Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_Информатика.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопрос 2. Подходы к измерению информации.

Синтаксические меры измерения информации: эта мера количества информации оперирует с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту. (Роберт Хартли 1928). Характеристики:

- Объем данных в сообщении измеряется количеством символов в этом сообщении. В двоичной система счисления единица измерения – бит, в десятичной система – дит.

- Количество информации I на синтаксическом уровне невозможно определить без рассмотрения понятия неопределенности состояния системы (энтропии). Количество информации измеряется уменьшением неопределенности состояния системы.

Процесс получения информации – выбор одного сообщения из конечного, заранее заданного множества из N – равно количеству равновероятных сообщений.

К. Шенон (если состояния неравновероятные)

- Коэффициент информативности сообщения определяется отношением количества информации к объему данных, т.е:

Чем , тем уменьшаются работы по преобразованию информации.

Семантический подход

Для измерения смыслового содержания информации наибольшее признание получила тезаурусная мера.

Тезаурус – та совокупность сведений об объекте или явлении, которой обладает пользователь или система. В зависимости от соотношений между смысловым содержанием информации S и тезаурусом пользователя Sп изменяется количество семантической информации Iс. При пользователь не воспринимает информацию, не понимает; при пользователь все знает, информация ему не нужна.

Следовательно, количество семантической информации для каждого пользователя относительно.

Прагматический подход – мера определяет полезность (ценность) для достижения пользователем поставленной цели. Следовательно, количество для каждого пользователя относительно.

Вопрос 3. Системы счисления. Основные понятия. Классификация. Смешанные системы счисления.

Система счисления – способ представления и наименования чисел с помощью символов, имеющих определенное количественное значение.

Позиционные СС – значение каждой цифры числа определяется ее местом (позицией) в записи числа.

Непозиционные СС – значение цифры в числе не зависит от ее положения в записи (Римская)

Любое целое число в позиционной системе счисления можно представить в форме многочлена:

где нижние индексы определяют местоположение цифры в числе (разряд), положительные значения индексов – для целой части, отрицательные – для дробной. P – основание системы счисления.

Максимальное целое число, которое может быть представлено в m-разрядах:

Минимальное значащее (не равное 0) число, которое можно записать в S разрядах дробной части: . Всего можно записать чисел.

Двоичная СС – имеет основание 2 и используется только 2 цифры. В вычислительных машинах применяются две формы представления чисел: естественная форма (с фиксированной точкой) и нормальная (с плавающей точкой).

С фиксированной точкой – все числа изображаются в виде последовательности цифр с постоянным для всех чисел положением запятой.

С плавающей – каждое число изображается в виде двух групп цифр. Первая группа цифр – мантисса, вторая – порядок. Причем абсолютная величина мантиссы меньше единицы, а порядок – целое число.

, где М - мантисса, r-порядок числа, P-основание системы счисления, пример: -0,3*105

Знак числа обычно кодируется двоичной цифрой, 0 означает «+», 1 знак «-».

Двоично-десятичная СС, используется в некоторых типах ЭВМ, как промежуточная при переходе из 10 в 2, каждая десятичная цифра заменяется на 4-ре двоичных разряда. 1100=(+),1101=(-).