Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_Информатика.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопрос 19. Основные структуры данных.

Автоматизация работ значительно проще осуществляется при упорядочивании структур данных. Основные структуры:

1. Линейная структура (списки данных, векторы данных). Список - это простейшая структура данных отличающаяся тем, что каждый элемент данных однозначно определяется своим номером в списке. Линейные структуры данных это упорядоченные структуры, в которых адрес элемента однозначно определяется его номером.

2. Табличная структура (таблицы данных, матрицы данных). Отличие от списочных в том что элементы данных определяются адресом ячейки, которая состоит не из 1 параметра как у списков, а из нескольких. Адрес элемента определяется номером строки и номером столбца на пересечении энного находится ячейка. Если элементы таблицы имеют равную длину, то такие таблицы называются матрицами. Многомерные матрицы.

3. Иерархические структуры данных (нерегулярные данные которые сложно представить в виде списков или таблиц представляются в иерархическом виде). В иерархической структуре адрес каждого элемента определяется путем доступа, идущим от вершины структуры к данному элементу. Дихотомия данных. Основным недостатком иерархических структур является увеличенный размер пути доступа, длина маршрута длиннее, чем длина самих данных, к которым он ведет. Поэтому в информатике применяют методы для регуляции иерархических структур. С тем, что бы сделать путь доступа компактным. 1 из таких методов получил название дихотомия.

В иерархической структуре, построенной методом дихотомии, путь доступа к любому элементу можно представить как путь через рациональный лабиринт с поворотами налево (0) или направо (1) и, таким образом, выразить путь доступа в виде компактной двоичной записи

Вопрос 20. Операции с данными.

В ходе информационного процесса данные преобразуются из 1-го вида в другой. Обработка информации включает в себя множество различных операций:

1. Сбор данных. Накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решения.

2. Формализация данных. Приведение данных поступающих из разных источников к одинаковой форме, что бы сделать их сопоставимыми между собой, т.е. повысить уровень их доступности.

3. Фильтрация данных. Отсеивание лишних данных, в которых нет необходимости для принятия решения, при этом должен уменьшаться уровень шума и повышаться уровень достоверности адекватности.

4. Сортировка данных. Упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования повышает доступность информации.

5. Архивация данных. Организация хранения данных в удобной или доступной форме. Служит для снижения, экономии затрат по хранению данных и повышает общую надежность информационного процесса в целом.

6. Защита данных. Комплекс мер направленных на предотвращение утраты воспроизведения и модификации данных.

7. Транспортировка данных. Прием и передача данных между удаленными участками информационного процесса при этом источник данных - это сервис, приемник данных - это клиент.

8. Преобразование данных. Перевод данных из 1-ой формы в другую или из 1 структуры в другую. Преобразование данных часто связано с изменением типа носителя.

Необходимость в многократном преобразовании, возникает при их транспортировке, если она не предназначена доя транспортировки данного типа данных.

Вывод: работа с информацией может иметь огромную трудоемкость, поэтому её нужно автоматизировать.