Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации контрольной работы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Этнопедагогика и этнопсихология

Методические рекомендации по подготовке курсовой работы

Структура контрольной работы

Контрольная работа включает следующие основные структурные компоненты:

Титульный лист

Приложение 1.

Содержание

Указать № страницы

Введение (1,5 -2 страницы)

Актуальность, цель, задачи

Основная часть

(распределенная на параграфы 10-15 страниц)

1.

2.

3.

Заключение (1-2 страницы)

Выводы и рекомендации

Список литературы

Более 5 источников

Приложения (до 10 страниц).

(страницы не нумеруются)

Таблицы, графики, рисунки, тесты, анкеты, дополнительный материал и др.

Во введении требуется обосновать выбор темы, ее актуальность, указать на прикладные аспекты исследования и практическую значимость темы, сформулировать проблему и круг вопросов, необходимых для ее решения, определить цель работы и задачи исследования.

В основной части необходимо произвести разбивку материала на параграфы. На основе изучения литературы излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы, анализ различных точек зрения, дается объективная информация. Изучаются ведущие концепции современной теории по данной проблеме. Дается оценка подходам, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. В выводах по данному разделу необходимо четко выделить основные опорные теоретические позиции.

Важно, чтобы параграфы были логически связаны, а переход от одной части к другой был последовательным. При написании работы исключается переписывание источников, требуется осмысление работы в целом. Необходимы точные ссылки на литературу.

В заключительной части следует дать обобщение основных положений и выводов, сделанных в работе; привести авторские предложения, например, по применению тех или иных теоретических положений в практической деятельности.

Сбор, анализ и обобщение материалов исследования

На этом этапе студенту предстоит ознакомиться с нормативным материалом, подобрать литературные источники, изучить различные подходы и взгляды авторов на проблему исследования, проанализировать многообразие путей решения исследуемых вопросов по выбранной проблеме. Трудность изучения материалов связана с тем, что придется сталкиваться с огромным количеством источников по теме контрольной работы.

Работа с литературой требует конспектирования основных положений. Записи прочитанного материала могут быть весьма разнообразны: простой или развернутый план, тезисы, цитаты. Более полной и сложной формой записи является конспект, представляющий собой обзор книги, журнальных статей.

Систематизация источников позволяет с большей степенью эффективности организовать их анализ и обобщение. Неоценимую помощь на этом этапе работы может сыграть использование персонального компьютера. Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система научных сведений по исследуемой проблеме и формулирование основных обобщенных теоретических выводов и практических положений. Основные задачи студента на этом этапе: написание чернового варианта работы; формулирование выводов по главам, параграфам; определение личностного отношения автора к исследуемой проблеме; оформление приложений.