Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беталактамные антибиотики и др..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Цефалоспорины второй генерации.

Авторы предпочитают эти АБ более всего. Потому что можно не глядя (не дожидаясь микробиологических результатов) назначать даже при жизнеугрожающей инфекции (вместе с аминогликозидом) с очень хорошими результатами. Потому что они активны и против грамположительной и против большей части грамотрицательной флоры. Из спектра их противомикробной активности полностью выпадают неферментирующие грамотрицательные бактерии (синегнойная палочка) и серрации, часто устойчивы патогены из рода энтеробактер. Указанный недостаток компенсируется добавлением аминогликозида.

Эти долгожданные АБ ШС эффективны при одном условии: что больной с сепсисом, бактериальным эндокардитом, перитонитом, или деструктивной пневмонией поступил из дому. Либо ничего мощнее «ампициллина с гентамицином» в отделении «общего профиля» (или дома) не получал. Только тогда можно не глядеть на АБ-грамму. Но так ли сильно ограничивают эти условия использование Цефалоспоринов второй генерации? Ведь если речь не идет про центр вторичной госпитализации, то подавляющее большинство пациентов как раз и поступают без предшествующей АБ-терапии. Либо получал лечение «АБ участкового терапевта» (ампициллин, эритромицин, бисептол). Так что во многих стационарах даже жизнеугрожающие инфекции вполне можно начинать лечить со второй генерации.

Цефалоспоринов второй генерации существует несколько. Цефамандол (Мандол), цефуроксим (Зинацеф, Кетоцеф), и цефокситин (Мефоксин) применяются парентерально. Цефаклор (цеклор, альфацет, тарацеф) и цефуроксим аксетил (Зиннат) принимают внутрь. Согласно научной литературе цефокситин отличается от других цефалоспоринов большей активностью в отношении бактероидов.

Цефуроксим и Цефамандол – наиболее распространенные представители второй генерации. Обладают всеми положительными и отрицательными свойствами своей группы, описанными выше. В ряде случаев могут полностью друг друга заменить. Однако имеются и особенности. Цефуроксим, в отличие от Цефамандола, проникает через гистогематические барьеры. Следовательно, он может применяться при менингитах и инфекциях в офтальмологии. Активность Цефамандола в отношении стафилококков выше, чем у других цефалоспоринов. Поэтому ему отдается предпочтение при лечении заболеваний, где высока вероятность стафилококковой инфекции (например, деструктивные пневмонии, травматология, гнойная хирургия).

Пероральные Цефалоспорины второй генерации – это мощные АБ, позволяющие без проблем (если нет внутриклеточных патогенов) и без инъекций лечить пневмонию, вызванную «домашними» возбудителями, или обострение хронического бронхита. Или хроническую ЛОР-патологию. В- третьих, как это не звучит непривычно, они дешевле инъекционного «ампициллина с гентамицином».

В связи с высокой экономической и терапевтической эффективностью пероральные Цефалоспорины второй генерации в алгоритмах для бронхолегочной патологии фигурируют везде, где возможно.

Правда, есть ситуации когда их прием не возможен. Во-первых, это отсутствие всасывания из ЖКТ. Рвота, стеноз привратника и т.д. выраженная СС-ая недостаточность ведет к нарушению микроциркуляции, в т.ч. в ЖКТ, и, соответственно, к проблемам с биодоступностью любых пероральных лекарств. Всасывание цефуроксим аксетила существенно изменяется в зависимости от того, до или после еды его принимают. На биодоступность цефаклора пища или сопутствующие медикаменты практически не влияют.

Вторая причина, ограничивающая использование пероральных препаратов – комплаенс, или выполнение назначений врача. Существует определенный контингент больных, которые попросту выбрасывают таблетки. Они должны получать инъекции. Другой тип пациентов требует именно уколов, в противном случае они считают, что их не лечат. Здесь могут помочь инъекции витаминов или разъяснительная работа, что эти препараты настолько мощные, что и колоть не надо. Кстати, это соответствует действительности.

Цефалоспорины первой и второй генерации в целом высоко безопасные средства, хотя в аннотации одного из них, Цефамандола, указано такое нежелательное явление, как угнетение синтеза витамина К. Поэтому этот АБ, как и цефоперазон, может вызвать повышенную кровоточивость у резко ослабленных и кахектичных больных.