Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Антропология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Лекция 15. Тема 6. Философия общества (социальная философия). Деятельность как способ существования человека и общества. Философия техники. Глобальные проблемы современности и перспективы развития

Становление человека, формирование общества неотделимо от процесса деятельности. Труд, как фактор удовлетворяющий потребности человека в пище, одежде, жилище, формирующий общество - основа истории. Деятельность – специфически человеческий способ отношений к миру, процесс творческого преобразования действительности, где человек выступает как субъект деятельности, а осваиваемые им явления мира, как ее объект. В деятельности человек реализует поставленные перед собой цели, познает предмет, развивает творческие способности, т.е. деятельность предполагает цель, средства, сам процесс и результат.

Цель деятельности ставит субъект, в роли которого может выступать группа людей. Цель - это то, ради чего предпринимаются определенные действия, образ желаемого. Цель не обязательно сводится к конкретным предметам, она может выступать в виде идеала, совокупности теоретических представлений, намечающих перспективу. Все, что использует субъект в своей деятельности для достижения намеченной цели, может быть определено как средства. К ним может относиться не только материальный предметный мир, но и язык, знания, идеи и т.д. Реализованная в практической деятельности цель становится результатом, происходит превращение возможности в действительность. По Марксу, деятельность угасает в продукте.

Понятием деятельности охватываются разные формы человеческой активности и сферы функционирования общества, поэтому существуют разнообразные классификации форм деятельности: экономическая, политическая, социальная, духовная, культурная и др. С помощью понятия деятельность могут характеризоваться различные аспекты и качества бытия людей: деятельность физическая и умственная, внешняя и внутренняя, творческая и разрушительная, производственная, трудовая и нетрудовая и т.д. Особое значение, с точки зрения творческой роли деятельности в социальном развитии, имеет деление ее на репродуктивную, в которой известны результат и средства его достижения и продуктивную деятельность или творчество, предполагающее выработку новых идей, целей и средств их достижения.

С точки зрения историко-философского развития, философы часто не склонны понимать деятельность в русле узкого практицизма, стремления извлечь из практической деятельности лишь материальную выгоду. В философии сформировались традиции рассмотрения практики как достижения благих целей, демонстрирующие направленность интереса философов на реализацию ценностей всеобщего характера: добро, справедливость, нравственность. В античном обществе, где физический труд был уделом рабов, наивысшей формой деятельности считалось созерцание мудреца. Для Платона практика (греч. «практикос» - деятельный, активный) есть нравственно благая, прекрасная деятельность. Созерцательное отношение к действительности предполагает учение о деятельности как этику, учение о добродетели.

Христианство, первоначально рассматривая труд как проклятие, наложенное Богом на человека за совершенные грехи, главную форму деятельности связывает со служением Богу в молитве и терпении, ибо она положена Богом, пронизана его благостью и ведет человека к добру, высшим выражением которого является Бог.

Согласно философии Нового времени, практическая деятельность должна способствовать решению проблем бедственного человеческого существования (Ф. Бэкон), достижению согласия между людьми (Дж. Локк) и другим благим целям.

Начиная с немецкой классической философии, понятие деятельности утвердилось в качестве мировоззренческого принципа. В европейской культуре восторжествовала концепция рациональной, активной, инициативной личности, были созданы предпосылки для рассмотрения деятельности как основания и принципа культуры. Кант считает, что высшим достижением практического действия является не стремление к благим целям, а реализация основного нравственного закона. Проблема цели решается не с позиции того, что есть, а с позиций того, что должно быть.

Наиболее развитую рационалистическую концепцию деятельности создал Г. Гегель. В рамках объективного идеализма он понимает деятельность как всепроникающую характеристику Абсолютного духа, связанную с его имманентной (внутренне присущей) потребностью в самоизменении. Главная роль отводится им духовной деятельности и ее высшей форме – рефлексии, т.е. самосознанию. Согласно Гегелю, истинный двигатель истории - Мировой Дух.

В постклассической философии рационалистическая концепция деятельности подвергается критике, акценты анализа смещают с рационалистических составляющих целеполагания на иные. С. Кьеркегор противопоставляет разумному началу в человеке – волю, а деятельности, в которой он видит отрешенное от подлинного бытия функционирование, – противополагает жизнь, человеческое существование. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше, рассматривая волю как основу мирового и индивидуального существования, на место разумного целеполагания, т.е. деятельности, ставят порыв, переживание. Эта тенденция получила развитие в экзистенциализме.

В конце XIX в. нарастает тенденция отказа от рассмотрения деятельности как сущности человека и единственного основания культуры. Эта философская линия делает акцент на межличностных (общечеловеческих) компонентах культуры, которые регулируют и направляют деятельность (Баденская школа неокантианства с ее учением о ценностях, Кассирер и его концепция роли знаковых структур).

Марксистская философия в трактовке деятельности исходит из целостного понимания ее как деятельности предметной (а не духовной, в отличие от Гегеля), как органического единства чувственно-практических и теоретических форм деятельности. Целостность, включающая разнообразные формы человеческой активности, предполагает во главе их труд как высшую форму деятельности. Труд, являясь основой исторического развития общества, позволит прийти к совершенному обще-ству, основанному на принципах добра, справедливости, гармонии человеческих отношений. И этой концепции свойственны ценности гуманистического характера.