Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по КГГ полное2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

А. Ю. Дёмин, А.В. Кудинов

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

Учебное пособие

Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего про­фессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного по­собия для бакалавров, обучающихся

но направлению "Информатика и вычислительная техника",

а также для подготовки дипломированных инженеров специальности

"ЭВМ, комплексы, системы и сети"

Томск 2004

УДК 681.3.06(082.5)

Демин А.Ю., Кудинов А.В. Компьютерная графика. Учебное пособие. –

Томск: Изд. ТПУ, 2004. - 139 с.

В учебном пособии изложены математические и алгоритмические основы компьютерной графики. В работе от­ражены следующие темы: особенности растровой и векторной гра­фики, основные растровые алгоритмы, компью­терная геометрия, алгоритмы удаления скрытых линий и поверхностей, методы закраски поверхностей, работа с графическими стандартами и библиотеками, аппаратные средства компьютерной графики.

Пособие подготовлено на кафедрах вычислительной техники, информатики и проектирования систем Томского политехнического университета и предназначено для студентов, обучающихся по направлению 5528001 "Инфор­матика и вычислительная тех­ника".

Печатается по постановлению Редакционно – издательского Совета

Томского политехнического университета

Рецензенты:

В.В. Губарев – заведующий кафедрой Вычислительной техники Новосибирского госу­дарственного технического универси­тета, профессор, доктор технических наук;

Е.Л. Романов – доцент кафедры Вычислительной техники Новосибирского государст­венного технического университета, кандидат технических наук;

А.М. Кориков – заведующий кафедрой Автоматизированных систем управления Том­ского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, профес­сор, доктор технических наук.

Темплан 2004

© Томский политехнический университет, 2004

1.Введение

Если заглянуть в историю, то можно проследить, как с момента появления первых ЭВМ люди стремятся разно­образить способы общения человека и машины, приблизившись к уровню общения человека с человеком. Это общение было бы гораздо более ограничен­ным, если бы не использовало один из наиболее простых способов — язык изображе­ний, образов. Сегодня графические изображения на экране монитора современного пер­сонального компьютера стали для нас нормой, совершенно неотъемлемым атрибутом интерфейса. Спектр применения ком­пьютерной графики, помимо средства интерфейса «человек-машина», чрезвычайно широк: от создания реклам­ный роликов, компьютерных мультфильмов и игр, кроя одежды, малых и монументальных форм дизайна, ком­пьютер­ной живописи до визуализации результатов научных изысканий. Можно с уверенностью сказать, что популярность Internet, и в частно­сти WWW, во многом объясняется широ­ким применением графики.

Рынок программного и аппаратного обеспечения компьютерной графики – один из са­мых динамичных. Об этом можно судить по объему литературы и числу сервисов Internet, посвященных так или иначе компьютерной гра­фике. Можно с уверенностью сказать, что как минимум половина из продаваемой литературы по программному обес­печению, посвящена описанию графических пакетов.

Предметом данной работы является обширная область компьютерных наук, посвящен­ная представлению дан­ных в памяти ЭВМ в графической форме. Это самое общее опре­деление, т.к. под данными можно понимать как непосредственно хранящееся в виде файла изображение в одном из графических форматов, так и протокол об­мена командами между пользователем и ЭВМ – то, что мы называем графическим интерфейсом; так и би­товую последовательность, сформированную для вывода на экран или печатающее уст­ройство. Методы и способы представления и манипуляции этим видом данных относится к компетенции компьютерной графики.

В работе рассматриваются различные способы представления изображений в памяти ЭВМ, методы и алгоритмы растери­зации и обработки растровых изображений, матричные преобразования на плоскости и в пространстве, методы и алгоритмы удале­ния скрытых линий и поверхностей. Кроме того, приводятся основы использования гра­фической библиотеки OpenGL, а также описываются базовые аппаратные средства, ис­пользуемые при работе с изображениями.Растровая и векторная гра­фика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]