Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беталактамные антибиотики и др..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Тетрациклины.

Тетрациклины в больницах используются сейчас, как правило, для лечения урогенитальной патологии, вызванной внутриклеточными патогенами. Это в основном диктуется спектром их антимикробной активности. С одной стороны, препараты эффективны против внутриклеточных возбудителей, а с другой, к Тетрациклину устойчиво 50% обычных микробов. Значительные побочные эффекты так же ограничивают использование данных препаратов.

Наиболее известны в клинической практике Тетрациклин, доксициклин (вибрамицин), метациклин. Все эти АБ обладают перекрестной резистентностью. Они отличаются режимом дозирования. Доксициклин назначается 1-2 раза в сутки, метациклин и Тетрациклин 3-4 раза в сутки. Кроме того, для доксициклина описана интересная особенность: по некоторым данным он не влияет на уровень колонизационной резистентности кишечника, поскольку не угнетает в нем нормальную анаэробную микрофлору.

Левомицетин.

Левомицетин лучше оставить для лечения тифа, дизентерии или туляремии. Это связано с его токсичностью и высоким уровнем резистентности среди патогенов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания в обычной клинической практике.

Этот препарат остается резервом для лечения менингококковых менингитов. Однако нет ситуаций, когда бы его нельзя было заменить более эффективным, безопасным и экономичным препаратом.

Ко-тримоксазол.

Согласно некоторым статистическим исследованиям Бисептол (Септрин) является наиболее частым противомикробным средством в домашних аптечках. Если принять во внимание что основная патология, по поводу которой принимают АБ в амбулаторных условиях – инфекции дыхательных путей, то подобная популярность препарата внушает страх. Потому что к нему регистрируется колоссальная резистентность пневмококков и гемофильных палочек по всему земному шару. Сравнительные цифры могут выглядеть примерно так: к бензилпенициллину, который свыше 55 лет на рынке, устойчивы около 5% штаммов пневмококков, а к ко-тримоксазолу – более 50%. Ясно, что для эмпирического лечения болезней дыхательных путей средство с подобным уровнем резистентности использоваться не может.

Тем не менее у ко-тримоксазола обнаружились новые, очень специфические показания к применению. Во-первых, его включают в комплексную терапию больных со СПИДом для профилактики и лечения пневмоцистных пневмоний. Во-вторых, он оказался эффективен в отношении некоторых полирезистентных грамотрицательных бактерий.

В антибиотикотерапии важен старт!

Стартовая эмпирическая АБ-терапия должна быть своевременной, а значит максимально ранней. На достижение этой цели направлены алгоритмы АБ-терапии, которые помогут проводить лечение максимально осознанно, а не вслепую.

Пробелы в спектре аб-ой активности.

Один из параметров, который учитывается при оценке вероятного возбудителя – влияние предшествующего лечения. Здесь необходимо знать пробелы в спектре действия ранее назначенного препарата. Неэффективность стартового назначения бывает следствием нескольких причин:

  • Во-первых, неудачи связаны с тем, что при эмпирической терапии всегда существует вероятность ошибки. (допустим, мы знаем наиболее частых возбудителей при конкретном заболевании, и выбираем АБ, чтобы их подавить. Однако, если встретится нетипичная для данной патологии микрофлора, то лечение окажется безуспешным просто потому, что с ней и не собирались бороться.)

  • Вторая категория неудач связана с селекцией микроорганизмов, устойчивых к используемому АБ. Это может быть резистентная субпопуляция исходного возбудителя. (типичный пример – в ходе лечения чувствительные к оксациллину стафилококки сменяются оксациллин резистентными штаммами.)

  • Так же бывает суперинфекция микроорганизмами другого вида или даже семейства. (Н\р, карбапенем назначался против грамотрицательной микрофлоры, однако затем возникла энтерококковая или же грибковая суперинфекция.)