Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_k_zachetu_Sots_antropologia.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Тема 7. Политическая организация и социальные отношения. Политическая антропология.

Рассматриваются следующие вопросы:

  1. Различные подходы к изучению политической организации.

  2. Уровни политической организации.

  3. Теории возникновения государства.

  4. Типы социальной стратификации.

  5. Всеобщность и универсальность «права».

Под политической организацией понимаются отношения власти, стратегии принятия властных решений и структуры, осуществляющие социальный контроль.

Выделяют:

  • бэнды: в рос. соц. антропологии (этнологии) не принято бэнды - локальные группы, общины охотников и собирателей - относить к политической организации),

  • племена,

  • вождества

  • государства.

На этих феноменах, а также на проблемах этничности и национализма, концентрирует свое внимание политическая антропология. Антропологическое исследование права близко к политической антропологии. Антропология права концентрируется на сравнительном изучении юридических норм, особенно в небольших обществах.

Различные подходы к изучению политической организации.

В антропологии существует множество различных подходов к изучению политических систем.

Типологический и терминологический подходы.

Типологический поход подразумевает разделение обществ на разные типы. Типология строится в соответствии со схемой эволюции политических структур: от более простых к более сложным. Ведущим сторонником такого взгляда был американский антрополог Элман Сервис, его идеи представлены, в частности, в книге Профили в этнологии (1978).

При терминологическом подходе акцент делается на определении понятий, нежели на определении типов. Ямайский антрополог М.Смит, в книге Правление в Зазау (1960), посвященной политике государства Нигерия, пытался разобраться в вопросах политических действий и политической власти, властных авторитетов, управления и т.п. Смита интересовал поиск понятий, которые были бы применимы к любым политическим системам. В исследованиях недавних лет акцент сместился на понятия, порожденные самими носителями культуры, т.е. на понятия, которые применимы только к конкретным случаям.

Подходы функционалистов и структуралистов.

Эти подходы основаны на двух видных теоретических направлениях, называющихся, соответственно, «функционализм» и «структурализм» Функционализм. Представители - в основном британские и американские антропологи, такие как Альфред Реджинальд Рэдклифф-Браун, Майер Фортес и Исаак Шапера, писавшие в период с 1920-х по 1970-е гг. Изучали связь политической организации и управления с другими аспектами социальной структуры - экономикой, системами родства, религией.

Структурализм. Среди структуралистов - британские, французские антропологи и антропологи других стран. Правда, в изучении политической организации этот подход не столь прославился, сколь в иных областях антропологии, таких как изучение религий и систем родства. Один из ранних примеров данного подхода - эссе сэра Эдмунда Лича «Политические системы высокогорья Бирмы» (1954). Лич рассуждает о тех социальных процессах, которые ведут к формированию одного из двух типов социальной организации у качинов Бирмы - гумса (иерархическая) или гумлао (эгалитарная). Его исследование носит структуралистский характер, так как он соотносит социальные отношения со структурой верований качинов, в частности, таких верований, согласно которым духи играют определенную роль в организации политической структуры.

Динамический и марксистский подходы.

В работе «Порядок и смута в племенной Африке» (1963) южноафриканский ученый Макс Глакман пишет о необходимости динамического подхода. Он предполагает, что смуты, мятежы - это перманентный процесс и они имманентны (понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее предмету, процессу или явлению; то, что пребывает в самом себе, не переходя в нечто чуждое, не трансцендируя) для тех политических систем, в которых нестабильность расценивается как нормальное явление. Подход Глакмана направлен против сверхупрощений функционалистов, взирающих на политическую организацию традиционных обществ как на простое и статичное явление. Сейчас у этого направления много сторонников.

Марксистский подход. Марксисты в 1970-1980 гг. обращали внимание на «артикуляцию способов производства» - взаимодействие между экономическими системами, когда они вступают в соприкосновение, например, когда охотники и собиратели начинают контактировать со скотоводами, или люди, живущие за счет фермерских хозяйств - с колониалистами или государственной капиталистической бюрократией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]