Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Назовите особенности мелиорации в разных зона...docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
103.78 Кб
Скачать

1 Назовите особенности мелиорации в разных зонах

Размещение мелиораций обусловлено как природными, так и социально-экономическими условиями, уровнем развития производительных сил общества.

Почвенные и климатические условия определяют потребность в тех или иных мелиорациях. Гидрологические, гидрогеологические и геоморфологические условия определяют возможность проведения мелиораций на той или иной территории. Сложность и очередность их осуществления. От природных условий и биологических особенностей сельскохозяйственных культур зависят конкретные способы и приемы мелиораций.

Зональные природные факторы (климат, почва) определяют зональный характер размещения мелиораций. Азональные природные факторы (рельеф, тектоника, литология и др.), а также степень континентальности климата обуславливают провинциальные особенности природных факторов мелиорации.

Закономерности размещения мелиораций в России:

1. Осушительные мелиорации распространены в северной части умеренного пояса, в районах избыточного увлажнения ландшафта.

2. Оросительные мелиорации расположены в основном в степях, пустынях и полупустынях.

3. Противоэрозионные мелиорации проводятся в лесостепных и степных ландшафтах.

4. Противодефляционные мероприятия практикуются в пустынях и полупустынях.

5. Химические мелиорации получили развитие в разных районах страны: гипсование – в районах засоления почв, известкование – на кислых почвах, солеобогатительные мелиорации – повсеместно где снижается плодородие почв.

6. Агролесомелиорации более распространены в и лесостепных степных ландшафтах, гидролесомелиорации – в районах избыточного увлажнения – в Полесье, в Западной Сибири.

7. Микроклиматические мелиорации применяются в пригородных хозяйствах. Например, выращивание овощей в закрытом грунте. Тепловые мелиорации практикуют в районах распространения многолетней мерзлоты.

8. Снежные мелиорации проводятся в засушливых степных и лесостепных ландшафтах в целях накопления дополнительной влаги весной и утепления зимующих сельскохозяйственных культур.

9. На мелиорированных землях осуществляется специализация и концентрация сельскохозяйственного производства. Например, производство овощей в пригородных хозяйствах, производство кормовых культур на осушенных землях в Нечерноземье.

Мелиорация в пустынной и полупустынной зонах. Пустыни и полупустыни в России расположены в Прикаспийской низменности.

Мелиорация ландшафтов здесь должна основываться на орошении, обводнении, борьбе с дефляцией и засолением почв. Для орошения в жарком климате наиболее эффективно внутрипочвенное орошение, которое не вызывает засоления почв и сокращает потери воды на испарение и транспирацию. Минерализация поливных вод не должна превышать 1,5 г/л, а содержание натрия в почвенном поглощающем комплексе – не более 10 %. Для улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель необходима реконструкция существующих оросительных систем.

Закрепление песков возможно благодаря посевам травянистой и кустарниковой растительности. Почвы с повышенным содержанием легкорастворимых в воде солей образуют солончаки, солончаковые солончаковатые комплексы, характеризующиеся различной степенью засоленности. Для борьбы с засолением используют промывки почвы, а промывные почвы отводят с помощью дренажа.

Прикаспийская низменность расположена в малоснежном районе страны. Средняя многолетняя высота снежного покрова 10 – 30 см. Малоснежная зима ухудшает условия перезимовки озимых культур и многолетних трав, не обеспечивая необходимую влагозарядку почв. Поэтому здесь необходимо снегозадержание.

Мелиорация в сухостепной зоне. Главной задачей комплексной мелиорации является создание агромелиоративных ландшафтов, которые включают в себя крупные магистральные и межхозяйственные распределители, бассейны регулирования, рекреационные водоемы, искусственные полезащитные лесонасаждения и лесные массивы.

В сухостепном ландшафте преобладают темно-каштановые почвы, характеризующиеся слабой дренированностью, значительной емкостью поглощения. Грунтовые воды минерализованы. Поэтому здесь важным является снижение фильтрационных потерь при транспортировке воды (подземная оросительная сеть, бетонированные каналы) и обустройство дренажа, обеспечивающего понижение грунтовых вод на большую глубину, что предотвращает заболачивание на орошаемых массивах. Минерализация воды для полива не должна превышать 0,8 г/л, а содержание в ней солей натрия 25 % суммы солей кальция и магния. Важно, что бы рН поливной воды не превышал 7,5. Источником воды для полива могут быть воды местного стока (водохранилища и пруды, реки, пресные озера) и подземные воды.

Для борьбы с осолонцеванием применяют гипс и другие мелиоранты содержащие кальций. По периметру орошаемых массивов обычно размещают лесополосы. Часто используют приемы биологической мелиорации с целью недопущения процессов вторичного засоления путем использования в севооборотах люцерны, галофитов и других солевыносливых культур.

Мелиорация в степной зоне.

Орошение в степи проводят различными способами, наиболее часты – дождевание и лиманное орошение. При орошении главное недопущение подъема уровня грунтовых вод, строительство дополнительного дренажа на слабодренированных землях. К качеству поливной воды предъявляется также некоторые требования: минерализация воды не должна превышать 0,6 г/л, при содержании натрия не более 10 – 15 % суммы кальция и магния, рН не более 7,0, содержание натрия в почвенном поглотительном комплексе не более 4 %.

Устранению дефицита влаги в степных ландшафтах также способствуют агротехнические мероприятия и снегозадержание зимой.

Мелиорация в лесостепной зоне.

Мелиорацию земель лесостепных ландшафтов на Русской равнине осуществляют с учетом ее провинциальных и типологических различий.

Мелиорация пойменного типа местности основывается на регулировании его водного режима. Особенно хороший результат дает орошение способом дождевания. На плодородных пойменных землях получают высокие урожаи овощей и кормовых культур. На заболоченных участках пойм проводится осушение.

Мелиорация надпойменно-террасового типа местности, получившего широкое распространение на низменных песчаных террасированных левобережьях рек, включает закрепление песков растительностью В ландшафтах, имеющих суглинистые почвы выращивают овощные культуры.

Плакорные типы местности занимают выровненные возвышенные водоразделы. Их мелиорация базируется на орошении, создании полезащитных лесных полос, внесении минеральных и органических удобрений, правильной агротехнике, снегозадержании.

На плоских, слободренированных водораздельных поверхностях с близким залеганием от земной поверхности грунтовых вод распространен междуречный недренированный тип местности. Мелиорация этих ландшафтов близка к мелиорации плакорного типа.

Склоновый тип местности наиболее широко распространен в лесостепных ландшафтах. Они характеризуются смытыми почвами и хорошо развитой овражно-балочной сетью. Мелиорация в ландшафтах этого типа должна быть направлена на борьбу с процессами водной эрозии – оврагообразованием и плоскостным смывом.

Мелиорацию останцово-водораздельного типа местности, включающего водораздельные поверхности, сложенные щебнистыми кремнисто-карбонатными отложениями, осуществляют с помощью лесомелиорации.

Мелиорация в таежной зоне.

Мелиоративные мероприятия в этой природной зоне прежде всего направлена на регулирование водного режима почв. Болотные массивы осушают при помощи открытого и закрытого дренажа. Второй способ наиболее эффективен. Гидромелиоративные мероприятия обычно совмещают с агрохимическими (снижение кислотности, повышение почвенного плодородия) и культуртехническими мероприятиями.

Болота осущают при помощи открытого и закрытого дренажа. На участках с переувлажненными почвами водно-воздушный режим почв регулируют с помощью бороздования, глубокой вспашки и др.