Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по СГиМУ - местное самоуправление.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Осуществление органами мсу государственных полномочий

Особым предметов ведения органов МСУ является осуществление отдельных государственных полномочий.

Исходя из принципа субсидиарности, эффективной является передача ряда государственных полномочий на местный уровень. Это позволяет экономить затраты на создание соответствующих государственных территориальных органов и улучшить обслуживание населения.

Всякое полномочие органов публичной власти включает в себя 3 компонента:

  1. Нормативно-правовое регулирование;

  2. Финансирование;

  3. Реальное предоставление каких-либо услуг.

Для вопросов местного значения все эти компоненты закреплены за органами МСУ.

Для вопросов государственного значения, передаваемых органам МСУ, должны делегироваться только полномочия по предоставлению услуг. Уровень власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в той или иной сфере, устанавливающий нормативы и стандарты предоставления услуг, а также различные социальные льготы, должен знать, с какими затратами связано обеспечение этих нормативов, стандартов и льгот и нести ответственность за их финансовое обеспечение.

ФЗ № 131 позволяет кардинально изменить эту ситуацию; в нем установлено, что «…все полномочия органов МСУ, не отнесенные данным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам МСУ». Таким образом, появляется простой и понятный критерий разделения государственных и муниципальных полномочий: все, что отсутствует в перечне вопросов местного значения, относится к государственным полномочиям.

Установлено, что финансовое обеспечение передаваемых государственных полномочий осуществляется только за счет субвенций из соответствующих бюджетов.

Федеральный закон или закон субъекта РФ, предусматривающий наделение органов МСУ отельными государственными полномочиями, должен содержать:

  1. Вид или наименование муниципального образования, органы которого наделяются соответствующими полномочиями;

  2. Перечень прав и обязанностей органов МСУ и органов государственной власти при осуществлении соответствующих полномочий;

  3. Методика расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета, бюджета субъекта федерации для осуществления соответствующих полномочий, включая федеральные и/или региональные государственные минимальные социальные стандарты.

  4. Перечень подлежащих передаче в пользование и/или управление в муниципальную собственность муниципальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам МСУ, или порядок определения данного перечня.

  5. Порядок отчетности МСУ об осуществлении переданных им отдельных государственных полномочий.

  6. Порядок контроля органами государственной власти за осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ, и наименование органов, осуществляющих указанный контроль.

  7. Условия и порядок прекращения осуществления органами МСУ переданных им отдельных государственных полномочий.

К вопросам местного значения принято относить:

  1. Вопросы, которые могут самостоятельно решаться населением и органами МСУ, не требуя вмешательства органов государственной власти.

  2. Вопросы, последствия решения которых не выходят за рамки территории муниципального образования.

Вопросы местного значения являются предметом ведения МСУ, разделяются по типам муниципальных образований на:

  • Вопросы местного значения поселений;

  • Вопросы местного значения муниципального района;

  • Вопросы местного значения городского округа.

Общими для всех муниципальных образований являются следующие вопросы:

  1. Формирование, утверждение и исполнения соответствующих бюджетов, контроль за их исполнением;

  2. Установление, изменение, отмена закрепляемых за МО местных налогов и сборов;

  3. Вопросы владения или распоряжения городским имуществом.

К ведению поселений относятся вопросы, связанные с повседневным жизнеобеспечением населения:

  1. Создание условий для жилищного строительства;

  2. Содержание муниципального жилищного фонда;

  3. Организация тепло- и водоснабжения.

В границах поселений за решение местных вопросов отвечает поселение, а за межпоселенческие территории – органы власти муниципального района.

Предметы ведения муниципального района – это вопросы, решение которых требует расширенной инфраструктуры и крупных затрат на ее содержание.

Полностью на уровень муниципального района вынесены вопросы, решение которых связано с социальной сферой МО.

Органы МСУ поселений и муниципального района имеют право заключать соглашения о передаче друг другу части своих полномочий. Органы МСУ, в соответствии с ФЗ № 131, вправе решать вопросы, не отнесенные к их компетенции только при наличии собственных материальных ресурсов.

Полномочия являются общими для всех типов муниципальных образований; они включают:

  1. Принятие изменения устава МО и других актов;

  2. Установление официальных символов;

  3. Создание муниципальных учреждений, предприятий;

  4. Формирование и размещение муниципального заказа;

  5. Проведение муниципальных выборов, голосований, референдумов.

Сельское поселение – один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (село, деревня, станица, хутор, поселок).

Городское поселение – город или поселок, в котором МСУ осуществляется населением.

Муниципальный район – это несколько поселений или межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которых решаются местные вопросы межселенческого характера.

Городской округ – это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы власти которого осуществляют решение вопросов местного значения поселения и муниципального района.

Муниципальное образование – это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Границы муниципального образования могут не совпадать с границами административно-территориальных единиц субъектов РФ.

Деление территории субъекта на муниципальные образования осуществляется в целях создания условий решения вопросов местного значения, а деление на административно-территориальные единицы – для решения вопросов государственного значения.

На территории МО размещены органы МСУ, а на территории административно-территориальных единиц – подразделения государственной власти. Кроме того, административно-территориальные единицы могут не быть муниципальными образованиями.

При установлении границ МО учитываются следующие тенденции:

  1. Приближение местной власти к населению. Включает следующие принципы территориальной организации МСУ:

  • Эффективность самоорганизации, основанная на участии всего населения, признании своих интересов;

  • Подконтрольность органов МСУ и его должностных лиц населению;

  • Доступность МСУ для населения, которая обеспечивается развитой инфраструктурой.

  1. Укрупнение самоуправляемых единиц для обеспечения накопления на территории экономического потенциала и развития инженерной инфраструктуры.

Представленные в ФЗ типы МО сформировали двухуровневую систему МСУ городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, не находящихся в отношениях подчинения. Их компетенция разграничивается в соответствии с перечнем вопросов местного значения для каждого типа МО.

МО представляет собой открытую сложную социально-экономическую систему, состоящую из подсистем, характеристики которых определяют ее цели и задачи. На функционирование МО как системы оказывают воздействие внутренние факторы и нестабильность внешней среды. Таким образом, управление развитием МО требует определенной общей цели совместной деятельности субъектов МСУ, являющихся источниками его полномочий: государства и населения.