Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ КУРСОВАЯ переработка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

41

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОВОРОССИЙСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет английского языка

Кафедра социально-гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин

Темперамент и его влияние на индивидуальный стиль деятельности человека

Курсовая работа по психологии

Специальность 031 201

«Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»

Василовский Евгений Юрьевич

заочная форма обучения

курс 3, группа 302

Научный руководитель

К. п. н., доцент

Растворцева Ирина Анатольевна

Новороссийск 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

3

ГЛАВА I. Темперамент и его особенности…………………………………...

6

    1. Понятие о темпераменте, его происхождение и развитие

темперамента и индивидуального стиля деятельности………………………

6

1.2 Физиологическая основа темперамента…………………………………

10

1.3 Психологическая характеристика темперамента……………………….

12

ГЛАВА II. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности…………..

19

    1. Понятие индивидуального стиля деятельности…………………………

19

2.2 Взаимосвязь и отличительные особенности темперамента и индивидуального стиля деятельности……………………………………..….

21

2.3 Индивидуальные свойства темперамента: тревожность, ригидность,

экстраверсия и их влияние на индивидуальный стиль деятельности………

23

2.4 Влияние темперамента на деятельность…………………………………

27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...

41

Введение

Проблема темперамента занимает человечество уже 26 столетий.

Интерес к ней связан с очевидностью существования психических различий между людьми – различий по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и по другим динамическим индивидуально-устойчивым особенностям психической жизни, поведения, деятельности, которые традиционно относятся к темпераменту. Так, один человек сдержан, уравновешен, эмоционально невыразителен, его движения скупы, речь замедленная. Другой, напротив, подвижен, оживлен, активен, энергичен. Динамические особенности третьего как бы маскируются умениями и навыками и проявляются лишь в определенных ситуациях. В истории психологии известно несколько теорий объяснения темперамента - от гуморальной, связывающей темперамент с особенностями внутренней среды организма, пришедшей ей на смену соматической теории, которая объясняла темперамент особенности построения тела человека до принципиально другого объяснения природы темперамента, которую обосновал И.П. Павлов в своем учении о высшей нервной деятельности. Дальнейшие исследования темперамента, уже путем анализа электроэнцефалограмм биоэлектрической активности мозга человека, позволили уточнить представления о свойствах нервной системы и дали основания считать их естественными предусловиями темперамента. Если, как подчеркивают многие исследователи, занимающиеся проблематикой свойств темперамента, тип нервной системы или темперамент имеет определенное значение в процессе приспособления к окружающей среде, то возникает вопрос: какова роль свойств или типов темперамента в этом процессе? Действительно ли обладание определенным типом темперамента облегчает или затрудняет адаптацию и взаимоотношения человека с миром, то есть его деятельность?

Темпера́мент — врождённое (биологически и онтогенетически обусловленное) и неизменное свойство человеческой психики, определяющее реакции человека на других людей и обстоятельства. Термин введён в употребление Клавдием Галеном, в переводе с латыни означает «соразмерность», «правильная мера».

Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Темперамент – качество личности, сформировавшееся в личном опыте человека на основе генетической обусловленности его типа нервной системы и в значительной мере определяющее стиль его подструктурам личности.

Индивидуальный стиль деятельности – это такие индивидуальные системы приемов и способы действия, которые характерны для данного человека и целесообразны для достижения успешного результата.

Индивидуальный стиль деятельности в сравнении с темпераментом выглядит, как результат приспособления индивидуального типа темперамента человека к особенностям его деятельности и общения с людьми или к условиям, в которых они протекают.

Актуальность проблемы: в психологии тема темперамента и его влияния на индивидуальный стиль деятельности является одной из самых значимых и исследуемых современных проблем психологии, т. к. его необходимо учитывать как в воспитании и обучении, так и в любой деятельности. Роль темперамента в труде и учебе заключаются в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний. Б.В. Овчинников, И.М. Владимирова, К.В. Павлов, А.В. Батаршев, уделяли пристальное внимание этой теме, в своих работах «Типы темперамента в практической психологии», «Темперамент и свойства высшей нервной деятельности», «Коррозия характера».

По вопросам изучения темперамента и его влияния на индивидуальный стиль деятельности проводятся ежегодные исследования и тестирования, а так же научные конференции в рамках психологии, но и нуждается еще в дальнейшей разработке.

Необходимо подчеркнуть, что нет лучших или худших темпераментов – каждый из них имеет свои положительные стороны, поэтому главные усилия должны быть направлены не на переделку темперамента (что не возможно вследствие врожденности темперамента), а на разумное использование его отрицательных граней.

Целью работы является:

Анализ влияния темперамента на индивидуальный стиль деятельности с позиции теоретических наработок ученых психологов.

Задачей данной работы является:

Рассмотреть темперамент в целом и его влияние на индивидуальный стиль деятельности.

Предметом данной работы является деятельность человека, объектом – темперамент.