Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
802.82 Кб
Скачать

15

Центральный филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Прямая соединительная линия 2

Кафедра правовой информатики, информационного права

и естественнонаучных дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой,

к.т.н., доцент

А.В. Мишин

«____» _______ 2012 г.

ПЛАН

практического занятия

Дисциплина: «Информационные технологии в юридической деятельности»

Тема: «Редактирование и форматирование текстовых документов

в текстовом процессоре Microsoft Word»

Разработал:

профессор кафедры, д.т.н., доцент

Л.Е. Мистров

Материалы обсуждены и одобрены

на заседании кафедры ПИИПЕД,

Протокол № 7 от «24» _января 2012г.

Воронеж - 2012

План

и методические указания на практическое занятие

Тема: «Основы работы с текстовым процессором»

Занятие № 1: «Редактирование и форматирование текстовых документов в текстовом процессоре Microsoft Word»

Цели занятия:

1. Ознакомиться с назначением и особенностями текстового процессора Microsoft Word.

2. Отработать основные приёмы редактирования текстовых документов.

3. Изучить приемы форматирования простых и сложных текстовых документов

Учебно-материальное обеспечение

1. План и методические указания студентам на практическое занятие по данной теме.

2.Персональный компьютер, доска, мел.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы

Время, мин.

Вступительная часть ………………………………….......

1. Общие сведения о работе с текстовым документом……....

2. Ввод и редактирование текстовых документов……….….

3. Основные способы и приемы форматирования текстовых документов ……………………………………………………

4. Форматирование текстовых документов ………………..

Заключительная часть………………………………………….

5

10

20

30

10

5

Литература

основная:

1. Симонович С.В. Информатика для юристов и экономистов / Симонович С.В. и др. – СПб.: Питер, 2001. – 688с.

дополнительная:

2. Мистров Л.Е. Информационные технологии в юридической деятельности. – Воронеж: ЦФ ГОУ ВПО РАП, 2010. – 202с.

Содержание занятия и методика его проведения

Подготовительная часть. В часы самоподготовки студенты изучают рекомендованную литературу.

Преподаватель акцентирует внимание студентов на то, что в результате изучения текстового процессора Microsoft Word, они должны усвоить:

• функциональные возможности современного текстового процессора MS-Word;

• элементы окна MS-Word и их назначение;

• форматирование документа с использованием стилей;

• назначение структурных элементов страницы и порядок изменения ее параметров;

• порядок использования в документе MS-Word рисунков, таблиц, полей;

• использование редактора формул MS-Equation для набора и исправления формул;

• как создать шаблон документа и затем использовать его.

1. Общие сведения о работе с текстовым документом

Процесс создания текстовых документов включает выполнение основных этапов: набор текста; редактирование; орфографический контроль и форматирование текста; печать (просмотр перед печатью текста на экране, печать на бумаге).

Операции редактирования связаны с редактированием (вставкой, заменой, удалением, поиском, перемещением, копированием) отдельных символов, строк, блоков, таблиц и диаграмм.

Форматирование текстового документа предполагает выполнение операций, направленных на придание документу особых свойств, определённых ГОСТом или организацией, включающих форматирование символов (использование различных шрифтов и начертаний); форматирование абзацев (выравнивание по ширине страницы и автоматический перенос слов); оформление страниц (определение параметров страниц, установка красной строки, междустрочных интервалов и интервалов между блоками, автоматическая нумерация, ввод колонтитулов и сносок, обработка таблиц и графиков) и оформление документа (автоматическое построение оглавлений и указателей) в целом.

MS-Word – это прикладное программное приложение Windows, которое позволяет выполнять операции верстки, свойственные профессиональным издательским системам, готовить полноценные оригинал-макеты для последующего тиражирования в типографии и распечатывать документ 1:1, как видно на экране монитора.

Основными элементами текстового документа являются:

символ – минимальная единица текстовой информации: пробел, точка, запятая, дефис и т.п.;

слово – произвольная последовательность букв и цифр, ограниченная с обоих концов служебными символами;

строка – последовательность символов между левой и правой границей абзаца;

предложение – произвольная последовательность слов между двумя точками;

абзац – группа смежных строк файла, первая из которых начинается с отступа (в начале строки находится несколько пробелов), а все последующие начинаются с отличного от пробела символа. Концом абзаца считается строка, за которой следует либо конец файла, либо строка с отступом.

Работая с процессором MS-Word, пользователь работает с символами, словами, строками и предложениями текста (оформляются прописными или строчными буквами).

Основные операции ввода и редактирования текста

1. Ввод текста осуществляется в соответствии с основным стандартом редактирования. Когда набираемый текст достигает правого края абзаца, MS-Word автоматически переходит на новую строку. Если необходимо на новую строку перенести последнее слово текущей строки необходимо нажать клавишу Enter, а если часть слова – включить автоматический перенос слов. Закончив набор абзаца (обозначается символом ¶), нажмите клавишу Enter. Позиция ввода же очередного символа отмечается текстовым курсором – мерцающей вертикальной чертой. Позиция курсора называется также точкой вставки, которая определяет позицию документа, в которой появляются:

• копируемый (перемещаемый) фрагмент документа;

• содержимое буфера обмена при выполнении команды Правка ► Вставить;

• таблица, создаваемая в документе по команде Таблица ► Вставить таблицу;

• рисунок, вставляемый в документ по команде Вставка ► Рисунок и другие объекты.

Структурный элемент документа, в котором находится текстовый курсор, называется текущим – текущее слово, текущий абзац, текущая страница и т.д.

В отличие от большинства текстовых редакторов MS-Word позволяет выдавать на экран изображения непечатаемых символов (пробела, маркера конца абзаца, маркера конца ячейки, символа Tab). Пробел отображается небольшой черной точкой, маркер конца абзаца – символом ¶, маркер конца ячейки таблицы – символом ¤, табуляция – символом «→». На панели инструментов «Стандартная» имеется флажок ¶, с помощью которого можно включить или выключить показ на экране всех непечатаемых символов.

Выделение слова осуществляется щелчком дважды мышкой на любом символе слова; если же трижды щелкнуть мышкой – выделится весь абзац, в котором расположен курсор мыши; если требуется выделить другой объект в документе, например рисунок, то нужно указать объект курсором мыши и щелкнуть левую кнопку.

2. Выделение текста и рисунков. Операции по копированию, переносу и удалению фрагментов текста выполняются с выделенным текстом, который выглядит инверсным – белым на черном фоне. Для выделения текста с помощью мыши установите курсор в начале выделяемого фрагмента, прижмите левую кнопку и перемещайте курсор мыши. В конце выделяемого фрагмента отпустите кнопку мыши. Можно для выделения фрагмента текста установить курсор мышки слева от текста (при этом курсор мыши приобретает форму стрелки, наклоненной вправо), затем прижать левую кнопку и перемещать курсор мыши вниз или вверх. В конце выделяемого фрагмента отпустить кнопку мыши – фрагмент текста выделен. Выделение всего текста также возможно осуществлять командой Выделить все меню Правка.

Для отмены команд используется команда Отменить в меню Правка (Отменить). При выборе этой команды отменяется последняя выполненная команда. Щелкнув еще раз, отменяется предпоследняя команду и т.д. Если случайно была отменена команду, её можно восстановить, щелкнув команду Вернуть. Команду Отмена можно задать, используя ярлык Отменить на панели инструментов Стандартная.

3. Для перемещения, поиска или копирования текста или рисунков на небольшое расстояние внутри окна выделите текст или рисунок, который необходимо переместить или скопировать, и с помощью мыши перетащите его в нужное место. Для копирования выделенного фрагмента при перетаскивании удерживайте в нажатом состоянии клавишу Ctrl.

Для перемещения или копирования текста или рисунков на большое расстояние или в другой документ выделите текст или рисунок, который необходимо переместить или скопировать, затем, щелкнув правую клавишу мыши, вызовите контекстное меню.

Для перемещения выделенного фрагмента выберите в меню команду Вырезать, а для копирования – команду Копировать. Если текст или рисунок необходимо скопировать в другой документ, перейдите в него. Установите курсор туда, куда следует поместить текст или рисунок, и в меню выберите команду Вставить.

В процессе редактирования иногда требуется осуществить поиск текста, который часто выполняется затем, чтобы заменить его. В MS-Word существует возможность поиска и замены текста, форматирования и специальных символов: символов абзаца (¶), полей, рисунков и т.п.

Для поиска текста выбирается команда Найти в меню Правка, в поле Найти вводится искомый текст и нажимается кнопка Найти далее. Чтобы прервать поиск нажимается клавиша ESC. Поиск слов можно также осуществлять путем ввода подстановочных знаков (например, введите «к?т», чтобы найти «кот» и «кит», введите к*й чтобы найти «кий», «красный» и «который»).

4. Для замены текста выберите в меню Правка команду Заменить. В поле Найти введите искомый текст, в поле Заменить на введите текст для замены. Щелкните кнопку Найти далее. Если данный текст будет найден, то поиск будет остановлен, а искомый текст будет выделен жирным начертанием. Щелкните кнопку Заменить для замены текста. Если вы хотите заменить все вхождения искомого текста, то щелкните кнопку Заменить все. Чтобы прервать поиск, нажмите клавишу ESC.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]