Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг 4-30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

вопр4 Принципы маркетинга и их практическое значение

Принципы маркетинга отражают сущность маркетинга, вытекают из его современной концепции и предполагают эффективное достижение цели маркетинговой деятельности.

В настоящее время выделяют три принципа маркетинговой деятельности:

  1. Знание рынка.

  2. Гибкое приспособление к изменениям рынка.

  3. Активное воздействие на рынок и покупателя.

Знание рынка - систематический, всесторонний тщательный учет потребителей, состояния и динамики спроса, конъюнктуры рынка, условий деятельности предприятия при обосновании и принятии хозяйственных решений. Девиз: «Потребитель - король».

Гибкое приспособление к изменениям рынка - создание условий для максимального приспособления производства, ассортимента и качества продукции к требованиям рынка, к структуре и динамике спроса, исходя из долгосрочной перспективы, а не сиюминутной выгоды.Девиз: «Продавать то, что продается, а не продавать то, что производится».

Активное воздействие на рынок и покупателя - воздействие на рынок, покупателя с помощью всех доступных средств (товарная и ценовая политика, реклама, контроль за сферой товародвижения и т.д.).Девиз: «Создавая товар, создавай и потребителя» .

Вопр 5 цели, задания и функции маркетинга

Функции - круг обязанностей, видов деятельности, выполняемых специалистами-маркетологами.Содержание функции маркетинга определяется масштабами производства и сбыта, условиями конкуренции, товарным ассортиментом, особенностями потребления и спроса на продукцию предприятия, характером связей предприятия с товаропроводящей сетью и др.

Основные функции маркетинга: маркетинговые исследования, разработка и планирование ассортимента продукции, сбыт и распределение продукции, реклама и стимулирование сбыта.

Каждая из функций охватывает определенные виды деятельности, необходимые для ее реализации (таблица).

Таблица - Основные функции маркетинга

Функции

Виды деятельности

Маркетинговые исследования

Сбор и обработка информации в экономической, торговой, производственной, потребительской, товарной, сбытовой и рекламной сферах

Изучение рынка и конъюнктуры

Исследование и анализ полученной информации

Исследование маркетинговых мероприятий

Исследование конкурентоспособности товаров разных товаропроизводителей

Изучение мотивации покупок, закономерностей поведения покупателей на рынке

Типология потребителей и сегментация рынка

Разработка и планирование ассортимента и качества товаров и услуг

Формирование и представление заявок и заказов на производство и поставку товаров

Разработка предложений по обновлению ассортимента, совершенствованию выпускаемой продукции

Формирование торгового ассортимента

Участие в комиссиях и художественно-технических советах по аттестации товаров по категориям качества

Осуществление контроля качества товаров

Закупка товаров

Изыскание дополнительных товарных ресурсов

Определение текущих и перспективных потребностей покупателей

Участие в формировании ассортиментной политики товаропроизводителей с ориентацией на рынок с учетом жизненного цикла изделий

Формирование торгового ассортимента с обеспечением приоритета потребителей

Закупка товаров с учетом потребительских свойств, цен, устойчивости характеристик, конкурентоспособности

Интеграция торговой и производственной политики

Сбыт и распределение

Реализация товаров

Планирование товарооборота в ассортиментном разрезе

Установление хозяйственных связей и осуществление договорных отношений

Маневрирование товарными ресурсами

Оказание дополнительных услуг

Транспортировка

Складирование

Осуществление правовой и претензионной работы

Планирование и управление торговой деятельностью: составление и осуществление планов реализации, подготовка прогнозов конъюнктуры, ведение отчетности, анализ продаж, управление торговым персоналом, подготовка финансовой сметы, выбор каналов сбыта, составление и осуществление планов организации продажи, организация торговой коммуникации

Реклама и стимулирование сбыта

Осуществление рекламной политики посредством использования средств массовой информации, проспектов, буклетов, каталогов

Стимулирование работников сбыта: материальное поощрение, конкурсы на лучшее профессиональное значение и мастерство и т.д.

Стимулирование спроса: организация выставок, витрин; демонстрация образцов товаров, упаковка; поощрение покупателей – скидка с цены; вручение сувениров, премий, купонов; проведение конкурсов; поставка части товаров бесплатно; субсидирование рекламы и т.д.

Отклики в прессе

цель маркетинговой деятельности состоит в создании условий для приспособления производства к спросу, требованиям рынка; разработке системы организационно-технических мероприятий по изучению рынка, интенсификации сбыта, повышению конкурентоспособности товаров для получения максимальной прибыли .

Задачи маркетинга:

  1. Комплексное изучение рынка , выявление потенциального спроса , неудовлетворенных потребностей и гибкое реагирование на полученную информацию .

  2. Качественное удовлетворение потребностей и действительного спроса потребителей .

  3. Усиление адресности производимой и реализуемой продукции .

  4. Обоснование целесообразности и необходимости производства новой и модернизированной продукции .

  5. Организация деятельности по разработке и тестированию образцов изделий , намечаемых к производству .

  6. Определение оптимальных размеров массового производства товаров .

  7. Выработка соответствующей ценовой политики .

  8. Организация сбыта и совершенствование его форм и методов .

  9. Создание условий для эффективного осуществления коммуникаций и стимулирование сбыта .

  10. Координация текущей деятельности предприятия по оперативному управлению производством , сбытом , транспортировкой , розничной продажей, рекламой , сервисом и т.д.

Вопр6 виды маркетинга

Их очень много)))

1. Конверсионный. Данный вид связан с негативным спросом. Негативный спрос – это такая ситуация, когда на рынке все или многие потребители отвергают какой-то конкретный вид товара (услуги). Основной задачей данного вида маркетинга является разработка конкретного плана, способствующего зарождению спроса на такие товары, с возможной перспективой развития.

2. Стимулирующий. Этот вид связан с безразличием потребителей к определенным товарам. Безразличие отсутствия спроса бывает, во-первых, когда товар теряет свою ценность в глазах покупателей; во-вторых, товары не имеют ценность на данном рынке; в-третьих, когда рынок не готов к появлению этого товара. Основной задачей маркетинга является стимулирование спроса посредством определенных методов.

3. Развивающий. Связан с начавшимся формированием спроса на товары.

Главная задача – выявить потенциальный спрос и создать соответствующий товар.

4. Ремаркетинг – это изыскание новых путей маркетинга с целью создать новый жизненный цикл товара, на который упал спрос.

5. Синхромаркетинг предназначен для изменения структуры спроса.

6. Поддерживающий – это маркетинг, ориентированный на поддержание имеющегося полного спроса путем сохранения необходимого объема продаж, стимулирования сбытовой деятельности, а также контроля за издержками.

7. Демаркетинг – это маркетинг, который решает проблему чрезмерного спроса с помощью повышения цены на товар, прекращения стимулирования продаж и т. д.

8. Противодействующий призван ликвидировать или снижать спрос на товары, которые вредят общественному благосостоянию (алкогольные напитки, табачные изделия).

7. Система средств маркетинга

Система средств маркетинга — это комплекс мероприятий методов, конкретный инструментарий, который используется предприятием для достижения поставленной цели, выполнения соответствующих заданий. С конца 50-х годов XX ст. систему средств маркетинга называют «маркетинг-микс» (marketing-mix), впервые термин был внедрен Н.Бандером.

Число элементов, входящих в комплекс маркетинга, встречающихся в современной литературе, колеблется от 4 до 16. Классический комплекс маркетинга описывается формулой «4-р», способной удовлетворить нужды клиентов. Это основопологающие элементы маркетинга, начинаются на английском языке на одну и туже букву «р»: product (товар), price (цена), place (место), promotion (продвижение).

Главный элемент этого комплекса — товар. Здесь основными инструментами маркетинговой деятельности предприятия является его качество, разнообразие, внешний вид, свойства, товарная марка, упаковка, габариты, сервис, гарантии, возможности возвращения товара покупателем но др. Главным в создании товара являются существенные преимущества для потребителей по сравнению с товаром конкурента. В идеале товар предприятия вообще должен быть уникальным на рынке.

Рrice (цена) – второй элемент маркетинг-микса. Проводя определенную политику в области ценообразования, компания активно воздействует как на объем продаж на рынке, так и на величину получаемой прибыли. Как правило, компании проводят гибкую ценовую политику. Ценообразование заключается в методах определения прейскурантных цен, скидок, условий оплаты и торгового кредитования покупателей.

Рlace (место, сбытовая политика) - это в первую очередь создание каналов сбыта продукции предприятия. Именно они должны связывать предприятие с рынком, обеспечивать возможности для реализации его продукции. Этот элемент комплекса средств предусматривает надлежащие способы и методы создания сбытового аппарата, выбора посредников, размещение товаров в торговых точках, формирование в каждой из них оптимального ассортимента и т.п.

Рromotion(Продвижение) - имеет целью создание информационной взаимосвязи предприятия со своим целевым рынком. Основной целью этого элемента маркетинг-микса является создание у потребителя благоприятного представления о компании и ее продукции ( товарах). Здесь главными инструментами маркетинга является реклама, пропаганда товара, стимулирование сбыта и персональная продажа.. Комплекс маркетинга является связующим звеном между производителем и потребителем, рыночными сегментами. Маркетинг микс – это своего оптимальная и эффективная комбинация необходимых и достаточных действий в конкретной системе «продукт—рынок». Каждая система «продукт—рынок» нуждается в создании индивидуальном, точно проверенном «маркетинг-миксе». При этом последний должен быть гибким, то есть динамично изменяться в соответствии с изменениями в окружающей бизнес-среде. Комплекс маркетинговых средств необходимо четко планировать, чтобы достичь максимального результата совместного использования маркетинговых средств ( инструментов).