Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство Образования и Науки РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

3.4. Словарный запас детей в Grande Section

К пяти годам, находясь в GS активно употребляет обобщающие слова ("vêtement", "fruit", "animal" и т.п.), называет широкий круг предметов и явлений окружающей действительности. В словах уже не встречаются пропуски, перестановки звуков и слогов; исключение составляют только некоторые трудные незнакомые слова ( banlieue). В предложении используются все части речи. Ребенок овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи.

В речи детей этого возраста, кроме существительных и глаголов, все чаще встречаются другие части речи: местоимения, наречия, появляются числительные (un, deux), прилагательные, указывающие на отвлеченные признаки и качества предметов (froid, chaud, clair, bon, mal). К концу года ребенок активно использует в своей речи притяжательные прилагательные (les, la,le, ma, ta, sa), предлог de (la chaise de mon père, la tasse de ma mère), предлог à (je vais à ma mère). Сохраняется принцип перечисления всех конкретных предметов, вещей: «cette chemise (ce manteau, cette tomate,)». Но иногда, не зная названия предмета, ребенок употребляет обобщающие слова: «Je voix un arbre» (а не березу или сосну); «c’est une fleur» (вместо ромашка или одуванчик) (Piaget, J «Le langage et la pensée chez l’enfant»).

Активный словарный запас, которым располагает ребенок на этом возрастном этапе, дает ему возможность свободно общаться с окружающими. Но нередко он испытывает трудности из-за недостаточности и бедности словаря, когда надо передать содержание чужой речи, пересказать сказку, рассказ, передать событие, участником которого он был сам. Здесь малыш часто допускает неточности.

В процессе освоения новых слов малыш не просто запоминает их, он начинает уже осмысливать их звуковую сторону, пытается установить более тесную связь между предметом и словом, его обозначающим, стремится по-своему осознать названия некоторых предметов, действий, то есть у ребенка появляется мотивированное отношение к лексике.

3.5. Расширение лексического запаса на примере тематической группы «Les vêtements»

В своем исследовании я опиралась на словарь, составленный Филиппом Буассо (Philippe Boisseaux). В своей работе он исследовал развитие внутреннего лексикона у детей 3-5 лет. Я же наблюдала процесс расширения лексики на примере тематической группы «Les vêtement».

В возрасте трех происходит бурное развитие словарного запаса, это связано с все более растущим интересом к окружающему миру. Дети уже знают и используют в своем лексиконе такие слова, как robe, poche, vêtement, habiller, chemise, chapeau etc. Дети знают и выполняют следующие действия mets le chapeau, habille-toi, prends la chemise etc.

В возрасте четырех лет ребенок использует такие слова, как botte, bouton, veste, pyjama, chaussette etc. Ребенок выстраивает связанные предложения, пользуясь уже выученными словами: où est les chaussettes, boutonnes la veste s’il te plait. Однако, его речь все еще носит ситуативный характер. Он задает вопросы, касающиеся непосредственно событий, происходящих в данный момент.

В возрасте пяти лет в лексике ребенка появляются такие слова, как gilet, jean, pantalon, sandals etc. Ребенок приписывает принадлежность вещей членам семьи, la robe de ma mere, le jilet de mon père. Активный словарный запас, которым располагает ребенок на этом возрастном этапе, дает ему возможность свободно общаться с окружающими: donnes moi mes chaussettes, je veux se mettre la casquette.

Таким образом, я пришла к выводу, что в каждый период жизни ребенок усваивает новую лексику и все больше пытается использовать новые слова в своем лексиконе. Сравнив рассматриваемые возрастные категории, в итоге, я полагаю, что самым важным является период развития ребенка в три года. Так как, на данном этапе идет активный процесс становления и последующего развития словарного запаса малыша.