Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(Эту скидывать)ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТ...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра землеустройства

ПРОГРАММА

прохождения преддипломной производственной практики для студентов специальностей 310900 «Землеустройство», 311000 «Земельный кадастр», 311100 «Городской кадастр»

6-е издание, исправленное

Рекомендовано методической комиссией землеустроительного факультета

ОМСК 2000

Введение

Преддипломная производственная практика по специальностям 310900 «Землеустройство», 311000 «Земельный кадастр», 311100 «Город­ской кадастр» - важный этап в подготовке студентов как молодых спе­циалистов. Она позволяет закрепить знания, полученные в процессе ауди­торных занятий по таким учебным дисциплинам, как «Землеустроительное проектирование», «Земельный кадастр», «Земельное право», «Геодезиче­ские работы при землеустройстве», «Геодезия» и способствует созданию и закреплению навыков работы в условиях землеустроительного производ­ства. Эта практика обеспечивает подготовку студента к выполнению ди­пломного проекта.

В программе даются указания и рекомендации по содержанию и прохождению практики и по составлению отчета по ней.

1. Задачи практики

Преддипломная производственная практика по землеустройству со­гласно учебному плану предусмотрена в 8-м семестре. К основным зада­чам практики относятся углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами по землеустроительному проектированию, зе­мельному и городскому кадастру, организации и планированию землеуст­роительных работ и земельному праву, а также приобретение опыта орга­низаторской и воспитательной работы в производственном коллективе.

В процессе прохождения производственной практики студент, кроме того, должен собрать необходимые материалы для разработки дипломного проекта (работы) по одной из рекомендуемых кафедрами тем. Студенты проходят практику в проектных институтах по землеустройству, их под­разделениях или в других организациях, выполняющих проектно-изыскательские работы, а также в земельных комитетах.

2. Содержание производственной практики

При прохождении производственной практики на землеустроитель­ных предприятиях объединения «РосНИИземпроект» студент выполняет следующие работы:

- составление проекта внутрихозяйственного землеустройства сель­скохозяйственного предприятия, фермерского хозяйства, ассоциации, коо­ператива;

- составление проекта межхозяйственного землеустройства;

- составление схемы землеустройства района;

- оформление землеустроительных дел по отводу земель;

- разработка технических и технорабочих проектов освоения и улучшения угодий;

- оценка земель;

- образование землепользовании крестьянских хозяйств;

- рекогносцировочное обследование по выявлению земель для сель­скохозяйственного освоения и др.;

- проведение инвентаризации земель;

- оформление землеустроительной документации;

- проведение государственного контроля.

В том случае, если студент проходит практику только в земельном комитете, она состоит из двух частей: ознакомительной и исполнитель­ской.

При прохождении первой части практики студент знакомится с долж­ностными обязанностями специалистов по инструкции и по фактическому распределению в комитете, с видами выполняемых работ.

Исполнительская часть практики состоит в выполнении реальной ра­боты по поручению председателя или специалистов комитета:

- заполнение земельно-кадастровой документации;

- ведение карты текущих изменений;

- оформление землеустроительных дел;

- перенесение проектных границ в натуру;

- отвод земель для несельскохозяйственных нужд;

- образование землевладений крестьянских хозяйств и садово-огородных кооперативов;

- инвентаризация земель;

- государственный контроль.

Обе части практики должны выполняться одновременно. Выполняя определенные проектные или подготовительные работы по составлению проектов внутрихозяйственного, межхозяйственного землеустройства, студент собирает по одному из объектов необходимые материалы для раз­работки дипломного проекта.

Тема дипломного проекта (работы) устанавливается предварительно перед выездом на производственную практику и уточняется руководите­лем в период непосредственного руководства. Основой для разработки ди­пломного проекта (работы) должны являться материалы, отражающие под­готовительные или проектные работы, в которых студент принимал непо­средственное участие.

Одновременно с установлением темы дипломного проекта (работы) каждому студенту дается индивидуальное задание по сбору материалов для выполнения рекомендованной руководителем темы научно-исследова­тельской работы (НИР). Материалы и результаты исследований, получен­ные в процессе производственной практики, должны составить основное содержание дипломного проекта (работы) и послужить для подготовки вы­ступления на кружке НТТМ или семинаре.

По вопросам, связанным с дипломным проектированием и НИР, сту­дентам и руководителям производственной практики от института и пред­приятия следует обращаться к методическим разработкам кафедр земле­устройства, земельного кадастра и права, городского кадастра и экономики землепользования.

Студенты также должны ознакомиться с планированием, нормирова­нием и организацией землеустроительных работ в земельных комитетах и землеустроительных предприятиях.

С целью повышения эффективности производственного обучения студентам во время практики целесообразно побывать на передовых пред­приятиях, в фермерских хозяйствах, агрокооперативах, научно-исследова­тельских и проектных организациях по землеустройству. Студенты наряду со штатными работниками должны участвовать в производственных со­вещаниях, семинарах, выступать с сообщениями и докладами. В случае,

если студент не зачислен на штатную должность, он проходит практику в качестве стажера.