Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.Предоставление грантов НКО на конкурсной основ...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Предоставление грантов некоммерческим организациям на конкурсной основе

Л.В. Аврорина

CAF Россия

Развитие сектора некоммерческих организаций России (НКО) повлекло за собой не только его усиление как института неправительственных организаций, но и создало новые социальные технологии и инструменты. Опыт участия в различных конкурсах на финансовую поддержку, в том числе в рамках программ западных фондов, позволил НКО получить определенную поддержку, а также приобрести новый опыт и профессионализм в использовании финансовых ресурсов.

Понимание и признание эффективности такого подхода инициировало развитие в России различных конкурсных программ. Множество разнообразных социальных проблем, проблемы местных сообществ решаются с помощью этого механизма. С конца 90-х годов стал активно развиваться механизм конкурсного распределения финансовых ресурсов для некоммерческих организаций (предоставление грантов) за счет бюджетных средств.

В некоторых регионах России уже функционируют на постоянной основе конкурсы муниципальных грантов, региональные (областные и краевые), областные, окружные конкурсы; конкурсы грантов губернатора. Интерес к этой теме продиктован разносторонним накопленным опытом и выходом грантовых программ на уровень государственной социальной политики. Подтверждением тому являются грантовые конкурсы Общественной палаты и Администрации Президента РФ.

В последние годы развивается и такой ресурс для решения социальных проблем, как фонды местных сообществ (ФМС), аккумулирующие средства бизнеса и граждан из местных источников и распределяющие их на конкурсной основе.

Все это говорит о признании конкурсного принципа как наиболее эффективного способа распределения ресурсов.

Для анализа, представленного в статье, были выбраны города и регионы, в которых на протяжении нескольких лет существует такая практика и которые входят в различные федеральные округа:

  • Липецк - Центральный федеральный округ

  • Саратов, Уфа, Пермь – Приволжский

  • Красноярск, Иркутск, Омск, Томск, Ангарск - Сибирский федеральный округ

  • Майкоп – Южный федеральный округ

Дополнительным критерием выбора территорий послужило то, насколько полно информация о конкурсах и нормативно-правовые документы, обеспечивающие реализацию конкурсных программ, представлены на интернет-ресурсах и находятся в открытом доступе. Также, критерием послужило разнообразие форм и типов программ. В итоге рассматривались 10 территорий и 35 различных программ, финансирование которых осуществляется из бюджетных средств (Приложение 1).

Существует множество определений, что такое грант или конкурс грантов.

В этой статье используется следующее определение:

Конкурс грантов –

это процесс, включающий приглашение организованным образом предоставлять заявки в соответствии с набором утвержденных критериев, а также отбор и финансирование проектов. ( «GrantCraft» of the FF-http:/www.grantcraft.org).

Внимание! 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 26 апреля 2007 года № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации». Из Бюджетного кодекса Российской Федерации с 1 января 2008 года исключилось понятие «грант», а субвенция осталась только формой межбюджетных трансфертов и более не может предоставляться юридическим или физическим лицам.

Статья 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в новой редакции предусматривает, что субсидии могут предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

При этом из бюджета субъекта Российской Федерации субсидии указанным категориям лиц предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Что дает использование конкурсных механизмов?

Участие в разработке и распространение опыта и принципов конкурсного распределения ресурсов – это возможность более активного участия НКО и граждан в решении социальных проблем сообщества. Это также один из подходов в реализации реального социального партнерства.

При этом у каждой из сторон для сообщества и для тех, кто реализует проект для сообщества есть своя выгода.

Для сообщества

Для участников

- Новые идеи

- Вовлечение новых участников в изменения

- Усиление и развитие человеческого потенциала

- Новые эффективные решения

- Доверие и укрепление партнерства власти и сообщества.

- Новые возможности развития идей благотворительности

- Наиболее эффективное вложение (использование) финансовых ресурсов

- Привлечение дополнительных профессиональных и интеллектуальных ресурсов в решение проблем сообщества

- Освоение и развитие проектной культуры

- Определение собственных (ревизия) имеющихся ресурсов

- Привлечение дополнительного ресурса к проектной деятельности

- Возможность выбора различных источников финансирования

- Прозрачность и открытость условий участия в конкурсах

- Возможность создания истории успеха

- PR-организации, улучшение позиций в сообществе

Основные результаты грантовых/конкурсных программ выражены в активизации граждан и вовлечении их в решение местных социально-экономических проблем. А также в профессионализации деятельности НКО, развитии проектной культуры, повышении уровня менеджмента, стимуляции партнерских проектов НКО с органами государственной власти различных уровней и бизнес-структурами.

По частоте проведения конкурсов лидирует годичный цикл, иногда сроки короче, но не менее трех месяцев.

Участники конкурсных программ

Кто является потенциальными грантополучателями, кто может принимать участие в конкурсах?

В большинстве положений о конкурсах оговаривается, что участниками не могут быть коммерческие, религиозные, профсоюзные и политические организации, а также физические лица. Но как показывают данные, 17% участников рассматриваемых программ являются физическими лицами. Видимо, в этом особенность конкурсов, финансируемых за счет бюджетных ресурсов. В эту группу попадают, как правило, гранты для особо одаренных детей и молодежи.

Формирование грантового фонда

Финансирование конкурсов и выделение средств из бюджетов определяется различными правовыми документами на уровне регионального закона, постановления главы города, постановления правительства области, решения законодательного собрания

(городского Совета депутатов).

Зачастую в качестве партнеров таких конкурсов выступает и местный бизнес в качестве соинвестора. Таким образом, происходит не только увеличение распределяемых сумм, но и активное вовлечение бизнеса в решение проблем сообщества. Так, например, формируется грантовый фонд областного конкурса социальных и культурных проектов Саратовской области. Во многих Положениях о конкурсах подчеркивается необходимость или желательность софинансирования или привлечения дополнительных финансовых ресурсов бизнес структур. Диапазон выделяемых средств на конкурсы за счет бюджетного финансирования очень широкий, от 100 тыс. руб. до 45 млн (Красноярск). Размеры грантов также варьируются от 5000 руб. (Пермь), до 1 млн (Красноярск).

Часто в Положении о конкурсах не указывается суммы общего грантового фонда, поскольку есть ссылки на то, что будут привлечены средства бизнес структур. Также есть замечания о возможности как увеличения грантового фонда, так и сокращения заявленной максимальной величины гранта.