Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_z_bvm.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
129.9 Кб
Скачать

Вопрос 1

Предыстория социологической науки.

Соц. Знание известно нам с тех времен, с каких дошли до нас четко зафиксированные соц. Факты, т.е. соц. знание доступно человечеству с начала исторического периода. Это различного рода письменные документы. Наиболее древний социальный документ – законы царя Хаммурапи – 28 в. До н.э. в этом документе раскрывается классовая структура общества. Позже, из древнеегипетских документов мы узнаем о соц. Конфликтах, а древнеиндийские документы уже содержат зачатки соц. аналитики. 3 этапа познания:

  1. накопление социальных фактов, их фиксация.

  2. Нахождение причинно-следственной связи, социальная аналитика.

  3. Зарождение социальной политики. Возникли школы социальной мысли, которые ставили целью не только понять, что происходит в обществе, но и использовать знания для эффективного управления.

Пионерами социальной политики можно по праву считать древних китайцев. Во второй половине 1 тысячелетия до нашей эры в Китае сущ.философские школы, которые сосредоточились на соц. проблематике целью их была помощь в управлении.

  1. Наиболее ранней среди школ является конфуцианство, созданное Конфуцием, который жил конец 6 – начало5 века до н.э. основной упор конфуцианство делает на преемственность поколений, на наиболее бережном отношении к том, что осталось от предков.

  2. Школа моизма, основанная Мо-Ги, который жил в 5 в до н.э. Она выражала интересы среднего класса. Главный пафос – борьба за социальное равенство. школа имела свое кредо из принципов:

    1. За бережливость.

    2. Против музыки

    3. За бережливость при захоронении.

  3. Школа фодзя. Школа легизма, школа закона. Авторы этой концессии отвергали конфуцианство и идею правителя как отца, строгого, но справедливого. С их точки зрения надо исключить мораль из социальной жизни, а в основе всего надо положить систему законов и формальных правил. Кредо легизма – закон превыше всего. Только тот закон работает, который люди считают справедливым.

  4. Школа Имен – в святой древности существовали идеальные времена, все было правильно. Это все опиралось на понимание природы человека как положительной природы. Они считали, что чем больше нововведений вводится в общество, тем оно хуже, они хотели вернуться к истокам. Для этого надо вспомнить первоначальные имена и названия.

  5. Школа Дао. Основной принцип – все социальные процессы должны саморегулироваться, общество должно работать при минимальном вмешательстве управленческих структур. Ключевой метод управления – самоуправление.

Выдающийся вклад в развитие социальной аналитики внесла античная культура, особенно в период золотой классики (4-2 в. До н.э.). Особенно выделяются 2 фигуры – Платон и Аристотель. Платон ученик Сократа, он интересен как автор первой в истории труда по общей социологии «диалог государства». В нем он пытается построить модель идеального государства, при котором установлен твердый порядок. 3 сословия:

  1. мудрецы – высший класс.

  2. Воины – средний класс.

  3. Ремесленники, крестьяне – низший класс.

Отношения складываются на основе взаимного уважения и общности интересов. Все 3 сословия служат общей идее справедливости. Эти люди равны. Чтобы высший класс не злоупотреблял властью, надо лишить частной собственности людей. К управлению общества надо допускать талантливых людей не моложе 50 лет.

Аристотель жил в 4 в до н.э. «Политика». Аристотель защищает средний класс. Считает, что опора порядка в обществе есть средний класс. Государство и общество лучше всего управляется, когда:

  1. масса бедняков не отстранена от управления.

  2. Ограничены интересы самых богатых людей.

  3. Средний класс должен быть многочисленнее и сильнее двух других классов.

Исправлять несовершенство общества надо моральным улучшением людей, при этом, законодатели, которые создают законы, должны стремиться не к уравниловке, а к равенству на старте, равенству шансов. Частная собственность рождает здоровые эгоистические интересы. Только частная собственность дает возможность проявить милосердие и щедрость.

Основные формы правления:

  1. правильные.

    1. Монархия.

    2. Аристократия.

    3. Полития – власть среднего класса.

  2. Неправильные.

    1. Тирания.

    2. Олигархия.

    3. Демократия.

С победой христианства в Европе социальная аналитика была отброшена на несколько столетий назад. Но в это время добрую службу оказала арабская цивилизация. Крупнейший мыслитель 12 века – ибн Хальдун. Он много ездил по странам, много повидал. Он создал произведение «Мукаддима» об истории развития арабской нации. Он выявил наиболее общие закономерности развития человечества. Социальные закономерности везде одинаковые. В Европе возвращение к социальной аналитике произошло в эпохе возрождения. Принцип – все подвергай сомнению. Просвещение пошло дальше. В трудах просветителей выдвинулась мысль о том, что главное предназначение общества и государства является достижение благополучия и счастья каждым гражданином общества.

Николо Макиавелли обратился к идеям Платона и Аристотеля. «Государь». Впервые в исследованиях общества акцент был поставлен на изучение поведения политического лидера.

  1. правитель должен знать законы поведения людей:

    1. нашими действиями правит честолюбие и мотив власти. Состоятельных людей двигает страх потерять, что они накопили, а бедняков двигает страсть приобрести.

    2. Умный правитель не должен выполнять все свои обещания.

    3. Творить зло надо сразу, а творить добро постепенно. Наказывать надо сразу и наиболее жестко, т.е. надо резать по живому. Награду надо растянуть во времени.

Чтобы государство жило, нужно, чтобы правитель был сильной личностью. Макиавеллизм – цель оправдывает средства.

Т. Гоббс – автор теории общественного договора, которая является основой учения о гражданском обществе. Что побуждает людей договариваться – взаимное опасение. Лучший способ удовлетворить потребность людей в безопасности – создать государство. Война всех против всех – естественно для догражданского общества, поэтому нужен общественный договор. Только с появлением государства возникает собственность в истинном смысле слова.

Вывод – к концу 18 началу 19 века завершается формирование менталитета нового времени, европейского менталитета. Черты -3 характеристики:

  1. принцип равенства людей по отношению друг к другу.

  2. Гедонизм. Эйдитизм. Признание высшей ценностью и целью существования общества – благополучие и счастье отдельной личности.

  3. Научный скептицизм.

Предпосылками возникновения социологии стали Великая Французская революция 1789 г., Промышленная революция, «организованный скептицизм», а также радикальные изменения в общественном сознании.

  • Организованный скептицизм (термин предложен Р. Мертоном) возник, когда общество перестало развиваться относительно спокойно. «Организованный скептицизм содержит в себе скрытое сомнение в некоторых основаниях установленной рутины, власти, принятых процедур и сферы «сакрального» вообще…»

  • В.Ф.Р. 1789г. – провозгласила идеалы свободы, равенства и братства; устранила от власти помещиков. Разрушила средневековое сословно-монархическое устройство. Новые морально-этические нормы: на смену ценностям Царства Божия приходили ценности благосостояния, жажды власти и славы, комфорта и удовольствий. Поведение масс людей, как богатых, так и бедных, стало направляться страстями и вожделениями. Возникла необходимость новых подходов к анализу общества.

  • Промышленная революция – с новой техникой пришел и новый социальный порядок. Его характерными особенностями стали: фабричная система хозяйствования, урбанизация, невиданные ранее взаимодействия больших групп людей, вовлечение женщин в политику, экономику, общественную жизнь. Возникли огромные миграционные потоки, множество крестьян поменяло место и образ жизни. Расшатывается патриархальная семья со старшим мужчиной во главе. Возник слой управленческой бюрократии.

  • Изменения в общественном сознании. Религиозные ценности ставятся под сомнение. Первые социологи надеялись заменить религию социологией. Новую роль в жизни общества стали играть науки. Они институционализируются посредством повсеместного создания университетов и колледжей. Мировосприятие прежде всего у ученых становится иным. Задавались вопросы, почему приход идеалов всеобщей свободы и равенства был столь драматичен, почему прогресс науки и техники, зарождение просвещенного общества в противовес дикости и варварству сопровождаются столь грубыми межличностными раздорами? На фоне выдающихся успехов в естествознании выявилась очевидная неспособность познания собственно человеческого общества, у которого обнаружились невиданные ранее несовершенства.

У истоков социологии стояли представители философии, политэкономии, математики. Благодаря им появилось понимание общества как системы взаимодействия людей, которые образуют общественные структуры, взаимно обусловливающие друг друга, функционирующие по одним законам. Поскольку эти законы прежде не изучались ни одной наукой, и поскольку без их знаний невозможно обойтись при управлении обществом постольку возникла необходимость создания социологии. Первые попытки познания этих законов показали, что для этого необходимы новые методы мышления и специфические способы получения социологической информации.