Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Диалектика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Лекция 2. Диалектика

Диалектика (греч.- искусство вести спор, беседу) философское учение о развитии бытия, познания и всеобщих закономерных взаимосвязях (природы, общества, мышления), основанное на разрешении противоречий. 2 основных принципа диалектики: 1) взаимосвязь всех явлений; 2) непрерывное, бесконечное, основанное на присущих бытию противоречиях, развитие мира. Развитие трактуется по-разному: «по кругу» (Шеллинг, Гегель) и как бесконечное поступательное движение (Маркс, Бергсон). Диалектика противоположна метафизике в понимании развития. Метафизика – это взгляд, согласно которому мир или отдельная его часть рассматриваются как неизменные, качественно постоянные. Законы диалектики как теории развития, в основе которой лежит единство и борьба противоположностей, впервые сформулировал Г. В.Ф. Гегель.

По-Энгельсу существуют 3 основных исторических формы диалектики:

  1. Наивная диалектика древних (Античности) – основывалась на непосредственном созерцании, наблюдении явлений, делались обобщения, не было законов;

  2. Идеалистическая диалектика (развитая форма немецкая классическая философия – Кант, Гегель) расцвет классической механики – наука ориентируется на законы. В основе идеалистической диалектики 3 закона Гегеля: Переход количественных изменений в качественные; Единство и борьба противоположностей; Отрицание отрицания. И весь мир развивается в соответствии с ними.

  3. Материалистическая диалектика (диалектический материализм) современная научная форма диалектики: Маркс, Энгельс, Ленин – обобщение данных.

Предпосылками материалистической диалектики были 3 великих открытия:

  1. Открытие закона сохранения и превращения энергии;

  2. Открытие клетки как структурной единицы живого;

  3. Эволюционное учение Ч. Дарвина.

Исторические формы диалектики разработаны в разные периоды истории:

1. Мифологическая диалектика ориентирована на преодоление и разрешение фундаментальных проблем человеческого бытия, гармонизацию отношений: человека, природы и общества. В логике мифа все превращается во все, что свидетельствует о предчувствии всеобщей универсальной связи явлений. В мифологии зарождается идея творения, усматривается иерархия бытия, его организованность, системность (подземный, земной, небесный мир). Диалектическая идея прослеживается в мифологическом осмыслении явлений (рождение и смерть - борьба противоположностей).

2) Античная диалектика - размежевание диалектики и метафизики, объективной и субъективной диалектики (развитие диалектики исторически переплелось с развитием метафизики). Стихийно-диалектическая натурфилософия опиралась на идею об универсальной, всеобщей связи всех вещей и явлений мира и идею бесконечного мирового развития. В античной диалектике развитие представлено циклически (мировой круговорот). Мир-Космос представлялся в процессе становления, внутри него происходят непрерывные движения. Источник движения – борьба противоположностей. Основатель античной диалектики Гераклит («всё течет, всё изменяется»). В элладской школе возникает отрицательная форма диалектики (так утверждался метафизический взгляд на мир - Зенон). Положительную форму субъективной диалектики разработал Сократ и ввел термин диалектика. Это диалектика диалога, понимаемая как искусство спора, посредством которого постигается истина. Платон детально разработал диалектику единичных вещей и общих понятий, идей и изложил ее в Диалогах. Аристотель в учение о материи и форме представляет весь мировой процесс непрерывным оформлением материи. Однако его первоисточник - Бог. В эллинистической диалектике неоплатоники внесли наибольший вклад в ее развитие – их учение об эманации (изменении) всех вещей бытия из Единого.

3) Средневековая диалектика разрабатывалась в религиозной форме. Источником всех изменений и развития мира является Бог. Возникает идея линейного развития мира. Детально разрабатывается идея иерархичности бытия. Средневековая схоластика поднимает диалектическую проблему связи общего и единичного. Суще-ствует ли общее реально, или реально существует только единичное, а общее – лишь мысленное отвлечение от единичных предметов и явлений? Признававшие реальность общих понятий составили направление реализма. Считавшие общее только «именем», а реально существующим только единичное, составили направление номинализма. Наряду с объективной возникает субъективная диалектика (Пьер Абеляр - труд «Да и нет» - господствует метафизический взгляд на мир в целом).

4) Возрождение диалектика бытия и мышления разрабатывается в неоплатонизме, натурфилософии (Д.Бруно, Н.Кузанский - учение о совпадении противоположностей - отказ от дискурсивно-рационального пути познания в пользу интеллектуального созерцания, видевшего единство во многом; совпадение противоположностей в бесконечном божественном бытии – абсолютный минимум и максимум).

5) Новое время проблемы диалектики перемещаются в сферу познания. Метафизическое понимание бытия связано с возникновением эксперимента (математика, естествознание). Сбор фактов, развитие аналитических методов. Господство анализа обусловило доминирование метафизики. Но для объяснения общих проблем бытия создавались метафизические системы, и в них содержались отдельные диалектические идеи (Декарт: «Я мыслю, следовательно, я существую» - саморефлексия, само-движение; Спиноза: источник самодвижения – материя; Лейбниц – учение о монадах). Наиболее ярко метафизические идеи выражены в материалистической философии, с опорой на естествознание, классическую механику создана механистическая картина мира: все явления и процессы объясняли на основе законов механики.

6) Наибольший вклад в развитие диалектики в Новое время внесли представители немецкой классической философии (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель). Их диалектика идеалистическая. Гипотеза Канта-Лапласа (идея возникновения Вселенной из газовой туманности). Самый существенный вклад в разработку теории диалектики внес Гегель (открыл основные законы диалектики, разработал систему категорий диалектики, диалектический метод и попытался его применить к объяснению всего мирового процесса развития. Он вынужден замкнуть свою диалектическую систему, и она оказалась метафизической. Его диалектический метод вступил в противоречие с созданной им системой, это потребовало переосмыслить основы диалектики.

Диалектика как учение о всеобщем развитии занимается поиском всеобщих оснований и законов бытия, но интерес различных философов сосредоточивается на анализе определенных сфер бытия. Основоположник диалектики культуры Г. Гегель рассматривал смысловое поле общечеловеческой культуры как процесс самопознания Абсолютного духа через различные формы духовной культуры – через искусство, религию, науку, философию дух осознает сам себя. Порождение нового, по-Гегелю, происходит в лоне идеи, а не природы.

7) Материалистическая диалектика (Маркс, Энгельс, Ленин) попытались открыть диалектику в реальных процессах природы и общества. Основоположник диалектики природы Ф. Энгельс описал природную эволюцию как диалектический процесс: при переходе от микромира к макромиру и мегамиру скачкообразно изменяются основные физические закономерности и связи, которым эти миры подчиняются. С точки зрения диалектики, любой материальный объект является системой как конкретным единством и внутри себя расчлененной целостностью. Различные виды систем - это последовательные уровни развития материи. Основоположник диалектики общества - К. Маркс, противопоставивший стихийным природным процессам осознанную деятельность людей. Основными проблемами социального познания, по К. Марксу, является диалектика субъективного и объективного в истории, взаимодействие производительных сил и производственных отношений, взаимосвязь базиса (экономических форм жизни) и надстройки (идеологической сферы). Развитие материалистической формы диалектики в последующем осуществил Ленин. Материалистическая диалектика - научная форма диалектики, она опирается на достижения науки. В отечественной философии диалектика разрабатывается на материалистической основе. Зарубежная философия обращается к диалектике сознания. Есть много концепций диалектики сознания:

- негативная диалектика французской школы (Адорно, Маркузе);

- диалектика комплементарности (дополнительности), (Бубер);

- диалектика в теории герменевтики (понимания);

- экзистенциальная диалектика; - теологическая диалектика и т.д.

Однако, ряд зарубежных современных философов скептически относятся ко всем вариантам диалектики, и отдают предпочтение метафизике (Карл Поппер).