Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый диплом+список+термины2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
757.78 Кб
Скачать

Введение

Актуальность.Проблема дискриминации в настоящее время является наиболее актуальной проблемой, которая не только в социальной жизни занижает его человеческие права при совершении обыденных дел, но и в трудовой сфере, где ущемляются права не только в связи с плохой профессиональной подготовкой, но и в связи с внешними и личностными качествами человека.Под трудовыми отношениями в современном обществе понимается важная часть экономической жизни каждого человека, так как он является либо работником, либо работодателем. Изучение трудовых отношений и экономической сферы жизни людей привлекает огромное множество ученых и исследователей, для изучения принципов по которым функционирует рынок труда. Это позволяет определить и разобрать большое количество социально-экономических проблем, анализировать последствия принятых или только обсуждаемых решений в трудовой сфере. Но как бы не применялись те или иные законы и постановления со стороны правительства работодатели по-прежнему проявляют ущемление прав кандидатов на ту или иную должность, считая, что их действия правомерны и обоснованы.

На сегодняшний день дискриминация- это ограничение прав человека на основании каких либо приказов, которые не позволяют ему применять свои права. В ряде отечественных исследований в качестве дискриминационных факторов исследуется расовая и этическая принадлежность, пол и возраст человека и его религиозные и иные убеждения. Правовой подход к изучению дискриминации прав в сфере труда присутствует в работах С.В.Полениной. Что касается зарубежных школ, то они рассматривают гендерное направление исследований, а западные ученые данный аспект рассматривают с двух сторон: с правовой точки зрения и психологической. Наиболее полными в данном вопросе являются труды Отто Вейнингера "Пол и характер". Г.Беккер в своей работе «Экономика дискриминации»рассматривал различные аспекты дискриминации с целью определения её "социальных издержек", т.е. потерь, которые общество несет вследствие разработанного дискриминационного механизма.

Если рассматривать дискриминацию с экономической точки зрения, то можно сказать, что ее сущность заключается дифференциации рынка труда по этническому, гендерному, социально-возрастному и иным признакам. Это может выражаться к отстранению каких-либо сегментов рынка от дискриминируемых групп населения. Таким образом, дискриминация на рынке труда не объясняется однозначно, так как является результатом нескольких факторов. К ним относятся: отсутствие законного основания в недопущении к работе, недостаточный уровень образования, знание национального языка и опыт.

Это обосновывается тем, что каждый работодатель не зависимо от сектора экономики хочет, чтобы его персонал был официально зарегистрирован. Но при временной, сезонной работе шансов в таком случае больше у незарегистрированных граждан, что объясняется возможностью приема кадров в организацию без отчетности перед контролирующими органами.

На сегодняшний день множество нормативно-правовых актов, документов говорят о предотвращении, снижения уровня дискриминации, снижения воздействия на население только поверхностно. Дискриминация же является актуальной проблемой для современного российского рынка труда и одним из наименее слабо проработанным в практике урегулирования трудовых отношений. С одной стороны увеличение числа дискриминации при трудоустройстве, увольнении это следствие плохо проработанной структуры норм, что в последствие затрудняет их применение. А с другой стороны, неиспользование возможностей которые предусмотрены законодательством для предотвращения дискриминации, способствует наличию дискриминационной практике на рынке труда .

Таким образом, дискриминация является одним из факторов наносящих значительный ущерб работникам как моральный, так и в последствии материальный, снижающим положительное впечатление и имидж организации в экономической и социальной среде, что может привести к негативным экономическим последствиям для отдельных работников и общества в целом. Что в свою очередь может способствовать снижению экономического и умственного благосостояния страны. Дискриминация при найме на работу может увеличить отток «умов» из страны и снизить заинтересованность молодых специалистов в обучении и поиске работы.

Целью исследованиядипломной работы является разработка механизмапреодоления дискриминации при найме на работу.

Исходя из цели, в работе ставятся следующие задачи:

  1. изучить теоретические аспекты дискриминации труда

  2. провести анализ существующей дискриминации при найме на работу на предприятии

  3. предложить механизм преодоления дискриминации при найме на работу.

Объектом исследования является дискриминация труда в трудовых отношениях.

Предметом - механизм преодоления дискриминации при найме на работу.

В процессе работы применялись следующие методы исследования: исторический, который помог проанализировать терминологическое развитие, становление понятия дискриминация, сравнительный анализ, проявляющийся в сравнении классификаций видов дискриминации различных авторов, системно-структурный и формально-логический методы. В качестве методологической основы были избраны положения трудового права России и международного права. Из сравнительных методов, предпочтение было отдано вертикальному, горизонтальному сравнению.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, терминологического списка, списка литературы и приложения.

В первой главе даны основные понятия, определяющие дискриминацию при найме на работу; рассмотрены государственные нормативные документы, регламентирующие и сохраняющие в рамках понятие дискриминация; проведён анализ социальных последствий нарушения прав человека при найме на работу.

Во второй главе проанализирована ситуация присутствующей дискриминации при найме на работу в г.Сургуте и в ЗАО «АВТОДОРСТРОЙ».

Третья глава работы заключается в разработке предложений по снижению дискриминации на начальных этапах приема на работу с учетом рекомендаций нормативно-методических документов и специальной литературы.

В приложении приведены нормативно-правовые акты, методика приема на работу с целью снижения дискриминации.