Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мини-проект.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы состоит в том, что безработица и занятость населения относятся к важнейшим макроэкономическим проблемам, оказывающим наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает неустойчивость экономического положения и снижение жизненного уровня. Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанный с удовлетворением его потребностей в сфере труда. Как социально-экономическая категория занятости характеризует деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей.

Безработица оказывает негативное влияние не только на человека, потерявшего работу, но и на экономику государства, например, происходит сокращение налоговых поступлений в бюджет, растут государственные расходы. Также как показывают экономические исследователи, длительная безработица снижает уровень заработанной платы работников.

Безработица порождает не только экономические последствия, но и серьезные нравственно- психологические, социальные и политические проблемы. Безработный человек теряет самооценку, начинает чувствовать себя лишним и не нужным в обществе, что отрицательно сказывается на нравственном облике человека, вредит его психологическому и физическому здоровью, подрывает устой семьи, человек может пойти на крайние поступки и преступления, чтобы заработать деньги.

Безусловно, процессы занятости и безработицы должны регулироваться государством, для чего и проводится политика занятости. Государство поддерживает безработных граждан путем материальных выплат (пособие по безработицы), оказывает содействие в трудоустройстве.

Любая экономическая система для сохранения желаемой стабильности стремится поддерживать в процессе своего развития полную занятость дееспособного населения, обеспечивающую при прочих равных условиях максимально возможный объем производства ВНП. Полную занятость можно, казалось бы, трактовать как 100-процентную занятость трудоспособного населения страны, желающего работать. Однако это не так. Некоторый уровень безработицы в любой экономической системе считается вполне нормальным и оправданным.\

Цель: разработка мероприятий по снижению безработицы в СКФО.

Задачи: - проанализировать безработицу в РФ (в разрезе федеральных округов)

- проанализировать безработицу на территории СКФО

- разработать методы снижения безработицы в СКФО

- внедрить результаты проекта

Целевая аудитория: - администрация СКФО

- администрация отдельных регионов

  1. Аналитический обзор: анализ безработицы в скфо

    1. Безработица в Российской Федерации (в разрезе федеральных округов)

Безработица по федеральным округам. Самой главной проблемой на юге всегда была безработица. Для решения этой проблемы проводятся некоторые мероприятия. Однако, отмечается, что 5 лет действия различных федеральных программ в СКФО, по сути, ничего не дали. Уровень безработицы по-прежнему в 2 раза превышает средний по России. За время реализации ФЦП «Юг России» (2008-2012 годы), но улучшение социально- экономического положения СКФО потрачено 43, 6 млрд. рублей из федерального бюджета, но в 2013 году список проблем практически тот же, что и в 2008 году.

Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе.