Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция для этикету.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

 

1. Понятие этики, соотношение понятий «этика» « мораль», «нравственность».

Уже древние философы рассматривали этику как практическую философию, т.к. она стремилась обосновать мысли о должном в виде нравственных принципов и норм, в виде идеалов и духовных потребностей. Этика рассматривалась как практическая философия, пытающаяся дать ответ на вопрос: что должен делать человек в конкретной ситуации. Термин "этика" был введен Аристотелем.

Этика неразрывно связана с моралью и нравственностью.

В первоначальном значении «этика», «мораль», «нравствен­ность» – разные слова, но один термин. Со временем ситуация меняется. В процессе развития культуры, в частности, по мере выявления своеобразия этики как области знания за разными словами начинает закрепляться разный смысл: под этикой главным образом подразумевается соответствующая ветвь знания, наука, а под моралью и нравственностью – изучаемый ею предмет.

Этика (греч. , этос нрав, обычай, привычка) - это философская наука, объектом изучения которой является мораль, регулирующая поведение человека во всех сферах общественной жизни – в труде, в быту. В науке, в семейных , личных , международных отношениях. Этика –это принципы ,отделяющие правильное поведение от неправильного.

Этические нормы – система общих ценностей и правил этики, соблюдение которых требует от нас общество. Этика является одной из древнейших теоретических дисциплин , возникшая как неотъемлемая часть философии.

Моралью : называют сложившиеся и ставшие в некоторой мере устойчивой традицией в конкретном обществе и в конкретный временной промежуток представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, а соответственно как необходимо вести себя людям в обществе. В разных странах и вразные эпохи в одной и той же стране правила морали могут быть различными. Правила морали касаются того:

1) как нужно одеваться;

2) какие речевые обороты являются приличными а какие нет, чего нужно стесняться , что и когда и где принято делать или не принято делать.

По определению, мораль - это совокупность установившихся в данном обществе неписаных норм поведения, которые регулируют отношения между людьми.

В отличие от морали нравственность предполагает наличие у человека внутреннего нравственного регулятора. Можно, таким образом, утверждать, что нравственность - это личная мораль, самооценка.

Нравственность – один из самых важных и существенных факторов общественной жизни, общественного развития и исторического прогресса,  заключающийся в добровольном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересом и достоинством, с интересом и достоинством всего общества в целом.

2. Структура морали

1. Моральное сознание – одна из форм общественного сознания, являющаяся, как и другие его формы, отражением общественного бытия людей. Моральное сознание включает в себя ценности, нормы, идеалы. Здесь мораль проявляет себя как стремление к совершенству. Моральное сознание — духовная сторона морали: нормы и принципы поведения, целевые установки, эмоции, чувства, переживания, убеждения, волевые акты и другие идеальные факторы.

2. Моральное поведение, опирающееся на нравственное сознание личности, реализующее ее нравственные отношения, являются результатом становления личности и ее свободного выбора. При этом если моральное сознание выступает субъективной формой этих отношений, то моральное поведение является объективной формой этих отношений. В этом смысле поведение человека является показателем его нравственной культуры. Моральное поведение включает в себя реальные нравы, поступки, нравственные отношения. Поступки и действия отражает моральную сторону человеческой деятельности.

3. Моральные отношения - центральный элемент структуры морали, в котором наиболее значимыми    в   нравственном смысле    являются   такие   виды   отношений, как отношение человека к обществу в целом, к другим людям, к самому себе.