Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права_полная.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
914.43 Кб
Скачать

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В системе профессиональной подготовки дисциплина предназначена для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению Социально-экономическое образование (профиль — Юриспруденция). Данная учебная дисциплина изучается во II и III семестрах, и ее освоение способствует формированию специальной профессиональной компетентности.

Одна из важнейших задач, стоящих перед современным российским обществом - это построение правового государства, неотъемлемым элементом которого является формирование высокой гражданственности личности, правовой культуры. Решение этих задач наиболее успешно осуществляется теми учителями, которые обладают глубокими правовыми знаниями.

Курс "Теория государства и права" представляет собой одну из про­филирующих дисциплин, предусматривающих изучение основ юридической на­уки. ее базовых категорий и понятий, самой философии права.

Учебный курс "Теория государства и права" предшествует другим юридическим дисциплинам и является для них теоретической базой, позво­ляющей дать студентам концептуальные знания, развиваемые и конкретизи­руемые в последующих курсах. Он тесно связан как с дисциплинами обще­гуманитарного цикла (философией, политологией, психологией), так и с историческими дисциплинами, изучаемыми студентами.

Методический материал по курсу "Теория государства и права" со­стоит из краткой теоретической части, планов семинарских занятий, тем и методических рекомендаций к рефератам, методических рекомендаций преподавателю и методических указаний студентам, снабжено списком основной и дополнительной литературы, который рекомендуется использовать для подготовки к семинарским занятиям в целях более глу­бокого усвоения и изучения предмета, а также для написания рефератов по предлагаемым темам. Выбор темы реферата определяется по свобод­ному усмотрению студента.

Объем курса и распределение бюджета времени на изучение дисципли­ны определяется учебным планом.

Цель изучения дисциплины: способствовать развитию специальной профессиональной компетентности бакалавра социально-экономического образования на основе изучения теории государства и права.

Задачи дисциплины, решение которых обеспечивает достижение цели:

  • углубление знания основного понятийного аппарата и базовых концепций, составляющих содержание правовой науки;

  • формирование умения использования теоретических моделей в объяснении конкретных правовых проблем;

  • развитие у студентов умений, обеспечивающих возможности их дальнейшего самообразования и саморазвития в профессиональной подготовке.

  • изучение общих понятий и категорий науки "Теория государства и права";

  • овладение методикой анализа норм права;

  • уяснение влияния факторов политического, исторического, эконо­мического, культурного развития общества на формирование основных правовых понятий и норм, а также на практику их применения.

Объем требований, предъявляемых на зачете и экзамене, определяет­ся перечнем вопросов по теории государства и права, который отражает содержание данной учебной дисциплины

Тема 1. Предмет и методы теории государства и права

Этапы возникновения науки о праве и государстве. Становление, развитие и современное состояние теории государства и права. Общая характеристика теорий государства и права. Развитие теоретико-правовой науки в ХХ веке.

Место «Теории государства и права» в системе общественных и юридических наук. Теория и история государства и права. Система юридических наук. Соотношение теории госу­дарства и права с отраслевыми юридическими науками, философией, эконо­микой, политологией, этнографией, другими общественными науками.

Предмет теории государства и права - закономерности возникнове­ния, развития, функционирования государства и права как самостоятель­ных, органично взаимосвязанных между собой социальных институтов. Предмет и объект теории государства и права

Методология теории государства и права. Общие, специальные и частные методы познания правовой действительности. Диалектический, синергетический, социологический, сравнительный, догматический, формально-логический, кибернетический и другие методы. Функции науки «Теории государства и права».

Структура теории государства и права. Теория госу­дарства и теория права. Философия права. Энциклопедия права. Современные теории государства и права.

Значение теории государства и права для формирования современного учителя права, современного юриста. Задачи и структура учебного курса «Теория государства и права».

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: предмет и метод теории государства и права, фи­лософия права.

1. Место «Теории государства и права» в системе общественных и юридических наук

Юридическая наука в целом имеет свою собственную структуру, организованную по предмету изучения. Ее можно представить следующим образом:

1. Общетеоретические и исторические науки: история государства и права зарубежных стран, история государства и права России, теория государства и права, история политико-правовых учений

2. Отраслевые юридические науки: уголовное право, гражданское право, административное право, экологическое право и т.д.

3. Науки, изучающие структуру, организацию и порядок деятельности государственных органов: организация суда и прокуратуры, адвокатуры, прокурорский надзор и др.

4. Науки, изучающие международное право: международное публичное и частное право, космическое право

5. Прикладные юридические науки: правовая статистика, судебная медицина, психиатрия, криминология и пр.

Теория государства и права – это обобщающая политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явлений цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе.1

Теория государства и права, исходя из своих признаков, свойств и предмета, занимает особое место в юриспруденции. Ее специфическое назначение заключается в том, что она призвана быть методологической наукой, то есть направляющей отраслью знаний, разрабатывающей основополагающие категории и ценности государственно-правовых явлений с точки зрения единства и взаимозависимости, взаимодействия государства и права. При этом она пополняет свой потенциал, используя достижения политологии, истории, философии, специальных и отраслевых наук, вбирая в себя данные, относящиеся в рамки юриспруденции и возводящиеся в необходимую степень научной абстракции.

Функции теории государства и права – это направления теоретической деятельности, отражающие общие и специфическое значение данной науки. К ним относятся:

  1. теоретико-познавательная (гносеологическая) функция, нацеленная на выявление природы государства и права, приращение научных знаний о них;

  2. методологическая функция в ходе реализации которой вырабатываются общие положения, имеющие необходимое и принципиальное значение как для отдельных дисциплин, так и для юриспруденции в целом;

  3. политико-управленческая функция, результатом осуществления которой должны стать взвешенные, научно обоснованные управленческие решения, политические компромиссы в рамках закона и здравого смысла;

  4. идеологическая функция, благодаря которой оказывается действенное влияние на правосознание граждан, культивируются гуманные принципы правового государства, формируется юридическое мировоззрение;

  5. прогностическая функция, которая позволяет на основе научных данных о государстве и праве предвидеть будущее, учитывать эти данные при проведении социально-экономических и политических реформ и экспериментов.

Любая наука направлена на познание реальности, называемой объектом исследования, имеет свой предмет, являющийся теоретическим описанием познаваемого объекта, и применяет определенные методы исследования