Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 ист. филос..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Лекция 4. Философия Нового времени

Это период, относящийся к 17-18 в, и выделение его связано с возникновением новых явлений, процессов, происходящих в жизни европейского общества. Важным событием, повлиявшим на специфику (ее хр. направленность) философской мысли стала научная революция. Ее начало было положено открытиями Н. Коперника, И Кеплера, Тихо де Браге, Г. Галилея, а завершение выпало И. Ньютону. Философия должна была осознать происходящие в обществе перемены и в соответствии с духом времени дать им разумное, рациональное объяснение. Если средневековая философия была ориентирована на решение задач теологии, философия Ренессанса отражала интерес к искусству, гуманитарному знанию, то философия Нового времени озабочена проблемами науки, и, в первую очередь, – поисками метода научного познания, т.е., говоря философским языком, – проблемами гносеологии.

К Новому времени устои религиозного мировоззрения были расшатаны до основания и «считать» со Священного Писания все необходимые истины не представлялось возможным. В то же время еще не было разработано строгих научных систем познания мира, природы, общества, человека. Во всем этом еще предстояло разобраться. В то же время 17 век – это время становления капитализма, а значит время острых социальных противоречий. Что заставляет мыслителей обратиться к проблеме человеческой свободы, прав человека, обратиться к понятию социальной справедливости и к поиску лучшего социального устройства.

Фрэнсис Бэкон (1561-1626)

Первым философом Нового времени можно считать Фрэнсиса Бэкона, через которого эпоха Возрождения передала грядущим поколениям любовь к познанию, к опыту, эксперименту, стремление прояснять всё самим и ничего не брать на веру.

Ф.Бэкон родился в Лондоне в семье лорда – хранителя печати при королеве Елизавете. С 12 лет обучался в Кэмбриджском университете (колледж св. Троицы). Избрав политическую карьеру, получил юридическое образование и достиг должности лорда-канцлера в 1618 г. (председатель палаты лордов и член кабинета министров в Великобритании). В 1621 г. обвинен в коррупции, что завершило его карьеру и политическую деятельность. Он всецело отдался научным занятиям, которым и до того отдавал много времени. Наиболее известный его труд «Новый органон» (1620) и ряд других: «Опровержение философии» (1608), «О достоинстве и приумножении наук» (1623) и вышедшая посмертно «Новая Атлантида».

В истории философии и науки Ф. Бэкон выступил как провозвестник опытного естествознания, и явился основателем современного индуктивного метода и логической информации процесса научной деятельности. Бэкон считается автором известного изречения «Знание – сила», означающего практическую значимость знания.

Бэкон испытывал неудовлетворенность традиционной (схоластической) наукой, полезной, по его словам, лишь для побед на университетских диспутах, но не в решении жизненных задач. Считал, что старая философия бесплодна и многословна.

Учение Бэкона разрешает двуединую задачу: 1) критически проясняет источники заблуждения существующей науки; 2) указывает методы овладения истиной.

Что же препятствует успешному познанию природы по-Бэкону? И называет типичные источники человеческих заблуждений, используя образные сравнения, как идолы или призраки рода, пещеры, рынка или театра.

Идолы рода связаны с врожденным стремлением людей все объяснять с антропоморфных позиций (все подобно своему поведению).

Идолы пещеры – индивидуальные особенности человека, связанные с воспитанием, мешающие объективно изучать явления и т.д.

Идолы рынка – заблуждения, возникающие вследствие некритического отношения к используемым словам, понятиям, мнениям, которые мешают искать и видеть действительность явлений.

Идолы театра - вера в авторитеты в частности преклонение перед Аристотелем.

Но, освободив разум от «призраков», нужно найти путь к познанию. Проблему выбора истинного метода Бэкон также обосновывает образно аллегорически. Существуют три возможных пути познания: 1) путь паука; 2) муравья; 3) пчелы.

Путь паука – это выведение истины из чистого сознания, не обремененного опытом, т.е. как паук, который из себя ткет нить мысли, не желая смотреть никуда (паук – модель схоласта). Его критика такого метода имела основания. Некоторые ученые мужи того времени, споря, к примеру, о том, сколько ног у мухи, искали ответ в трактатах Аристотеля, высшего для них авторитета, не удосужившись посчитать, сколько их, в самом деле.

Но ошибочен, по мнению Бэкона, и путь муравья – или модель эмпирика, отдающего должное опыту и практике, но игнорирующего теорию.

Только третий путь пчелы является единственно истинным, т.к. собирая нектар фактов с цветков, пчела перерабатывает его в себе в мед истинных знаний.

Этот путь соединяет в себе достоинства двух первых путей без их недостатков. Это путь от ощущений и восприятий к опыту, а от него к обобщениям, к постулатам и аксиомам. Для реализации его необходима «систематическая настойчивость» и неуклонная последовательность.

Т. о, исходные положения и ключевые моменты метода познания Бэкона:

- наука должна основываться на опыте, эксперименте;

- индукция – путь познания от частного к общему.

Основав свою философию на понятии опыта, указав на чувственность как единственный источник наших знаний, Бэкон заложил основы эмпиризма – одной из ведущих традиций новоевропейской философии.

Но Бэкон не склонен был недооценивать значение разума. Силу и ценность разума он видел в его способности извлекать истину из полученного опыта. Он считал, что разум как таковой не содержит в себе истин бытия и без опыта не способен к их открытию. Т.о. опыт имеет основополагающее значение.