Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по КГГ полное2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.49 Mб
Скачать

1.3.2.Системы управления цветом

Ситуация, когда дизайнерам и полиграфистам приходится работать в разных цветовых пространствах, приводит к возникновению ошибок в цветопередаче на этапе перехода от одной цветовой модели к другой. Альтернативой такого подхода, является использова­ние так называемой аппаратно независимой системы управления цветом (color managing system, CMS). Суть этой технологии состоит в том, чтобы независимо от программного обеспече­ния цвет передавался от одного этапа обработки (например, сканирования) к другой (печати) без искажений. Та­ким образом, обеспечивается видимая однородность цветового пространства для всех периферийных устройств и приложений, работающих в системе. Изначальная поддержка этой технологии на платформе Macintosh (CMS ColorSync) была долгое время причиной предпочтения этой платформы специалистами в области графики. В по­следнее время много говорится о работе с этой технологией кор­порацией Microsoft.

CMS содержит набор объективных параметров, обязательных для всех устройств при обмене цветовыми дан­ными. Универсальность CMS достигается введением трех типов переменных, каждая из которых управляет цве­том на своем уровне.

Цветовая гамма. Любой тип устройства имеет свою цветовую гамму, область, которая всегда меньше, чем цветовой охват практически любой цветовой модели. CMS управляет преобразованием цвета между различными цветовыми моделями с учетом цветовой гаммы конкретных устройств.

Профиль. Каждое устройство воспроизводит цвета особым образом, что зависит от технических и программных решений, принятых изготовителем. Для согласования ото­бражения цветов на различных устройст­вах они должны иметь собственный профиль, описывающий различие в представлении цвета между устройством и определенной цве­товой моделью.

Международный консорциум по цвету (ICC – International Color Consortium) установил стандарт на параметры описания характеристик воспроизведения цвета.

Калибровка. Даже устройства одной модели от одного производителя имеют отличия в реализации профиля ICC, обусловленные допусками при изготовлении, условиями экс­плуатации, внешними помехами. Поэтому CMS обычно включают в себя средства ка­либровки, т.е. средства настройки конкретного экземпляра в соответствии с требова­ниями профиля ICC. Средства калибровки бывают аппаратно-программными и чисто программными.

Не существует идеальной CMS одинаково пригодной для всех устройств, одинаково ра­ботающей на всех плат­формах и программных средствах. Наиболее удачными можно считать CMS, реализованные на уровне операци­онной системы. В операционной системе Windows используется модуль CMS фирмы Rodak называемый Color Matching Module. Однако поддержка со стороны производителей пока явно не достаточна.

Из CMS, являющимися внешними по отношению к операционным системам, наибольшее распространение по­лучили программы фирм, давно работающих в области цветной фотографии, печати, цифровых графических тех­нологий: Agfa Foto Tune, Kodak DayStar Color Match.

Что же делать, если CMS для вас еще недоступна, а адекватность восприятия цветов со­хранить необходимо? Тут существует две альтернативы: постоянная калибровка перифе­рийного оборудования (сканера, монитора и т.д.) или использование специальных атла­сов цветов (color sample card). Первый путь довольно дорогой и тре­бующий участия спе­циалистов. Атласов цветов представляет собой совокупность заранее сформированных стан­дартизированных оттенков цветов, сведенных в упорядоченную таблицу, которые можно использовать напрямую по мере необходимости. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются атласы фирмы Pantone.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]