав, основные ТТД универсальной бескаркасной маски "Шатёр".Универсальная бескаркасная маска «Шатер» применяется для скрытия крупногабаритной техники в летних и зимних условиях. В состав ее комплекта входят два комплекта типа МКС-2М или МКТ-С и принадлежности для ее установки. Маскировочные комплекты состоят из маскировочного по­крытия и принадлежностей для его установки и транспорти­рования. Маскировочные покрытия комплектов имеют разме­ры 12Х18 м и включают в себя 12 стандартных элементов размером 3Х6 м каждый. В комплекты входят сшивные шну­ры, металлические приколыши и упаковочные чехлы.

3,8 Перечислить демаскирующие признаки объектов. Сущность приемов маскировки состоит в том, чтобы скрытьдемаскирующие признаки войск и объектов и воспроизвести их при имитации войск и создании ложных объектов. А задача разведчика состоит именно в обнаружении всехдемаскирующих противника признаков путем наблюдения.К демаскирующим признакам относятся:- признаки деятельности: движение одиночных бойцов и подразделений, боевых и транспортных машин, звуки, огни, вспышки, дым,пыль;- способность отражать и испускать различные излучения (электромагнитные, инфракрасные, тепловые), улавливаемые специальными приборами; - следы деятельности: вытоптанные места, тропы и дороги, задульные конусы, следы костров, остатки материалов, бытовой мусор ит.д.; - характерные очертания (форма), размеры и особенности

расположения объектов;- цвет поверхности объектов, а в некоторых случаях и блеск ее(блеск стекол, отблеск металла); - тени, падающие от объектов, также тени на поверхности самих

объектов.

3,22 Уголковый отражатель "Пирамида". Назначение, состав комплекта, основные ТТД Практическая установка.Для имитации техники, металлических и железобетонных объектов и других крупных наземных целей применяют уголковые отражателя ОМУ, «Пирамида», «Сфера» и «Угол». Уголковый отражатель ОМУ предназначен для воспроиз­ведения радиолокационных демаскирующих признаков маке­тов техники, для чего внутри каждого макета на высоте 1— 1,5 м устанавливают определенное количество отражателей ОМУ (в зависимости от типа имитируемой техники).Для имитации металлических и железобетонных мостов, плотин, дамб предназначены уголковые отражатели «Пира­мида» и пневматические отражатели «Сфера». Они могут ус­танавливаться как на воде, так и на суше. Уголковые отра­жатели «Угол» предназначены для имитации крупных назем­ных объектов (целей).На залесенной местности требуется показывать до 30%, на открытой—до 50%, в пустынно-степной—до 80% штат­ной боевой и транспортной техники и возводимых сооруже­ний.

3,9 Перечислить виды маскирующих окрасок. Дать определение каждого из видов.В целях уменьшения заметности техники и объектов или искажения их вида, придания им цвета и рисунка окружаю­щей местности, повышения правдоподобия макетов техники и ложных сооружений применяется маскировочное окрашива­ние. Основными видами маскировочного окрашивания явля­ются защитная, имитирующая и деформирующая окраски.Защитная окраска—одноцветная окраска, наиболее близ­кая по цвету к преобладающему фону местности. Она приме­няется для окрашивания подвижных объектов, а также со­оружений, расположенных на однообразных по цвету фонах местности. На фоне растительности защитным цветом явля­ется зеленый цвет, на снежном фоне — белый. Для пустын­ных и полупустынных фонов защитным является желто-зем­листый (песочный), темно-коричневый или серо-песочный цвет. Имитирующая окраска—многоцветная окраска, изобра­жающая на окрашиваемой поверхности цветовой рисунок окружающего фона или разрушенного объекта. Она приме­няется для окрашивания стационарных объектов и масок при расположении их на пестром фоне и для скрытия объектов подвижных, но находящихся длительное время на одном мес­те. Имитирующая окраска крупных объектов и масок боль­шой площади осуществляется по заранее составляемой схеме окраски и выполняется главным образом инженерно-маски­ровочными подразделениями. Деформирующая окраска—многоцветная окраска пятна­ми различной формы и размеров, сходными по цвету и ярко­сти с основными пятнами фона местности. Она применяется для маскировки подвижных объектов — боевых, специальных, транспортных машин и вооружения при действиях войск на разнообразных по яркости и цвету пестрых фонах, а также для окрашивания маскировочных покрытий, комбинезонов, военного снаряжения и обмундирования. Деформирующая окраска эффективнее защитной, она труднее поддается де­шифрированию на пестрых фонах и обеспечивает меньшую вероятность обнаружения и опознания маскируемых объектов.

3,12 Блиндаж безврубочной конструкции из лесоматериала на отделение. Устройство, порядок возведения. Более надежным сооружением для личного состава от средств поражения является блиндаж. Он устраивается из накатника, хворостяных фашин, из земленосных мешков и из элементов вол­нистой стали ФВС. Вместимость его обычно делают на 8—15 че­ловек.Блиндаж безврубочной конструкции (рис.22) устраивается из бревен диаметром 12-14см. Вход оборудуется защитно-герметической дверью, перед которой обязательно предусматривается перекрытый участок в виде колена длиной не менее 2,5м. Возведение остова блиндажа начинается с укладывания на дно котлована продольных элементов опорной рамы и распорок между ними. Затем поперек котлована в предварительно отрытые ровики на берме укладываются два удлиненных бревна наката, к которым снизу проволокой подвязываются продольные элементы верхней опорной рамы и распорки между ними. Таким образом, образуются опоры для установки бревен боковых стен. Чтобы бревна стен до обсыпки грунтом не падали, их закрепляют с каждой стороны монтаж­ными жердями, которые подвязываются к продольным элементам про­волокой такой длины, чтобы жердь можно было отвести в стороны и между ней и опорным элементом вставить бревно. Опорой для них являются бревна стен. По мере укладки бревна закрепляются грунтовой обсыпкой.Затем выполняется операция по укладке на торцы бревен стен элементов покрытия. При этом очень важно следить, чтобы концы бревен стен были на 1-2 см выше продольных элементов опорной рамы, чтобы бревна покрытия не опирались на них. В противном случае нагрузка будет передаваться не на стены, а на опорную раму, которая висит на проволоке и не может воспринимать вертикальных нагрузок. Завершается монтаж остова установкой во втором его торце опорных рам входа и бревен вертикальной заборки. На опорные рамы закрепляется дверной блок БД-50. После этого в таком же порядке, как и остов собирается потерна входа. Затем производятся монтаж внут­реннего оборудования, вентиляционного короба и обсыпка, устраивается перекрытый участок перед потерной входа.

3,13 Убежище безврубочной конструкции. Устройство, назначение. Убежище является укрытием, обеспечивающим более на­дежную, чем блиндаж, защиту от средств поражения и благопри­ятные условия для отдыха (работы) личного состава. В убежище возможно длительное пребывание личного состава без индивиду­альных средств защиты во время воздействия современных средств поражения противником. В отличие от блиндажей убе­жище делается более герметичным, в нем ставят фильтровентиляционную установку и полевой отопительный комплект.Обычно убежище для отдыха личного состава состоит из ос­новного помещения и входаУбежище безврубочной, конструкции (рис. 23) устраивается из круглого леса диаметром 12-16 см. Остов основного помещения по своей конструкции аналогичен блиндажу безврубочной конструкции и собирается в такой же последовательности и по тем же правилам.Для защиты входа в убежище, в отличие от блиндажа, кроме дверного блока БД-50 с защитно-герметической дверью (ЗГД) устанав­ливается дощатая герметическая перегородка с герметической дверью (ГД). Перед защитно-герметической дверью устраивается предтамбур, закрываемый герметическим занавесом (ГЗ). Дверное блок БД-50 и герметическая перегородка изготовляются централизовано на полевых лесозаводах, герметическая дверь и занавес поставляются в комплекте с фильтровентиляционным агрегатом. Сборка остова герметического тамбура и предтамбура производится также без врубок и в такой же последовательности, как и сборка остова основного помещения. В момент монтажа нижней и верхней опор­ных рам основного помещений производится установка нижних и верх­них опорных рам тамбура и предтамбура.Затем последователь­но производятся: монтаж стен основного помещения; установка герме­тической перегородки; монтаж остова тамбура; установка дверного блока; сборка стен предтамбура; укладка наката основного помещения, тамбура и предтамбура, покрытия перекрытого участка траншеи; установка воздухозаборного короба; обсыпка убежища грунтом.