Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по СГиМУ - местное самоуправление.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать
  1. Особое место территории в системе общественного разделения труда.

  2. Заинтересованность региональной власти в существовании на ее территории экономически устойчивых и активных территориальных поселений.

Ориентация на учет местных интересов представляет роль и функции местного самоуправления в современном обществе.

Политологи разделяют общество на следующие сектора:

  1. Сектор власти

  2. Бизнес (выполняет хозяйственные функции)

  3. Гражданское общество (выполняет общественные функции).

Как одна из форм публичной власти, местная власть проводит политику государства на местах, принимает обязательные для исполнения решения по вопросам местного значения, обеспечивает охрану общественного порядка, управляет муниципальной собственностью.

Как часть гражданского общества, МСУ обеспечивает самоорганизацию граждан, их непосредственное участие в решении вопросов местного значения, управлении местными делами.

Хозяйственная функция МСУ заключается в выполнении экономической функции по жизнеобеспечению местного сообщества и организует оказание населению внешних общественных услуг.

МСУ представляет собой многоаспектное явление, это система с развитыми связями, как внутренними, так и внешними.

Основные компоненты системы мсу

На основании концепции МСУ:

  1. Осуществляется деятельность населения и органов МСУ по решению вопросов местного значения (муниципальная деятельность).

  2. Формируется муниципальная политика органов МСУ по решению вопросов местного значения.

  3. Обеспечивается оказание населению жизненно важных услуг, формируются муниципальные услуги.

  4. Формируется система муниципального управления как особого вида управленческой деятельности.

Лекция 2. Конституционно-правовые основы мсу

Правовая база МСУ – это система законодательных и иных нормативных правовых актов, на основе которых функционирует МСУ.

Она включает в себя:

  1. Конституцию РФ

  2. Федеральные и региональные законы

  3. Указы Президента РФ, постановления Правительства

  4. Уставы и иные правовые акты муниципальных образований.

Установление общих принципов организации МСУ является приоритетом совместного ведения РФ и ее субъектов. Это предполагает издание федеральных законов и принятие в соответствии с ними законов субъектов РФ.

Региональные законы и муниципальные нормативные правовые акты позволяют корректировать положения федеральных законов применительно к местным условиям.

Конституционные нормы обладают высшей юридической силой в отношении всех законодательных актов любого уровня.

Конституция РФ признает и гарантирует МСУ в главе 1, ст. 1. Она провозглашает право МСУ на муниципальную собственность, включая собственность на землю и природные ресурсы, а также на самостоятельное решение вопросов местного значения, на самостоятельное формирование, утверждение и исполнение местного бюджета.

Положение Конституции о самостоятельности МСУ и тот факт, что органы МСУ не входят в систему органов государственной власти, означает не утрату местным самоуправление своей властной природы, а невозможность органов государственной власти выступать в качестве вышестоящей инстанции по отношению к местному самоуправлению.

ФЗ № 131 относит к полномочиям федеральных органов государственной власти в области МСУ:

  1. Определение общих принципов организации МСУ.

  2. Правовое регулирование деятельности федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти субъектов федерации в области МСУ.

  3. Правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности граждан, органов и должностных лиц МСУ по решению вопросов местного значения и при осуществлении переданных ему государственных полномочий.

В Законе раскрыты основные понятия и термины МСУ, определена роль МСУ в осуществлении народом власти, закреплены права граждан на осуществление МСУ.

Федеральные законодательные акты о МСУ разделены на 2 группы:

  1. Федеральные законы, указы президента, постановления правительства, постановления и определения Конституционного Суда РФ (закон об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы МСУ, ФЗ № 131, №154, закон «О финансовых основах МСУ в РФ» 2006 г., «Об основах муниципальной службы в РФ», «О ратификации Европейской хартии МСУ» и т.д.).

  2. Федеральные и отраслевые законы и иные нормативные правовые акты, содержащие отдельные нормы муниципального права (Гражданский кодекс РФ, Земельный, Бюджетный, Налоговый кодексы).

ФЗ № 131 отнес к органов государственной власти субъектов федерации:

  1. Правовое регулирование вопросов организации МСУ в субъектах федерации;

  2. Правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти субъектов РФ в области МСУ;

  3. Правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов МСУ при осуществлении отдельных государственных полномочий субъектов РФ.

В конституциях/уставах субъектов РФ обязательно содержатся разделы, посвященные МСУ. В каждом субъекте, на основании ФЗ № 131, был принят закон об организации МСУ на территории своего региона; в ФЗ № 131 сужены полномочия субъектов РФ в области правового регулирования деятельности МСУ.