Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-4

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
22.6 Кб
Скачать
  1. Понятие о земледелии. Задачи общего земледелия. Российские ученые – аграрники и их роль в развитии научных основ земледелия.

Земледелие – это отрасли с/х производства,основанные на рациональном использовании земли с целью выращивания с/х культур.

Земледелие как наука изучает способы рационального использования земли с целью по­лучения максимальной с/х продукции.

Теоретические обобщения по земледелию стали возможны лишь в 18 веке Тейер (1752-1827) он разделил агрономию на общее и частное земледелие. Агрономия греческого про­исхождения агро – земля, номи – наука. Нужно воспринимать как аксиому что галвным критерием является полевой метод.

Ломоносов организовал класс земледелия. 1765 – основано вольное экономическое обще­ство, которое занималось обобщением отечественного и зарубежного опыта ведения про­изводства.Поставлены опыты по изучению растений и способов их возделывания.

1 с/х журнал «труды вольного экономического общества» и к поощрению в России земле­делия и домостроительства. Издавался 105 лет.

Болотов А.Т. 1 русский агроном издавал 2 журнал «сельский житель»

А.В. Советов был первым доктором с/х наук в России.

В 19 веке Павлов Н.Г. профессор написал курс с/х. и была открыта первая школа для подготовки агрономов.

Мальцев Т.С. пропагандировал безотвальную систему обработки почв короткоротацион­ные севообороты с чистым паром.

Земледелие состоит из 5 разделов:

  1. научные основы земледелия

  2. сорная растительность

  3. севообороты

  4. обработка почвы

  5. системы земледелия.

Задачи общего земледелия

  1. обеспечить рациональное использование биоклиматического потенциала зоны (ФАР, теп­ловые ресурсы)

  2. создать условия для постоянного повышения продуктивности растениеводства

  3. образовать устойчивую и продуктивную агроэкосистему

  4. повышать плодородие почвы, не допуская эрозию.

2. Факторы жизни растений

Культурные растения находятся в постоянной связи с окружающей средой, которая пре­доставляет необходимые условия для жизни растений. Материальной основой земледелия являются земные и космические факторы, поэтому перед наукой стоит 3 основных задачи:

  • изучить потребности растений и их учёт

  • изучить свойства почвы и их изменение в процессе с/х использования

  • применение систем агротехнических приемов для повышения эффективного плодо­родия почвы и лучшего использования биоклиматического потенциала.

Космические факторы:

Свет и тепло источник фотосинтеза – образования органического вещества:

Изменять влияние космических факторов можно

  • дифференцированной нормой высева

  • направлением посева

  • уничтожением сорных растений

  • применением искусственного освещения в закрытых грунтах.

Тепло необходимо для дыхания, необходимое условие биологических химических и фи­зических процессов в почве.

Земные или материальные компоненты – это вода воздух и питательные вещества.

Воздух необходим для дыхания растений и аэробных почвенных м/о. он является источ­ником азота кислорода и углекислого газа. Регулирование воздушного режима

  • обработка почвы

  • внесение органических удобрений и соломы

  • орошение и осушение

вода и питательные вещества это основные лимитирующие факторы в процессе формиро­вания урожая. Это почвенные факторы жизни растительные элементы плодородия почвы. Почва это посредник между культурным растением и использованием факторов жизни. Основная задача земледелия регулирование почвенных условий жизни растений.

  1. основные законы земледелия.

Работают вне зависимости от деятельности человека, поэтому в практической деятельно­сти необходимо снизить возможность их отрицательного воздействия.

  • Закон незаменимости и равнозначности факторов жизни: не один из факторов жизни рас­тений не может быть заменен другим. Растение требует совместного притока всех фак­торов жизни одновременно.

  • Закон минимума Либихалимитирующим фактором процветающего организма является минимум такого вещества, элемента, который определяет выносливость организма в дан­ной среде обитания.

  • Закон минимума оптимума и максимума: наибольший урожай может быть получен при оптимальном соотношении факторов. Оптимум не является константой.

  • Закон совокупности действия факторов жизни растения. Закон с большей эффективно­стью использует факторы, находящиеся в минимуме, если остальные факторы находятся в оптимуме.

  • Закон плодосмена любое агротехническое мероприятие более эффективно при плодосмене, чем при бессменном посеве.

Системный подход к использованию этих законов даёт max эффект в с/х разнообразные почвенно-климатические условия даже в пределах региона Зап.Сибири заставляет агрономов разрабатывать и внедрять не единую для всех случаев систему земледелия,а адаптивно-ландшафтные системы для каждого отличается по своим условиям агро-ландшафтами, с учётом материально технических возможностей хоз-ва.

4.Понятие о плодородии почвы.Показатели плодородия и окультуривания почвы.Почвой наз-ют верхний слой земли образованный в результате взаим-вия при­родных факторов и производительной деятельности человека обладающий св-ом плодородия.Почва-главное средство пр-ва в с/х поэтому забота о плодородии почвы это1задача земледельца.

Только при повышении плодородия возможно получение устой­чивых и максимальных урожаев.Плодородие следует понимать как способность почвы служить культурным растениям средой обитания источником и посредником в обеспечении земными факторами жизни и выполнять экологическую функцию.

Плодородная почва должна отвечать след.требованиям:

  • Обеспечить опт.усл. вводно-воздушного и теплового режима.

  • Содержать достат.кол-во подвижных форм питательных веществ.

  • Трансформировать питат. в-ва почвенных запасов и вносимых удобрений, накапли­вать их.

  • Обладать сильно выраженным фитосанитарным эффектом,проявляющимся в устране­нии фототоксичных веществ и м/о;быть относительно чистым то семян и вегетативных органов размножения,сорных растений.

  • Уст-ой к разл.факторам разрушения и пригодна для применения современ­ных технологий возделывания культур.

Плодородие почвы-одно из объективных усл.пр-ва урожая.Велич.урожая зави­сит от раст-ий,от погодных усл. от исторического времени от деят-сти человека.Поэтому плодородие не всегда хар-ся велич. урожая.Для кач-ой оценки плодородия почв исп-ют показатели кот.нах-ся в корреляционной связи с урожаем эти показатели объединены в 3 группы.

Агрофизические показатели плодородия–этоГМСи минералогический состав, стр-ра,плотность,пористость, воздухоемкость и мощность пахотного слоя.

Биологические–содержание запасы и состав органического в-ва,почвы;активность почвенной биоты, фитосанитарное сост. почв.

Агрохимические–состояние питат.ве-в, реакция почвенной среды и буфе-сть.Окультуривание почвы– это улучшение прир.св-в почвы посредством агротех­нических мероприятий. Выравнивание поверхности полей,удаление каменей,и введение в пашню новых земель.Для окультуривания почвы и повышения ее естественного плодо­родия почвы применяют:

Биологический метод– регулирование процессов синтеза и распада веществ в почве пра­вильным подбором культур и сортов,создание правильного соотношения между культу­рами и сорняками и почвенной м/ф.

Химический–известкование кислых почв,гипсование солонцов,внес-е мин.уд.для повышения запасов пит.в-в в почве.

Физический заключается в механическом воздействии на почву различными орудиями, за счет этого улучшается строение, и сложение пахотного слоя создается более благоприят­ная структура и улучшается вводно-воздушный режим.

Плодородие снижается потому что: расходуется органическое вещество, расходуются элементы минерального питания, ухудшается воздушно-водный режим, снижается фито­санитарное состояние почвы.

Воспроизводство плодородия осуществляется 2 способами:

Вещественный – предполагает применение удобрений мелиорантов и пестицидов.

Технологический – использование севооборотов, промежуточных культур, различных приемов обработки почвы способов посева.