Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство Образования и Науки РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

3.2. Развитие словарного запаса детей в Petite Section

Особенно бурно расширяется словарный запас детей в PS, так как, возникает потребность в расширении собственного кругозора. В возрасте 3-х лет дети понимают, что каждый предмет, действие, явление имеет свое название. Отсюда ребенок начинает задавать вопросы «Qu’est-ce que c’est», «Pourquoi», «Où», «D’où» и т.д. И чем их больше, тем сильнее проявляется стремление малыша расширить свои знания, тем прочнее устанавливаемая им связь между предметом, его качеством, действием и словами, их обозначающими (Grégoire, A. «L’Apprentissage du langage: la troisième année et les années suivantes»).

К трем годам ребенок активно использует предложения из 5-8 слов, единственное и множественное число существительных и глаголов. Малыш понимает прочитанные короткие рассказы и сказки с опорой на картинки и без нее, может оценить свое и чужое произношение, задает вопросы о значении слов.

К концу третьего года жизни большинство детей уже может вести беседы и связано рассказывать о простых событиях. Для детей этого возраста характерна потребность в общении. Развитие разнообразных форм общения ребенка со сверстниками выступает как важнейшая задача педагогики раннего возраста.

3.3.Развитие словарного запаса детей в Moyenne Section

Дети, находящиеся в группе MS (4 года), употребляют слова «avant», «après», «combien» и т.д. Словарный запас обогащается словами, имеющими временные и пространственные понятия.

В этом возрасте ребенок еще не способен логично, связно и понятно для окружающих самостоятельно рассказать о событиях, свидетелем которых он был, толково пересказать содержание прочитанной ему сказки, рассказа. Его речь все еще носит ситуативный характер. Высказывания ребенка состоят из простых распространенных предложений, часто лишь отдаленно связанных между собой по содержанию. Понять их содержание без дополнительных вопросов не всегда возможно. Еще нет той развернутости в высказывании, которая характерна для монологической речи. Ребенок не может также самостоятельно раскрыть или описать содержание сюжетной картинки. Он лишь называет предметы, действующих лиц или перечисляет действия, которые они совершают (se lever, courir, rire). Имея хорошую память, малыш способен запоминать и воспроизводить небольшие по объему стихотворения, а неоднократно прослушав одну и ту же сказку, может почти дословно передать ее содержание, часто даже не понимая смысла слов (Теплюк С. «Как расширить словарный запас детей 3-4 лет»).

Совершенствуется речевой слух ребенка. Несмотря на то, что малыш еще не может правильно произносить некоторые звуки, он подмечает ошибки в произношении у своих сверстников, но еще не может осознать, в чем причина неправильного звукового оформления слов (un moulon – un mouton). На четвертом году происходит дальнейшее укрепление артикуляционного аппарата: большинство детей начинают правильно произносить такие трудные для усвоения звуки, как [ә], [æ], [ø].