Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство Образования и Науки РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

1.3. Слово как центральная единица внутреннего лексикона

Являясь единицей лексического уровня языковой структуры, слово открывает исследователям доступ к изучению глубинных образований психики, к анализу картины мира индивида в целом.

Многие люди обогащают свой словарный запас новыми словами и очень беспокоятся, когда не могут выделить из миллионной информации одну нужную дефиницу. Лингвистов заботит вопрос «как человеческая память может удерживать огромный поток информации?».

Слова не могут скапливаться неразборчивой кучей в нашем сознании по двум причинам: хотя слов много, но можно быстро найти из целой своры одно нужное. Благодаря проведенным исследованиям ученые выяснили, что все слова структурированы.

Внутренний лексикон образованного человека составляет 150 000 слов. В активном лексиконе будет использоваться чуть больше половины слов из всего этого количества. Проблема заключается в его правильном употреблении (в зависимости от его значения, указанного в словаре). Например: «He told me a funny antidote» (он рассказал мне смешной антидот - противоядие), вместо «He told me a funny anecdote» (он рассказал мне смешной анекдот – комичная ситуация). Ученые-лингвисты считают, что такая путаница возникает из-за того, что наше сознание это не книга и слова не могут храниться по алфавиту с заранее указанной расшифровкой (Aitchison J. «Words in the Mind: An Introduction to the Mental Lexicon»).

Путаница может возникать из-за общности звуковой и /или графической формы исходных слов. Например: mother – father; light – night; year – bear, here и т.д. Из-за ассоциации, которая возникает при употреблении определенного слова.

Глава II. Становление Ментального лексикона

2.1.Формирование семантических связей слова

Расширение словарного запаса, освоение новых слов и значений сопровождается перегруппировкой единиц ментального лексикона по целому ряду признаков, служащих основаниями для установления внутрисловарных связей. К образованию новых и отмиранию старых связей ведет освоение нового значения слова, в том числе переносного и т.п.

Институтом Лингвистических Исследований РАН был проведен эксперимент на толкование (описание) семантики слов носителями языка разного возраста (опрашивались дети 10-11 лет и взрослые от 20 лет). Слова, предлагаемые в эксперименте, не были до конца освоены испытуемыми, что позволило судить о динамике формирования семантической структуры, выстраивании семантических связей в процессе расширения ментального лексикона, а также сравнить процесс освоения семантики слова взрослыми носителями языка и детьми.

Лексика, предлагаемая детям, была взята из художественных произведений, которые включены в школьные программы по литературе (тексты для заучивания наизусть) и по русскому языку (упражнения по орфографии и т.п.) для 1-4 классов. Оказалось, что слова не были в полной мере освоены детьми (в большинстве случаев дети механически воспроизводили слова). Считать эти слова «неосвоенными» или «освоенными частично» позволили следующие факты:

- использование звуковых ассоциаций, заменяющих толкование (толкования на основе случайного звукового сходства, например: шатер - шахтер, ненастье - несчастье и т.п.);

- присутствие в результатах эксперимента толкований, выведенных, очевидно, из наличного контекста (например: мгла - что-то на небешатер - в него можно заходитьчахнуть - править, пересчитывать, хранить и т.д.);

- сопоставление с толкованиями этими же детьми хорошо известных им слов (стол, стул и т.п.).

Взрослым носителям языка предлагались для истолкования слова из «Словаря редких и забытых слов», которые большинством отмечались как знакомые, встречавшиеся, но «трудные», «неизвестно, что значащие».

Как можно судить по ответам, испытуемые в процессе решения задачи прибегали к различным стратегиям: они «перебирали» все потенциально возможные связи данного слова, иногда исходя из гипотезы «близки по звучанию - близки по значению»; пытались связать слово с потенциальными контекстами; выводили искомое значение из «наивного» этимологического и/или словообразовательного анализа. Действие указанных стратегий подтверждал и устный опрос взрослых испытуемых, которым после основной части эксперимента предлагалось воспроизвести «ход своих мыслей» (Сомов В.П. Словарь редких и забытых слов).

В ходе эксперимента подтвердилось предположение, что слово, семантика которого не освоена, в ментальном лексиконе не «скреплено» связями или, по крайней мере, связи его немногочисленны (в случае, когда значение слова освоено частично). Восприятие такого слова либо не вызывает никакой реакции (активации сети не происходит), либо вызывает единственно возможную, может быть, случайную (например, на основе звукового сходства) связь.