Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беталактамные антибиотики и др..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Рифампицин

Рифампицин – эффективный противотуберкулезный АБ. Хотя, исходя из спектра противомикробной активности, его можно было бы так же использовать как антистафилококковый препарат. Но есть одно очень серьезное обстоятельство, из-за которого Рифампицин не включен в алгоритмы АБ-терапии – при его назначении очень быстро развивается устойчивость патогенов, даже в ходе лечения у конкретного пациента. Это может препятствовать использованию рифампицина у фтизиатров. Поэтому в Москве, например, официально приказом Комитета Здравоохранения препарат разрешен к использованию только при туберкулезе.

Макролиды.

Спектр антимикробной активности макролидов в основном грамположительный – стрептококки и обычные, оксациллин чувствительные, стафилококки. Это справедливо для эритромицина, Сумамеда (азитромицина, который не макролид, а азалид), Рулида (роскситромицина), диритромицина, мидекамицина и спирамицина. Одно исключение: азитромицин единственный макролидный препарат, который достаточно активен против грамотрицательной гемофильной палочки. Данная особенность существенна, поскольку гемофильная палочка входит в число 3 наиболее частых возбудителей бронхитов и «домашних» пневмоний. Клинически важно то, что Макролиды используются против внутриклеточных возбудителей: микоплазм, хламидий, легионелл.

Подобный антимикробный спектр позволяет лечить тонзиллиты, острые бронхиты и пневмонии. Макролиды также используются для лечения урогенитальных заболеваний, вызванные хламидиями и гонококками. Азитромицин и кларитромицин входят в схемы терапии язвенной болезни желудка и 12-ой кишки для эрадикации Хеликобактер пилори.

«Новые» Макролиды отличаются от традиционных, во-первых, меньшим числом расстройств со стороны ЖКТ, а во-вторых, кратностью приема (например, роскситромицин и кларитромицин принимаются дважды в сутки, а азитромицин вообще один раз в сутки). Азитромицин интересен ещё тем, что его терапевтические концентрации в тканях сохраняются до семи суток, после прекращения приема. Длительное сохранение АБ в тканях позволяет принимать его короткими курсами в 3 дня.

Особенностью классического эритромицина является то, что он вызывает расстройства ЖКТ. Однако, это не дисбиоз. Дело в том, что метаболиты эритромицина стимулируют мотилиновые рецепторы, повышающие тонус и моторику ЖКТ. В результате на фоне достаточно интактной микрофлоры может развиться понос. Также известны случаи, когда из-за спазмов имитация «острого живота» была настолько полной, что хирурги шли на операцию. Для новых макролидов частота нарушений ЖКТ находится в пределах 5%. Это связано с тем, что их метаболиты отличаются от метаболитов эритромицина. В целом современные макролиды являются одними из наиболее безопасных АБ.

Линкомицин, клиндамицин.

Эти АБ относятся к группе линкозамидов. Когда они внедрялись в клиническую практику несколько 10-ий назад их достоинством было хорошее проникновение в костную ткань. Однако сегодня многие АБ (ФХ, цефалоспорины, фузидиевая кислота) накапливаются в кости не хуже, а то и лучше. В качестве особенностей спектра действия клиндамицина указывают стафилококки и анаэробы. Но по антистафилококковой активности в современных условиях линкозамиды проигрывают даже оксациллину, не говоря про ванкомицин.

Что касается выраженного влияния на анаэробы, на практике оборачивается устранением нормальной флоры кишечника. И, соответственно, частыми дисбиозами, вплоть до псевдомембранозного колита. Альтернативный препарат – метронидазол. Он обладает высокой эффективностью против анаэробов, особенно бактероидов. Его безопасность в отношении ЖКТ намного выше, чем у линкозамидов. Вероятно, клиндамицин можно использовать при медиастинитах или при чеслюстно-лицевой хирургии при инфекции, вызванной B.fragilis. однако при этой патологии существуют другие мощные схемы лечения, включающие беталактамы (те же цефалоспорины второй и третьей генерации или карбопенемы) и метронидазол. Получается, что сегодня значение линкозамидов в лечении инфекционно-воспалительных процессов невелико.