Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по СГиМУ - местное самоуправление.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Лекция 4. Финансово-экономические основы мсу

В ФЗ № 131 определено, что для выполнения своих задач МСУ должно обладать необходимыми материальными, финансовыми ресурсами. Экономическую основу МСУ составляют находящееся в собственности МСУ имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права МО.

Состав имущества мо

В состав муниципального имущества входит:

  1. Имущество, необходимое для решения вопросов местного значения, включая муниципальные земли и природные ресурсы.

  2. Имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ.

  3. Имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных лиц МСУ.

Муниципальное имущество, в зависимости от его назначения, подразделяют на 3 группы:

  1. Имущество, при помощи которого осуществляется хозяйственная деятельность.

  2. Имущество, обеспечивающее выполнение управленческих и иных негосударственных функций МСУ.

  3. ?????????????????

Органы МСУ от имени МО самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом.

В соответствии с законодательством, они вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим или юридическим лицам, а также осуществлять иные сделки.

Субъекты РФ в соответствии с ФЗ, передают в собственность МО объекты, находящиеся в собственности субъекта и необходимые для решения вопросов местного значения.

Муниципальная собственность как экономическая категория обладает следующими характерными чертами и признаками:

  1. Муниципальная собственность не является частной собственностью в классическом понимании.

  2. Муниципальная собственность, в отличие от частной, не может быть ориентирована только на получение дохода, ее размеры должны быть достаточны для нормальной жизнедеятельности населения.

  3. Относительное обособление МСУ порождает необходимость создания экономических отношений, как экономической основы данной формы власти.

Муниципальная собственность определяет уровень жизнедеятельности населения МО, укрепляет доходную базу местного бюджета; элементы муниципальной собственности являются подвижными и обеспечивают стабильность местной власти и ее относительную независимость от вышестоящих структур.

Критериями отнесения объектов к муниципальной собственности выступают:

  • Расположение объекта на территории МО;

  • Предназначение в большей части услуг и выполняемых работ для удовлетворения потребностей МО (транспортные средства, автодороги);

  • Связанность объекта с функционированием местного хозяйства;

  • Непосредственная связь объекта с решением вопросов местного значения.

В собственности поселения могут находиться:

  1. Имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газоснабжения населения;

  2. Автомобильные дороги общего пользования, мосты, транспортные и инженерные сооружения в границах населенных пунктов поселения;

  3. Жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих на территории;

  4. Пассажирский транспорт для обслуживания населения в границах поселений;

  5. Объекты культурного наследия;

  6. Трубы, карьеры на территории поселения.

В собственности муниципального района находится то же самое, только границах муниципального района. В собственности городских округов могут находиться все виды имущества, которые находятся в поселениях и муниципальных районах.

Способы защиты права собственности:

Если право собственности нарушается или может быть нарушено, то собственник вправе прибегнуть к защите своего права. Право собственности может быть нарушено двумя способами; либо собственника лишают его имущества, и он не может владеть им, пользоваться и распоряжаться; либо, хотя собственник и не лишен фактического владения своим имуществом, ему мешают пользоваться им и распоряжаться.

В первом случае собственник предъявляет к нарушителю виндикационный иск - об изъятии своего имущества из чужого владения. Во втором случае собственник предъявляет к нарушителю негаторный иск - об устранении незаконных препятствий в пользовании и распоряжении своим имуществом.

Виндикационный иск (ст.301 ГК РФ) гласит, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Далее ст.302 ГК РФ устанавливает, что при предъявлении виндикационного иска прежде всего устанавливается, является ли новый приобретатель (владелец) имущества добросовестным или недобросовестным. Добросовестным является приобретатель, который не знал и не мог знать, что имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать. Напротив, если приобретатель знал или должен был предполагать, что отчуждатель не является собственником имущества и не имеет иных правомочий на передачу ему имущества собственника, то он считается недобросовестным.

От недобросовестного приобретателя собственник вправе истребовать имущество всегда, во всех случаях.

Что касается добросовестного приобретателя, то собственник вправе истребовать от него и получить назад свое имущество в следующих двух случаях:

1) если имущество было приобретено этим лицом безвозмездно (например: подарено ему);

2) если имущество было утеряно собственником или лицом, которому собственник передал это имущество во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако это общее правило не распространяется на такое имущество, как деньги и ценные бумаги на предъявителя, п.3 ст.302 указывает, что деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Если собственнику причинен ущерб преступлением, то этот ущерб по решению суда возмещается государством (ст.16 ГК РФ). Данная статья предусматривает возмещение ущерба, причиненного не только преступлением, но и органами государственной и муниципальной власти и органами управления, так как субъектом ответственности в ней названы: Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

Защита права собственности осуществляется народным судом, арбитражным судом или третейским судом. Право на защиту своих вещных прав имеют также лица, хотя и не являющиеся собственником, но владеющие имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, или как доверительный управляющий, или по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Эти лица имеют право на защиту своего владения против любого лица, в том числе против собственника.

Негаторный иск - это иск владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий, мешающих нормальному осуществле­нию права собственности (ст.304 ГК РФ): "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Если при виндикации истец в момент предъявления иска не владеет вещью, которая находится в незаконном владении ответчика, то при негатроном иске истец владеет вещью, однако ответчик своим противоправным поведением мешает истцу нормально осуществлять свое право собственности.

Требование истца может быть направлено не только на запрещение ответчику своим противоправным поведением мешать нормальному осуществлению права собственности, но и на устранение последствий правонарушения, т.е. может требовать возмещения убытков. На этот иск не распространяется действие исковой давности.

Под местными финансами понимается совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения.

При выполнении своих функций, органы МСУ вправе координировать участие других субъектов в комплексном социально-экономическом развитии территории и, соответственно, привлекать их средства.

Состав местных финансов:

  • Средства местных бюджетов;

  • Средства местных внебюджетных фондов;

  • Ценные бумаги, принадлежащие органам МСУ;

  • Заемные средства.

Право собственности в отношении местных финансов осуществляется органами МСУ от имени МО.

В развитии местных финансов участвуют органы государственной власти РФ и ее субъектов.

Орган государственной власти субъектов федерации:

  1. Регулирует отношения между бюджетами субъекта РФ и местным бюджетом, а также между федеральным и местным бюджетами.

  2. Участвует в решении вопросов местного значения путем выполнения федеральных целевых программ.

  3. Распределяет средства для финансирования федеральных целевых программ.

  4. Разрабатывает государственные минимальные социальные стандарты и социальные нормы.

  5. Осуществляет контроль за органами МСУ в сфере налогово-бюджетного законодательства.

  6. Передает органам МСУ финансовые ресурсы для осуществления отдельных государственных полномочий.

Функции местных финансов:

  • Планирование;

  • Организация;

  • Стимулирование;

  • Контроль.