Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кр на МТ Курсовик Стародуб 25.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
858.11 Кб
Скачать

Сырая нефть.

Все виды сырой нефти можно объединить в три группы: нефти парафинового основания, нефти асфальтового основания, нефти сме­шанного основания.

В большинстве случаев нефти легче воды. Все они обладают специфи­ческим характерным запахом от присутствия в них значительных количеств сернистых соединений.

Нефть с малым удельным весом называют легкой. В составе этой нефти преобладают легкие компоненты — бензин и керосин. Нефть с большим удельным весом называют тяжелой; она состоит в основном из тяжелых масел, смол и т. д.

В природе нефти обыкновенно встречаются в жидком состоянии. Однако некоторые нефти уже при незначительном охлаждении загустевают. Явление застывания нефти зависит от содержания в ней твердого парафина: чем его больше, тем легче застывает нефть. Кроме того, .определенное влияние на застывание нефти оказывают смолистые вещества, обладающие свойством задерживать выделение парафина. Температура застывания нефти в извест­ной степени может служить мерой содержания в ней парафина.

Грузовые танки из-под нефтепродуктов перед погрузкой сырой нефти особой подготовки не требуют (кроме особо оговариваемых случаев). Однако при перевозках нефтей с различными паспортными данными сме-шание их часто бывает недопустимым. В случае погрузки двух сортов сырой нефти по общей трубе необходимо потребовать от грузоотправителя документ о том, что груз был смешан по его указанию.

1.2 Документальное оформление перевозимых грузов

Документальное оформление экспортного груза (Грузопоток №1 Цемент) осуществляется по следующей схеме:

По мере прибытия груза на ж/д станцию порт получает следующие документы:

- ж/д накладная – основной документ при перевозке на ж/д транспорте;

- товарораспорядительные документы (сертификаты качества, грузовая таможенная декларация и др.).

Далее при перемещении груза в порт оформляется приемный акт. При необходимости экспедитор организует сюрвейерский осмотр груза, по окончанию которого оформляется сюрвейерский отчет. Когда партия сформирована, экспедитор получает от грузовладельца инструкцию на погрузку. Далее экспедитор оформляет поручение на отгрузку экспортного груза (см. Приложение), которое является указанием порту начинать погрузку. На каждом поручении должен быть штамп таможни, разрешающий вывоз груза за границу. По окончании погрузки всей партии груза, грузовой помощник переносит в поручение все оговорки относительно состояния и количества груза и расписывается в его принятии. Поручение, подписанное грузовым помощником, называется штурманской распиской и является документом, удостоверяющим принятие груза, и на его основании составляется коносамент (см. Приложение).

Коносамент выписывается на каждую отдельную партию, принятую на судно по одному поручению. Коносамент подписывается капитаном, а затем через экспедитора передается грузоотправителю. Грузоотправитель передает коносамент с другими требуемыми документами в банк для получения оплаты за товар.

Манифест (см. Приложение) – опись коносаментов по грузам принятым в данном порту отправления на каждый порт назначения. В манифесте указывается по каждой коносаментной партии номер коносамента и количество мест груза, наименование груза и размер фрахта. Манифест служит:

- для проверки количества груза и правильности приема и сдачи груза судном;

- для таможенных формальностей в порту назначения.

Процесс оформления вывозки и выгрузки импортного груза из порта (Грузопоток №2, Сахар-сырец) включает следующие этапы:

- По прибытии на таможенную территорию РФ груз должен быть предъявлен таможне, которая ставит на коносаменте и манифесте печати «Груз таможенный». На основании манифеста и оригинала коносамента, сертификата происхождения внешнеторгового контракта оформляется краткая таможенная декларация (КТД).

- На основании инструкции клиента экспедитор оформляет разнарядку (см. Приложение), которая является инструкцией для порта по вывозу груза.

- Оригинал коносамента, разнарядки и копии разнарядок, КТД передаются экспедитором в таможню, где на всех экземплярах разнарядок и их копий ставится штампы «Выгрузка разрешена» и «Выпуск запрещен». Выгрузка судна оформляется генеральным актом (см. Приложение). В нем оформляется количество выгруженного груза и количество составленных актов-извещений. Акт-извещение составляется на каждую коносаментную партию при несохранной перевозке.

- В это время экспедитор решает вопросы по получению импортного карантинного разрешения, гигиенического сертификата, сертификата соответствия, фитосанитарного сертификата и ветеринарного свидетельства.

- При растаможевании груза в порту необходимый комплект документов с оформленной грузовой таможенной декларацией (ГТД) предоставляется экспедитором в таможню, где производится их проверка, после чего ставится штамп «Выпуск разрешен». После оформления ГТД, закрывается КТД, и груз списывается со склада.

Процесс документального оформления экспортных наливных грузопотоков отличается рядом характерных особенностей самих документов, в частности, отличается коносамент, оформленный на партию наливного груза.

До начала погрузки судна экспедитор вручает капитану паспорт качества намеченного к наливу груза с указанием плотности, t° вспышки и вредности груза. Масса наливного груза, вносимая в коносамент (см. Приложение), определяется по замерам в береговых резервуарах. Результаты замера объема наливного груза, находящегося на борту судна после погрузки и перед выгрузкой оформляется актом на прием/ сдачу груза и определение излишков или недостачи нефтепродуктов.

Этот документ нужен для судовладельца и перевозчика чтобы доказать что во время перевозки количество груза осталось неизменным.

Особенности танкерного коносамента

В отличие от сухогрузного коносамента, танкерный коносамент не имеет на оборотной стороне условий перевозки, но главной стороне он содержит две важные оговорки:

- к коносаменту применяются условия, правила и исключения, предусмотренные чартером;

- масса и количество груза судну не известны.

Наличие второй оговорки не снимает ответственности с перевозчика полностью, такая оговорка лишь возлагает бремя доказательства вины на грузовладельца.

Сдача груза в иностранных портах оформляется распиской получателя на оригинале коносамента.

Дисбурсментский счет (см. Приложение) представляет собой сводную ведомость расходов судна во время захода в порт:

- портовые сборы;

- стивидорские и тальманские расходы;

- агентское вознаграждение;

- расходы на таможенное оформление;

Дисбурсментский счет выставляется агентской компанией и подписывается капитаном в конце стоянки судна, затем передается судовладельцу для проверки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]