Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс урп.10.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Морской порт как система. Основы управления портовой деятельностью

1.1 Цели, задачи, методы, параметры процессов управления работой порта

1.2 Транспортные характеристики грузов и их классификация

2. Расчет проектируемой удельной себестоимости грузопереработки и тарифов за перевалку одной тонны заданных грузов

2.1. Определение объемов проектируемых грузопотоков по заданным вариантам грузопереработки и технологическим схемам

2.2. Расчет затрат по использованию рабочей силы

2.2.1. Расчет затрат по использованию рабочей силы по заданным технологическим схемам

2.2.2. Расчет затрат по использованию рабочей силы по заданным вариантам работ

2.3. Расчет себестоимости работы механизмов

2.4. Расчет удельной себестоимости и тарифов по категориям грузопереработки

2.5. Расчет экономических показателей переработки заданных грузов по прямому и складскому вариантам перевалки

2.6. Графики основных показателей выбора оптимального груза и объема его перевалки

2.7. Выбор оптимального грузопотока

Литература

4

5

5

10

16

17

18

18

19

23

26

31

43

63

64

Введение

Предприятиям морского транспорта чтобы выжить в современных рыночных условиях жесткой конкуренции, приходится постоянно повышать такие критерии как: требования к качеству обслуживания судо- и грузопотоков; эффективность координирования работы всех участников перевалки грузопотоков в морском транспортном узле (таких как ж/д и автомобильный транспорт, стивидорные и судоходные компании, и др.); эффективность организации деятельности персонала, путем создания и поддержания благоприятного внутреннего климата на предприятии, стимулирования, периодического повышения оплаты труда, повышения квалификации и др.; эффективность перегрузочного процесса путем разработки наиболее оптимальных вариантов работ, внедрения новых технологий и использования нового парка перегрузочной техники, а также модернизации старого – и многое другое, что напрямую или косвенно влияет на конкурентоспособность предприятий.

Вступление России в ВТО, членство в других международных экономических союза, создание новых международных транспортных коридоров – все это приводит к увеличению и упрощению товарооборота между странами, и на основании этого и подтверждается актуальность темы данного курсового проекта, которая определяется тем, что постоянно растущие объемы различных импортных и экспортных грузопотоков вынуждают руководства морских портов наиболее эффективно использовать имеющиеся производственные возможности предприятий и выявлять резервы снижения производственных затрат, рассчитывать и экономически обосновывать наиболее прибыльные грузопотоки и их объемы, что мы и будем делать на примере данного курсового проекта.

Любое предприятие должно систематически проводить полный технико-экономический анализ своей хозяйственной деятельности с целью получения объективной оценки проделанной работы, и вследствие чего определения задач дальнейшего развития. На примере нашего курсового проекта, на заключительном этапе мы должны будем провести сравнительный анализ вариантов работы морского порта, дать оценку деятельности и выбрать наиболее оптимальный грузопоток.

1. Морской порт как система. Основы управления портовой деятельностью.

1.1 Цели, задачи, методы, параметры процессов управления работой порта.

Порт представляет собой социально-экономическую систему, в которой производственно-организационная структура, ее внутренние связи, с взаимодействующими внешними системами обеспечивают ее целенаправленную деятельность.

Управление работой порта рассматривается как функция этой системы, направленная на эффективное осуществление программы ее деятельности.

Реализация этой функции основывается на применении определенных принципов, методов и тактики воздействия на объекты управления и организацию самой системы управления.

Целью управления является достижение высокого уровня эффективности выполняемых работ, оптимизации использования производственных возможностей порта.

Управление реализуется дифференциацией управленческого воздействия в виде иерархической взаимоувязанной системы целей, организации деятельности трудового коллектива.

При формировании системы целей деятельности должно обеспечиваться соблюдение требований соподчиненности, их полноты, сопоставимости, взаимоувязанности, непротиворечивости, определенности, реальности.

Для обеспечения основной цели необходимо достижение совокупности взаимосвязанных целей управления, таких как:

- управление выполнением плана производства (ритмичное выполнение договоров, планов, задач по объему, номенклатуре грузов, качеству в уста­новленные сроки и с оптимальным производст­венным циклом);

- управление качеством продукции (обеспечение постоянного соответствия техничес­кого уровня, технологических схем перегрузки грузов, хранения, приема-сдачи груза, требования сохранной перегрузки в соответствии со стандартом качества);

- управление ресурсами (повышение интенсивности и сбалансированности использования всех видов ресурсов /трудовых, материальных, технических, финансовых, основных производственных фондов/, повышение и поддержание их качественного уровня, реализация ресурсосберегающих мероприятий и повышение на этой основе эффективности использования ресурсов);

- управление развитием производства (совершенствование производственно-технической базы производства в соответствии с новыми достижениями науки);

- управление социальным развитием трудового коллектива (повышение степени удовлетворенности трудом, удовлетворение материальных и духовных потребностей членов трудового коллектива, улучшение условий труда, быта и отдыха, повышение активности каждого работающего);

- управление охраной окружающей среды (выполнение норм и требований к воздействию процессов производства на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство);

- управление совершенствованием организации производства, труда и управления.

Степень достижения целей определяется системой количественно выраженных критериев.

Главной задачей управления является эффективное использование имеющихся трудовых и материально-технических ресурсов и их развитие.

Задачи управления подразделяются:

- по целевому назначению;

- по функциям управления;

- по иерархии управления объектами общепортового и локального значения;

- по временному интервалу (перспектива, год, квартал, месяц, сутки, рабочая смена).

В управлении работой морского порта главенствующее значение имеют три задачи:

- расширение грузовой базы и других услуг;

- совершенствование механизма экономического хозяйствования;

- повышение эффективности оперативного управления.

Для управления работой порта основополагающее значение имеет классификация объектов управления по технологически неразрывным целевым операциям с соответствующими критериальными показателями.

В производственной деятельности морского порта основным объектом управления являются работы и услуги, связанные с процессом перевалки грузов и процессом обслуживания судов. В зависимости от назначения решаемых задач управления, методов и форм их реализации объекты разделяются на объекты сферы производственного процесса и объекты сферы организации производства.

К объектам управления сферы производственного процесса относятся основные и вспомогательные технологические операции по осуществлению перегрузки груза, маневровые операции транспортных средств, операции по обеспечению сохранности штабелируемого груза и другие операции, непосредственно связанные с перегрузкой груза.

К управлению в сфере организации производства относятся разнообразные действия распорядительного, коммерческого, экономического и технического характеров, обеспечивающие должную организацию процесса перевалки груза на всех этапах. Основными объектами управления в данной сфере являются грузораспорядительные документы, складские операции с грузом, тарификация и оплата работ, грузовой план судна, технологический план-график обработки судна, сменно-суточный план работы порта и др.

В этих двух сферах первичные объекты управления — это соответственно производственно-технологические (ПТО) и организационно-управленческие (ОУО) целевые операции, которые в определенном сочетании представляют завершенный цикл процесса перевалки груза и процесса обслуживания судна.

Принципиальное различие ПТО и ОУО заключается в предмете труда: в ПТО — это реальный груз в судне, вагоне, автотранспорте, на складе, конкретные типы машин, используемых докерами-механизаторами для перегрузки груза по определенным технологическим схемам; в ОУО — это информация о грузе, транспортных средствах, используемых ресурсах и выполнения управленческих решений.

В управлении работой порта применяются разнообразные методы: экономические, административные, социально-психологические, которые различаются по механизму воздействия на объекты управления.

Экономические методы управления включают:

- экономическое стимулирование, ценообразование, финансирование производственно-хозяйственной и социальной деятельности, кредитование;

- технико-экономическое обоснование управленческих решений, выбор вариантов новой техники и технологии перевалки грузов;

- образование за счет прибыли фондов развития производства, осуществление социальных мероприятий, а также выплату дивидендов;

- осуществление расчетов с финансовыми и банковскими организациями по договорам хозяйственной деятельности и контроль соблюдения платежной дисциплины;

- эффективное использование капитальных вложений в развитие порта;

- рациональное использование собственных оборотных средств;

- использование принципов и методов оценки и стимулирования повышения производительности труда на каждом рабочем месте;

- применение экономических мер воздействия с соблюдением условий договоров, обязательств.

В целом экономические методы управления способствуют повышению эффективности целенаправленной деятельности порта.

Административные методы управления включают методы регламентирования, нормирования, инструктирования, распорядительных воздействий, в том числе:

- подбор, расстановку и аттестацию кадров;

- обеспечение внедрения, методы контроля;

- разработку и внедрение рациональной организационной структуры;

- разработку и ввод в действие положений о подразделениях и должностных лицах;

- обеспечение ввода в действие технико-экономических нормативов;

- приказы, указания и распоряжения администрации, инструктирование.

Социально-психологические методы включают:

- планирование социального развития коллектива;

- повышение производственной и творческой активности и инициативы членов коллектива;

- установление в коллективе благоприятного психологического климата;

- использование различных форм коллективного и индивидуального морального поощрения;

- воспитание самосознания коллектива, сохранение и развитие традиций и обычаев;

- учет индивидуально-психологических особенностей членов коллектива в управлении;

- изучение и направленное формирование мотивов трудовой деятельности членов коллектива и учет их в управлении.

Для реализации социально-психологических методов, влияющих на эффективность производства и качество труда, широко используются такие методы исследования, как анкетирование, интервьюирование, применение специальных тестов, хронометраж, наблюдение, опросы и т.п.

Совокупность методов управления направлена на повышение эффективности работы порта.

Параметр - это количественный показатель, характеризующий объект, систему, их структуру, состояние и процесс развития.

В системе управления работой порта применяются параметры двух видов:

- определяющие значение управленческого решения (плановое задание);

- определяющее взаимосвязь изменения нескольких производственных и экономических показателей (соотношение темпов прироста производительности труда и заработной платы).

Параметры первого вида, в свою очередь, разделяются на:

- производственные или натуральные для транспортных услуг, отражающие норму времени, производительности;

- параметры стоимостные, отражающие численное значение тарифа, себестоимости работ, рентабельности.

Параметры первого вида можно считать первичными для определения параметров второго вида.

В зависимости от объекта управления дифференцируются параметры первого вида:

- технологическая схема перегрузки груза;

- комплексная норма выработки;

- комплексная норма времени;

- себестоимость по прямым расходам;

- норма погрузки-разгрузки судна;

- тариф на производство погрузочно-разгрузочных работ;

- грузопоток и его объем;

- период перевалки в порту.

Технологическая схема определяет целевое назначение завершенного перегрузочного процесса, состав входящих в него операций и последовательность их выполнения, она показывает направление перемещения груза, средств механизации, требующихся для перегрузочного процесса. В отличие от варианта она более подробно характеризует перегрузочный процесс. Например, технологическая схема «склад – автопогрузчик – причал – трюм» (формирование подъема происходит на складе).

Для нормирования труда на ПРР применяются нормы выработки и нормы времени. Нормы выработки являются мерой труда, а нормы времени – мерой трудоемкости перегрузки одной единицы продукции (тонны, штуки, кубометра).

Комплексная норма выработки (КНВ) – это количество груза, которое должно переработать бригада докеров-механизаторов за определенное время при определенных организационно-технических условиях.

Комплексная норма времени (КНВр) – это время, в течение которого бригада портовых рабочих должна выполнить заданный объем работы в определенных организационно-технических условиях.

Нормы устанавливаются с учетом различий классов грузов, технологических схем ПРР, классов трюмов судов, групп кранов и др.

Тарифы на производство погрузо-разгрузочных работ, связанных с перевозкой грузов морским транспортом, регулируются государством. Тариф рассчитывается для перегрузки определенного груза (группы грузов) одной технологической линией по характерным технологическим схемам прямого и складского вариантов перевалки груза. Тариф является суммой себестоимостей по прямым и накладным расходам с учетом плановых накоплений.

Себестоимость по прямым расходам включает трудовые и материально-технические затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом перевалки груза:

- себестоимость рабочей силы;

- себестоимость машин и механизмов;

- отчисления и налоги в составе себестоимости прямых расходов.

Себестоимость по накладным расходам включает трудовые и материально-технические затраты, обеспечивающие технологию перевалки грузов и управление работой грузового района порта.

Грузопоток – масса грузов данного наименования, которая подлежит перемещению или перемещается от пункта отправления до пункта назначения за определенный промежуток времени.

Одной из главных характеристик грузопотока является его объем – общее количество груза, подлежащего перевозке. Измеряется в тоннах, м³, штуках, TEU. Влияет на Dw судна, количество судов, потребных для освоения этого грузопотока, на провозоспособность судна и флота в целом.

Также грузопоток характеризуется направлением, структурой, степенью равномерности перевозок, партионностью, интенсивностью грузопотока.

Литература: 1, 3, 9.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]