Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_Информатика.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопрос 25. Антивирусные программы. Способы обнаружения компьютерных вирусов.

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с вирусами является использование антивирусного ПО.

Антивирусная программа – программа, предназначенная для поиска, обнаружения, классификации и удаления компьютерного вируса и вирусоподобных программ.

Не существует антивирусов, гарантирующих стопроцентную защиту от вирусов, поскольку на любой алгоритм антивируса всегда можно предложить новый алгоритм вируса, невидимого для этого антивируса.

Классификация.

Детекторы (сканеры). Их задача – постановка диагноза.

Фаги (полифаги). Программы, способные обнаружить и уничтожить вир.(фаги) или несколько вирусов(полифаги).

Ревизоры. Контролирует все возможные способы заражения компьютера.

Мониторы. Резидентные программы, контролирующие вирусоопасные операции(ввод/вывод, попытки остаться резидентной, изменение метки тома и др.)

CRC-сканеры Принцип работы основан на подсчете CRC-сумм (контрольных сумм) для присутствующих на диске файлов/системных секторов.

Способы обнаружения вирусов.

1)Поиск вирусов по сигнатуре. Сигнатурный анализ(метод обнаружения вирусов, заключающийся в проверке наличия в файлах сигнатур вирусов). Необходима антивирусная база в которой хранится список сигнатур.

2)Анализ действий приписанных исполняемому файлу. Поведенческий анализ ( технология, в которой решение о характере проверяемого объекта принимается на основе анализа выполняемых им операций).

3)Эвристический анализ (технология, основанная на вероятностных алгоритмах, результатом работы которых является выявление подозрительных объектов). Применяется для обнаружения неизвестных вирусов.

4)Поиск вируса по изменению объектов или CRC-сумм. CRC-сканеры сохраняют в базе данных антивируса информацию о файлах(длины, даты последних модификаций и т.д). При повторном сканирование данные сравниваются и делается вывод о зараженности.

Вопрос 26. Алгоритм. Свойства.

Понятие алгоритма является одним из основных в информатике. Слово “алгоритм” происходит от имени узбекского математика аль-Хорезми, что означает “из Хорезма”. Длительное время алгоритмом пользовались только математики, понимая под алгоритмом описание решения задачи. Начиная с 30-годов 20 века понятие алгоритма становится объектом математического изучения. Возникла новая математическая дисциплина - теория алгоритмов. Несколько позже развитие ЭВМ и их широкое применение сделали понятие алгоритма одним из базовых понятий информатики и ВТ.

Программа – упорядоченная последовательность команд компьютера для решения задачи. Процесс создания программ можно представить:

Постановка задачи  алгоритмизация решения задачи  программирование

Алгоритм – система точно сформулированных правил, определяющая процесс преобразования допустимых исходных данных в желаемый результат за конечное число шагов.

Входная информация по задаче определяется как данные. Выходная информация может быть представлена в виде документов, сформированных кадров, файла базы данных, выходного сигнала устройству управления.

Исполнитель – абстрактная или реальная система, способная выполнить предписание алгоритма.

Характеристики исполнителя:

1) Среда – условия, в которых исполнитель может выполнить команды.

2) СКИ - Система Команд Исполнителя – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять.

3) Отказы – возникают при недопустимом для исполнителя состоянии среды.

Свойства Алгоритма:

1) Понятность – каждая команда должна входить в СКИ(Система Команд Исполнителя – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять)

2) Дискретность – Соблюдение последовательности выполнения команд

3) Точность (Определенность) – команда алгоритма, должна пониматься исполнителем однозначно(не двоякое толкование)

4) Результативность – алгоритм должен приводить либо к решению задачи, либо к выдачи сообщения о невозможности решения, либо неограниченно продолжаться в течении определенного времени с выдачей промежуточных результатов.

5) Массовость – должен решать класс задач, отличающихся только исходными данными.