Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_bukh_ucheta_LEKTsII.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
94.36 Кб
Скачать

Теория бух.Учета

07.02.2012

Лекция 1

  1. Общая характеристика хозяйственного учета

Одной из важнейших функций управления организацией является учет. Т.к. учет отражает хозяйственное явление его называют хозяйственным учетом. Начинается хоз.учет с наблюдения за хозяйственной деятельностью организации. Сведения полученные в результате наблюдения измеряют. А т.к. эти сведения используются в разное время и на разных уровнях управления их регистрируют.

Наблюдение, измерение и регистрация хозяйственных явлений – представляют собой их количественное отражение.

Хозяйственный учет является категорией исторической. Он возник много тысяч лет назад когда появилась потребность знать об имуществе по составу и количеству и фиксировать взаимные долги. Вместе с общественным развитием развивался и хоз.учет, т.е. появилась необходимость учитывать различные стороны хоз.деятельности организации (поступление и расходование материалов, оплата труда и т.д.), т.е. кроме количественного отражения хоз.явлений хоз.учет дает их качественную характеристику.

Хозяйственный учет – это качественное отражение и количественная характеристика хоз.явлений с целью контроля за ними и активного на них воздействия.

В хозяйственном учете применяются следующие измерения:

  1. Натуральные измерители (применяются для определения количества материальных ценностей. С их помощью осуществляется контроль за сохранностью имущества, однако этот измеритель не дает возможности получить обобщающий показатель (штука, килограммы, и т.д.);

  2. Трудовой измеритель (применяется для измерения количества затраченного труда. Выражается в днях, часах. С помощью этого измерителя определяются показатели производительности труда, производится начисления (начислить значит рассчитать) заработной платы);

  3. Денежный измеритель (применяется для определения хозяйственных явлений в едином однородном выражении. При помощи денежного измерителя получают обобщающий показатель о разнородных хозяйственных процессах, осуществляются расчетные взаимоотношения между организациями, определяют финансовые показатели хоз.деятельности организации).

Хоз.учет включает в себя следующие виды учета:

  1. Оперативный учет - применяется для контроля за отдельными хоз.операциями. С его помощью в аппараты управления поступает информация о движении материальных ценностей, выпуске продукции и ее реализации и т.д. Источниками информации для получения этих сведений являются как документы так и сведения полученные по телефону, факсу и т.д.

Особенностью оперативного учета является быстрота и точность получения сведений, которые так же быстро используются в управленческих целях. Оперативный учет прерывен во времени и используется по мере необходимости.

  1. Статистический учет – изучает массовые качественно-однородные хоз.явления. Он собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, численности населения. Основными приемами статистики являются как сплошные так и выборочные наблюдения.

  2. Налоговый учет – обобщает информацию для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

  3. Бухгалтерский учет – учитывает наличие и движение материальных ценностей, денежных средств. Определяет финансовые результаты хоз.деятельности организации и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]