Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство Образования и Науки РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Глава I. Ментальный лексикон

1.1. Раскрытие понятия ментальный лексикон

Ментальный лексикон (от греч. Λεξικόν, от лат. mentalis) – система, отражающая в языковой способности знания о словах и эквивалентных им единицах, а также выполняющая сложные функции, связанные не только с указанными языковыми единицами, но и стоящими за ними структурами представления экстралингвистического (энциклопедического) знания.

Целое направление так называемых лексических грамматик (Дж. Бреснан, Р. Хадсон, Ст. Староста и др.) исходит из положения о первостепенной важности для порождения и восприятия речи такой единицы, как слово, признаваемой центральной единицей хранения и использования информации, доступа к ней и ее извлечения из памяти говорящих. Для обозначения понятия «ментальный лексикон» используются нередко и такие названия, как «внутренний лексикон», «словесная память», «информационный тезаурус» человека (http://history.rsuh.ru/historycd/history/html/glossar/2_13_le/full_list.htm).

В 50-60 гг. на развитие представлений о ментальном лексиконе огромное влияние оказали, с одной стороны, популярные в те годы лингвистические концепции, а, с другой, идея Ч. Осгуда и Дж. Диза найти и исследовать внутреннюю структуру лексикона и становление ментального лексикона у детей.

Лексикон рассматривается Ч. Осгудом как один из важнейших механизмов переработки информации, связанный с уровнем репрезентации и отвечающий за перекодирование поступающей информации: от воспринимаемых единиц – перцептов (перцептивных и языков знаков) к значениям. Уточняется, что лексикон – скорее процесс, чем память хранения.

Разъяснением смысла человеческих высказываний занимается семантика. Ее целью является выявление структуры мысли, скрытой за внешней формой языка. «Язык переделывает мысли. И притом так, что по внешней форме этой одежды нельзя заключить о форме скрытой за ней мысли, ибо внешняя форма одежды образуется совсем не для того, чтобы обнаруживать форму тела», пишет А. Вежбицкая.

Большой вклад внес Э. Тулвинг. Он первый провел грань между эпизодичной и семантической памятью. Эпизодическое знание включает в себя воспоминания о том, что происходило с людьми, об их личном опыте. Семантическая память позволяет удерживать общие знания, например, что Disney World находится во Флориде и т.д. К этому выводу исследователь пришел благодаря психологическим экспериментам и опытам, открытиям в области когнитивной психологии, а, также, исследованиям нейродинамических процессов, протекающих в коре головного мозга (Tulving E. «Episodic memory: From Mind to Brain»).

Приведенное определение ментального лексикона может трактоваться по-разному в зависимости от того, как решается ряд вопросов, непосредственно связанных с проблемой ментального лексикона, к числу которых относят: 1) что понимается под «знанием о словах»; 2) какие именно функции выполняется слово как единица лексикона; 3) как соотносятся знания о словах и энциклопедические знания; 4) как организован ментальный лексикон; 5) каким образом осуществляется доступ к единицам лексикона. Подобные вопросы находятся в центре внимания многих исследователей.