Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

24

Министерство транспорта российской федерации фгоу впо морская государственная академия

Имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО И МОРСКОГО ПРАВА

Кафедра «Общеправовых дисциплин»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Арбитражный процесс»

на тему «Проблемы участия третьих лиц в арбитражном процессе»

Выполнил курсант группы: 17__ гр. _______________

Допущен к защите:

Руководитель работы: _____________

Нормоконтролер

Защищена_________________ Оценка__________________

Члены комиссии_____________________________________________________________

______________________________________________________________ ______________________________________________________________

Новороссийск 2011 г.

Содержание

Введение

1.Понятие, виды и правовой статус третьих лиц в арбитражном процессе

2.Особенности правового положения третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора

3.Особенности правового положения третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Современная экономика характеризуется все большим усложнением хозяйственных связей. Данное обстоятельство диктует необходимость разработки новых и совершенствования существующих правовых средств, не только регулирующих реально складывающиеся экономические отношения, но и обеспечивающих надлежащую судебную защиту прав и интересов хозяйствующих субъектов в случае их нарушения.

Институт третьих лиц в арбитражном процессе как раз и является таким правовым средством. Именно данный институт позволяет в рамках процесса по гражданскому делу в одном судебном разбирательстве осуществлять одновременную защиту прав и законных интересов участников разных, но связанных между собой материальных правоотношений.

Участие третьих лиц в арбитражном процессе обеспечивает возможность более правильного установления обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела по существу, предохраняет суд от вынесения противоречивых решений, способствует процессуальной экономии сил и средств как суда, так и участников арбитражного процесса. В этой связи нельзя не отметить важность института третьих лиц в арбитражном процессе для судебной практики и лиц, права которых защищаются посредством данного института.

Между тем формирование данного института к настоящему времени нельзя считать законченным. Российский законодатель, стремясь иметь адекватное существующим потребностям экономической и судебной практики законодательство, продолжает совершенствование института третьих лиц в арбитражном процессе. Об этом свидетельствуют последние законодательные изменения. Так, Федеральным законом от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1 в числе прочих были внесены изменения и в статьи Арбитражного процессуального кодекса РФ, касающиеся института третьих лиц в арбитражном процессе.

Однако сравнительная новизна отдельных положений законодательства о третьих лицах в арбитражном процессе, дополняющих существовавшие ранее положения, тем не менее; не дает оснований для констатации завершенности правового регулирования данного института. На сегодняшний день продолжает сохраняться неполная урегулированность значительного числа вопросов, связанных с участием третьих лиц в арбитражном; процессе. В частности, это проявляется в сохранении неопределенности в отношении видов судопроизводства, в которых возможно участие третьих лиц, момента, с которого возобновляется производство по делу в связи со вступлением (привлечением), в процесс третьего лица, оснований привлечения или вступления в дело третьих лиц и др.

Подобная ситуация обусловливает актуальность изучения института третьих лиц в арбитражном процессе прежде всего для судебной практики.

Целью настоящей работы является теоретическое системное исследование вопросов института третьих лиц в арбитражном процессе в рамках национальной системы арбитражного судопроизводства.

Объектом исследования выступают арбитражные процессуальные отношения, возникающие в связи с привлечением и участием в арбитражном процессе третьих лиц.