Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беталактамные антибиотики и др..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Монобактамы.

Из монобактамов, или моноциклических в-лактамов, в клинической практике применяется один АБ – азтреонам. Он имеет узкий спектр АБ-ой активности и используется для лечения инфекций, вызванных аэробной грамотрицательной флорой.

Аминогликозиды (агл).

Сегодня АГЛ в качестве монотерапии могут использоваться только в урологической клинике. К сожалению, в ряде мест сохраняется безуспешная практика лечения гентамицином бронхолегочной патологии. Критерием безуспешности является то, что средний срок лечения пневмонии гентамицином превышает 20 дней вместо традиционных 16-17 суток на «ампициллине с гентамицином».

Но Аминогликозиды из стационаров не уходят, и может быть никогда не уйдут. По одной причине – они являются практически единственной группой препаратов, обладающих синергизмом с беталактамазами.

Самый известный пример использования синергизма – назначение одновременно ампициллина и гентамицина. В данном случае за счет синергизма сохраняются дешевые АБ, которые по отдельности мало эффективны.

Для АБ группы АГЛ характерны некоторые общие свойства. Во-первых, это касается спектра АБ-ой активности. Все АГЛ необходимо рассматривать как средства для лечения грамотрицательной инфекции. Все они не активны против анаэробов. Все обладают невысокой активностью против энтерококков и стрептококков, в том числе пневмококков (это и является одной из причин неэффективности монотерапии гентамицином в пульмонологии; другая – низкие концентрации в бронхолегочном секрете).

Кстати, указанные особенности спектра АГЛ позволяют использовать их для коррекции дисбиозов кишечника. При приеме пер ос АГЛ могут уничтожить патогенные грамотрицательные бактерии в просвете кишечника. При этом они не затронут нормальную флору – энтерококков и анаэробов.

Вторая общая черта АГЛ – побочные эффекты. Тобрамицин и нетилмицин несколько меньше, чем гентамицин или амикацин вызывают нарушения слуха (нейротоксичность) или функции почек. Однако ни один из них полностью не лишен ото- и нефротоксичности. Ещё один момент осложняет использование АГЛ. Они усиливают миорелаксирующее действие общих анестетиков и курареподобных средств. Поэтому данные АБ затруднительно широко использовать для интра- и предоперационной профилактики осложнений.

Базовым АГЛ уже более 30 лет является гентамицин. Он дешев, и по сравнению со стрептомицином и канамицином более активен и\или вызывает меньше побочных явлений. Тобрамицин и нетилмицин превосходят гентамицин по безопасности. Амикацин в России является одним из наиболее активных АБ против грамотрицательной микрофлоры. Его можно рассматривать как препарат резерва наряду с карбапенемами, ципрофлоксацином, цефтазидимом и цефепимом. Тобрамицин во многих странах так же относят к антисинегнойному резерву, однако, в России он уступает амикацину.

В международной литературе достаточно широко обсуждается возможность однократного введения всей суточной дозы АГЛ. В большинстве публикаций сообщается о большей безопасности подобного режима терапии по сравнению с традиционным. Иногда также приводят данные о большей эффективности лечения. Создание высокого уровня АБ в крови позволят, по крайней мере, теоретически хотя бы частично нивелировать такой недостаток АГЛ, как их низкие тканевые концентрации.